Пончики на кефире: рецепт вкусных пончиков

Пончики родом из детства. Даже несмотря на то, что они не очень полезны для здоровья и однозначно вредны для фигуры, пончики остаются одним из самых любимых десертов. Пышные, вкусные, душистые. Разве можно отказать себе в удовольствии съесть хотя бы один? Купить настоящие пончики в нашем понимании сейчас не так-то просто. В продаже все больше американский вариант: круглая булочка с начинкой. Что же остается любителям этих чудных колечек, посыпанных сахарной пудрой? Искать рецепты и учиться печь пончики самостоятельно.

Наиболее распространены пончики дрожжевые. Рецепт их, пожалуй, стоит описать. Конечно же, первым делом нужно растворить в подогретом молоке 2 ложки сахара и 10 г дрожжей. Емкость на 10 минут накрывают крышкой или блюдцем, дрожжи должны забродить, и на их поверхности должна появиться пена.

Затем подогревают еще пол-литра молока, добавляют в него соль, 2 желтка и 3 ложки топленого сливочного масла. Перемешать и влить в смесь подготовленные дрожжи. Затем через сито просеивают 600 г муки и постепенно водят ее в молочную смесь. Тесто должно получиться чуть гуще теста для оладий.

Его нужно накрыть чем-нибудь и оставить в тепле минут на 30. Как вариант, миску можно поставить в слегка подогретую духовку. Через полчаса тесто слегка разминают и еще на 1,5 часа оставляют в покое.

Затем в сковороду наливают масло и ставят на огонь. Когда масло подогреется, можно начинать выпекать пончики. Руки необходимо перед каждым пончиком смазывать маслом. На руке формируют шарик из теста, делают в центре отверстие, кладут на сковороду и обжаривают.

Пончики из дрожжевого теста получаются очень пышными и воздушными. Однако некоторые люди по разным соображениям не едят дрожжевое тесто. Значит ли это, что они не смогут порадовать себя вкусными пончиками? Вовсе нет. Для них существуют пончики на кефире. Рецепт теста довольно прост.

В его состав входит 250 мл кефира, яйцо, 5 столовых ложек сахара, немного соли, сода (половина чайной ложки) и 3 стакана муки. Этот рецепт хорош еще и тем, что на приготовление пончиков по нему уходит гораздо меньше времени, так как не придется ждать, пока тесто подойдет. Да и работать с ним на порядок проще. При этом пончики получаются такие же воздушные и вкусные, как дрожжевые.

Пончики на кефире. Рецепт

Смешивают кефир с яйцом, солью и сахаром. Затем всыпают просеянную муку. Тесто вымешивают, пока оно не станет эластичным, оно должно легко отставать от рук. Тесто разделяют на несколько частей и раскатывают до толщины в 1 см. Стаканом из него вырезают круги, в них рюмкой вырезается отверстие. Получившиеся пончики перекладывают в разогретое масло и обжаривают. Обрезки теста можно снова раскатать.

Готовые пончики в обоих случаях перекладывают на бумажную салфетку, она впитает в себя лишний жир. После этого есть их будет гораздо удобнее.

Впрочем, кулинария – искусство разнообразия. Касается это и такого блюда, как пончики на кефире. Рецепт пончиков на меду с начинкой – это прекрасная альтернатива обычным.

Для приготовления этого десерта необходимо подготовить 2 стакана муки, 30 г масла, столовую ложку меда, ложку сахара, яйцо, полстакана молока, столько же кефира.

Первым делом взбиваются яйца с сахаром, туда вливают мед и растопленное масло и перемешивают. Затем в эту смесь добавляют теплое молоко.

Следующий шаг: в просеянную муку вливают кефир и всыпают пакетик ванилина. Потом соединяют обе смеси и замешивают тесто. Его делят пополам и раскатывают в тонкие пластины. Одну пластину кладут на стол и на ней намечают стаканом круги под пончики. С отступом в несколько миллиметров по кругу выкладывают джем или варенье. Начинка должна быть густой. Сверху все покрывается вторым пластом теста, стаканом снова вырезаются круги, центр также нужно вынуть рюмкой или чем-то похожим. Края с обеих сторон защипывают. Готовые пончики выкладывают на разогретую сковороду.

Вот такие они, пончики на кефире. Рецепт каждый для себя выбирает сам, по вкусу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.