Нужно ли мужчинам брить подмышки? Аргументы против бритья подмышек

Брить или не брить — вот в чем вопрос. Дебаты по этому поводу ведутся уже много лет. Все представители сильного пола делятся либо на ярых противников, либо на убедительных защитников этой процедуры. Равнодушных нет. Итак, нужно ли мужчинам брить подмышки? Прежде чем остановиться на аргументах против этого, справедливости ради надо дать слово тем, кто уверен в необходимости гладкого тела.

Нужно ли мужчинам брить подмышки

Эстетический аспект

Это первый аргумент "за" в ответе на вопрос о том, нужно ли брить подмышки мужчине. Хотя именно женщины начали борьбу за гладкое тело, теперь и многие представители сильного пола переняли эту эстафету. Некоторые мужчины не ограничились растительностью под руками, но взялись и за ноги, и за торс. Возможно, это уже перебор, но они так не считают. Для них это стало ежедневным занятием, равно как и чистить зубы, ухаживать за ногтями. Кто-то даже приписывает таким эстетам нетрадиционную ориентацию, но ничего крамольного в такой привычке нет. Они делают это не для того, чтобы их гладкое тело было похоже на женское, а потому что считают волосяной покров признаком неухоженности и неопрятности.

Каждый наверняка бывал в ситуации, когда в маршрутке или троллейбусе парень или мужчина берется за поручень, а под руками у него "лес" растет. Все вроде бы естественно, а зрелище неприятное. Как бы стильно не был одет этот юноша, небритость оставит плохое впечатление, особенно когда она будет маячить перед глазами всю дорогу в транспорте.

И наоборот, чистые подмышки красноречиво говорят в пользу опрятности молодого человека. Они смотрятся привлекательно и на пляже, и в фитнес-центре, и в том же троллейбусе, особенно когда он одет в майку или футболку, и все это находится в зоне свободного просмотра.

Гигиена

Как известно, не потеют только мертвые. Лишняя растительность собирает капельки пота и влаги. За день там накапливаются бактерии, и именно они стают причиной характерного запаха. Словом, приятного мало. Волосяной покров подмышечной впадины создает благоприятную среду для размножения бактерий. Поэтому те, кто не бреют эту область, могут носить за собой неприятный шлейф. Чем больше там волос, тем выше стойкость запаха. Поэтому гигиена и чистота — это еще один довод "за" в ответе на вопрос о том, надо ли брить подмышки мужчине.

Нужно ли брить подмышки мужчине

Но что скажут оппоненты?

Нужно ли мужчинам брить подмышки: слово медицине

Какие опасности связаны с этой процедурой? Кожа в подмышечной впадине очень чувствительная и деликатная, поэтому неосторожное движение лезвием чревато порезами, что само по себе болезненно. Но они еще могут спровоцировать гидраденит — гнойное воспаление потовых желез, а это уже очень серьезно. В народе его называют "сучье вымя". Воспаление характеризуется зудом, болезненной припухлостью диаметром до нескольких сантиметров и выделением гноя. Так что надо трижды подумать, прежде чем браться за станок.

Надо ли брить подмышки мужчине

Дискомфорт

Сам процесс бритья достаточно неприятный. После может ощущаться жжение, подмышечная впадина может покраснеть. А мужчины более чувствительны к боли, чем женщины, и не хотят себя мучить понапрасну. Им с лихвой хватает того, что ежедневно надо избавляться от щетины на лице.

Волосы — элемент мужественности

Так считают противники этой процедуры. Они прямо гордятся ими. Связь между этим следующая: так как повышенная волосатость тела – это один из вторичных половых признаков сильного пола, то у женщин на подкорке записано, что настоящий мужчина просто обязан выделяться из толпы за счет щетины. Если утрировать, то побрить подмышки для них равносильно потере потенции. Причем, чем больше волос на теле, тем лучше. Поэтому они диву даются, нужно ли мужчинам брить волосы в подмышках, и зачем терзать свою кожу, если это считается красивым?

Нужно ли мужчинам брить волосы в подмышках

Особенно юноши в трепетном пубертатном возрасте всячески пытающиеся доказать, что они уже повзрослели, оставляют первые несмелые побеги в этой области и не стесняются как бы невзначай демонстрировать признаки выработки гормона тестостерона.

Причем маркетологи уловили эти ассоциации и часто используют образ брутального самца с голым торсом в джинсах или кожаных штанах в рекламе продуктов сугубо мужского обихода (сварочного аппарата или перфоратора).

Гомофобия

"Я не баба", — вот так прямолинейно, кратко и емко многие отвечают на вопрос, нужно ли мужчинам брить подмышки. Аргументы приводят следующие: это прерогатива женщин, равно как и красить ногти, наносить макияж, укладывать волосы. А настоящий уважающий себя мужчина никогда не коснется себя лезвием в этом месте.

Да еще представителей сильного пола всегда преследует страх, что им припишут нетрадиционную ориентацию, если они будут уделять своей внешности усиленное внимание. Просто в современном обществе пока с подозрением относятся к мужчинам, которые пользуются гелем для волос или имели неосторожность хотя бы раз посетить маникюрный салон. Этим они почти подписали себе приговор гомосексуальности. Поэтому небритая подмышка для них — это свидетельство гендерной принадлежности.

Нужно ли мужчинам брить подмышки: аргументы

Элементарная лень

Как-никак, а весь этот процесс занимает минут пять ежедневно. Для сегодняшнего ритма жизни это немало. Поэтому даже те, кто не является противниками бритья подмышек, не делают этого из-за простой нехватки времени. Особенно это касается ситуаций, когда мужчина собирается надеть одежду с длинными рукавами, или же знает, что его оголенные руки сегодня никто созерцать не будет.

Нужно ли мужчинам брить подмышки: женский взгляд

Тут все тоже сугубо субъективно. Правда, большинство из них к мужским подмышкам требования предъявляют такие же, как и к своим. Именно они толкнули эту идею в массы и "подсадили" сильную половину на эту процедуру.

Чего греха таить, многие мужчины делают это, идя на поводу своей половинки. Происходит все примерно по одному и тому же сценарию. Жил да был себе молодой человек, и ему и в голову не приходило, что брить можно что-то еще, кроме лица. Но после женитьбы голосок его возлюбленной нашептал ему, что ей очень нравятся гладкие мужские подмышки. Большинство девушек, конечно, рукоплещет мужеству своего любимого, решившегося ради нее на подвиг и взявшего в руки бритву. Хотя раньше у бедняги и вопрос не возникал, нужно ли мужчинам брить волосы в подмышках. А тут с женой не поспоришь.

Но есть враждующий лагерь, который считает, что чем больше растительности на теле у мужчины, тем он сексуальнее. Волосы на подсознательном уровне апеллируют к инстинктам и громогласно заявляют женщине, что перед ней дородный самец. Для таких сравнение мужчины с покрытой шерстью обезьяной — это сродни комплименту. Такие женщины просто без ума от мохнатой спины и небритых подмышек своего избранника.

Компромиссный вариант

Что делать, если и брить не хочется, но и взращивать буйную растительность не особо приятно? Можно аккуратно подстригать или укорачивать волосы с помощью машинки для стрижки. Насадку надо взять минимальную (1-1,5 мм). Таким образом, деликатный кожный покров не раздражается, но и эта зона выглядит более или менее ухоженно.

Нужно ли мужчинам брить волосы в подмышках и зачем

Так нужно ли мужчинам брить подмышки? Вопрос до сих пор остается открытым. Аргументов "против" пока больше, но что будет дальше — покажет время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.