Уникальное место для отдыха - город Саки. Это где находится и в чем его особенность?

Многие люди, рассматривая разные предложения отдыха на море, задаются вопросом: «Саки – это где?» Город с таким необычным названием расположен на Западном побережье Черного моря. От береговой линии отдален приблизительно на 5 км. Недалеко от него находится прекраснейший город и знаменитый курорт – Евпатория. Расстояние между ними составляет около 20 км. А для того, чтобы попасть из Симферополя в Саки, понадобится преодолеть более 40 км.

саки это

Кратко о главном

Итак, давайте поближе познакомимся с прекрасным городом Саки. Это где находится? Данный населенный пункт расположен на Крымском полуострове, на берегу Каламитского залива. Город Саки является одним из старейших курортов Черноморского побережья. Свое название он получил от трех поселений – татарского, русского и немецкого. На сегодняшний день город имеет мировую известность благодаря лечению различных заболеваний грязью и водными процедурами.

Особенности погоды

Саки – это курортный городок, где туристы смогут испытать на себе удовольствие от прекрасного климата, состоящего из морского и степного. Погода здесь в большей мере солнечная, ненастных дней очень мало. Летом жарко, но благодаря ветрам с моря духоты не ощущается. А зима в этом городе мягкая с редкими заморозками. Кроме того, воздух в Саках насыщен испарениями от моря, минеральных источников и Сакского озера. Местные жители гордятся вышеназванными термальными источниками, соленым водоемом и парком-дендрарием.

саки курорт

Отдых

Саки – курорт, где отдыхающим предлагают не только лечение минеральными водами и целебной грязью. Здесь можно вдоволь насладиться пляжным отдыхом. Поскольку городок расположен в пяти километрах от моря, то пешком добираться до пляжа сложно. Поэтому рекомендуется воспользоваться маршрутками, которые легко и быстро доставят туристов на солнечное Черноморское побережье. Возле берега море не очень глубокое, и поэтому здесь удобно и безопасно отдыхать с детьми. А сами пляжи – песчаные. Также есть участки с лечебной грязью, поэтому, помимо плавания и принятия солнечных ванн, можно наслаждаться грязетерапией, причем совершенно бесплатно.

Отдых в санаториях

Туристам, которые посещают этот город, предлагается санаторное оздоровление. Самым главным и популярным считается комплекс «Саки». Это учреждение предоставляет следующие услуги: процедуры для больных с гинекологическими, урологическими заболеваниями, с проблемами нервной системы, позвоночника и даже с бесплодием (как мужским, так и женским). Для оздоровительных процедур применяют ванны с минеральными водами, обертывания иловой грязью, массаж, иглотерапию, фитотерапию и прочее.

Помимо вышеназванного комплекса, в городе Саки расположены:

  • Пансионат имени Бурденко, который предоставляет услуги для инвалидов-колясочников.
  • Военный пансионат имени Пирогова, специализирующийся на оздоровлении людей с ограниченными возможностями. В лечении используются минеральные и термальные воды.

Также в этом курортном городке предоставляют лечебные и косметологические услуги СПА-центры «Юрмино» и «Голубая волна».

саки это где

Инфраструктура

Саки – курорт, который принимает большое количество туристов. Кроме комплексов и санаториев, желающие подлечиться и просто отдохнуть в великолепном месте могут забронировать номера в отелях и домах отдыха. Таких заведений в городе очень много, поэтому каждый сможет подобрать для себя наиболее подходящий вариант. Все помещения оформлены в современном стиле, оборудованы необходимой мебелью и техникой (кондиционерами, холодильниками и пр.). Питаться можно не только в самих гостиницах, но и в многочисленных сакских кафе и ресторанах. Также для незабываемого отдыха на территории этого курортного городка имеются аквапарк и прочие развлекательные комплексы.

Любители культурно провести время могут посетить старейший курортный парк, краеведческий музей, а также совершить прогулки по достопримечательностям.

саки это где находится

Экономика

Саки – это город, богатый минеральными источниками. Здесь работает завод, который выпускает минеральную воду. Самой популярной является «Крымская», которая получила мировую известность. Также на территории города работают молочный и хлебный комбинаты. Имеется научно-исследовательский институт, специализирующийся на разработке технологий йодобромной и марганцевой промышленности.

Приезжайте на отдых в город-курорт Саки! Это путешествие запомнится надолго и оставит массу приятных воспоминаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.