Кельтский крест: тату. Символика, история

Символы кельтской культуры - один из самых красивых и популярных стилей тату. Всевозможные узлы, кресты, изображения животных на различных частях человеческого тела являются не только украшением, но и несут в себе глубокий философский смысл.

Происхождение кельтской татуировки

В современном мире кельтскую символику часто называют ирландской. Но это не совсем верно. Кельты - это народ индоевропейской группы, появившийся на территории Европы приблизительно 2 тысячи лет до н. э. Исторические факты свидетельствует об их стремлении к полной независимости, которое привело к тому, что племенам пришлось отступить под давлением народов Древнего Средиземноморья. Местностью, где во 2 веке до н. э. обосновались древние кельты, стали территории современной Англии, Ирландии и Шотландии. Именно с этими регионами мировое сознание и связывает уникальную символическую культуру. Она переросла в то, что мы называем "кельтская татуировка".

кельтский крест тату

Основные виды узоров

Все татуировки кельтов символизируют непрерывность и цикличность жизненного пути. Они сплетены из спиралей и петель, не имея при этом начала и конца. Не всякий символ древнего народа использовался для "запечатления" на коже, а только основные.

  1. Кельтский узел - сплетение линий с чётко выраженной симметрией. Смысл такого тату заключается в обозначении вечного цикла жизни. Узел может быть как отдельным рисунком, так и частью сложной композиции. Выделяют любовные узлы, символизирующие единение любящих сердец, а также тройные плетения. Последние у кельтов воплощали Триединую Богиню, соединение женских начал: Девы, Матери и Старухи. Христианство позднее представляло тройной узел как символ Святой троицы.
  2. Кельтский крест - тату, происхождение которого приписывает себе как язычество, так и христианство. Традиция последнего утверждает, что символ появился в Ирландии благодаря святому Патрику, соединившему крест и "солнце веры" - ничем не затемнённый свет веры в Бога. Язычники же считали кельтский крест-тату соединением стихий (воды, огня, ветра и земли) или четырех сторон света.
  3. Кельтское древо - изображение в виде стилизованных ветвей или протянутых к небу рук. Оно символизирует Вселенскую Ось и связь между мирами, где корни - это ад, ствол - человеческое настоящее, а ветви - будущее или небесное существование. Нередко в корнях древа располагается крест или кельтское солнце.

В число популярных узоров также входят трилистник, солнце (круг), животные (кабаны, волки, лисы, олени), люди, мифические создания, а также различные комбинации названных символов.

Значение и разновидности кельтского креста

Татуировки различных вариаций этого знака составляют приблизительно 75% от всех узоров кельтской тематики. При этом нет единого мнения на тот счёт, что означает кельтский крест-тату. В зависимости от ситуации и предпочтений владельца он может символизировать:

  • Христианскую религиозность.
  • Божественную любовь к человеку.
  • Плодородие и процветание.
  • Надежду и веру в путь истины.
  • Солнце.
  • Память об умерших.

Связь знака с христианством и язычеством, жизнью и смертью делает крест одним из самых популярных орнаментов. В современной татуировке его компонуют с цветами, листьями, рунами, буквами в готической форме, крыльями и прочими символами.

что означает кельтский крест тату
Существует 2 вида ирландских крестов, каждый из которых популярен в искусстве татуировки:

  1. Кельтский крест с равными лучами, вписанный в идеальный круг. Концы лучей могут незначительно выступать за пределы круга, а место их соединения не имеет закрывающего круга. Именно в таком виде символ изображали на человеческой коже, металле и камне в дохристианские времена.
  2. Крест святого Патрика с удлинённой нижней частью. С распространением среди кельтов христианства знак изменился и стал больше соответствовать традиционному кресту, но сохранил языческий символ - круг.

тату кельтские кресты на плече

Кельтский крест-тату в обеих вариациях содержит характерные для этноса бесконечные узлы, расположенные в лучах, что делает символ одним из самых узнаваемых в мире.

Особенности нанесения кельтского креста

При нанесении татуировки можно использовать любое цветовое решение. Традиционно кельтский крест-тату наносится черной или зелёной тушью. Но запрета на использование других тонов нет, и нередко мастера применяют более яркий цвет как для основного рисунка, так и для дополнительных элементов (крылья, цветы, фразы).

кельтский крест тату

Языческий знак считается универсальной татуировкой, в одинаковой степени подходящей мужчинам и женщинам. На практике мужчины чаще предпочитают в качестве тату кельтские кресты на плече, спине, всегда выбирая при этом крупное сложное изображение. Женщины же наоборот, выбирают меньшие размеры татуировки и скрытые места их нанесения - внутреннюю сторону предплечий, запястья, лодыжки и основание шеи.

Уже давно не существует строгого образца символа. При создании татуировки могут использоваться любые виды плетений и формы. Однако кельтский крест-тату, эскизы которого создаёт мастер татуировки, остаётся сакральным символом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.