Пиетет - это что такое? Значение и примеры

Жизнь постоянно меняется, и некоторые слова исчезают из языка вовсе, а некоторые - только из повседневного употребления. И вообще-то, в этом процессе ничего удивительного нет. Поэтому, например, у многих в наши дни может возникнуть вопрос: а пиетет – это что такое? В статье мы попробуем подробно рассказать о значении данного слова и привести примеры его употребления.

Определение

Слово "пиетет" - это книжное выражение, и в обычной, повседневной речи оно практически не встречается. Если только не говорят между собой высокообразованные люди. Но последние употребляют много слов, которые в просторечье не встречаются. Поэтому оставим этот случай.

Вообще, пиетет – это глубокое уважение, почтение или благоговение перед кем-то.

Такое отношение не достается просто так, его нужно заслужить. Рассмотрим, кого именно люди склонны уважать.

Учителя, врачи, спортсмены

Уважение хоть глубокое, хоть поверхностное (если такое бывает) нужно заслужить. Есть убеждение, что человека в любом случае надо уважать. Это справедливо, но одно дело - предписанное юридическое уважение к личности, а другое дело – пиетет, подлинное благоговение перед ней.

Учителя и врачи – самые уважаемые профессии, хотя и не самые высокооплачиваемые, но в последнее время все меняется к лучшему. Хороших докторов и воспитателей человеческих душ уважают почти все. Потому что врачи позволяют нам жить достаточно долго, а учителя помогают нам не только жить, но и осмыслять окружающую реальность, получать от жизни интеллектуальное, духовное наслаждение. Наставники способствуют развитию учеников, а те, в свою очередь, сами преобразуют действительность. И уже к ученикам учителей относятся с пиететом, так как ученики становятся учителями.

пиетет это

Спортсмены, как и актеры, сравнительно недавно стали восхваляемой и почитаемой когортой. До того как в спорт пришли большие деньги, атлеты не были особенно уважаемыми людьми, и пиетет – это было не про них. Сейчас же все изменилось, многие хотят быть похожими на Месси, Роналду или Елену Исинбаеву. Немудрено, ведь это обещает огромные деньги и славу.

«Цеховое» уважение

Действительно, учителей, врачей или просто завсегдатаев списков «самых-самых» уважает подавляющее большинство людей. Но зачастую благоговение имеет профессиональную окраску или, к примеру, ценностную.

Каково значение слова «пиетет», мы можем ответить разными способами. Глубокое уважение и благоговение – это с одной стороны, а с другой стороны, если развивать мысль, то становится ясным, что трепет перед кем-то не носит абстрактного характера, ибо у каждой среды свой идеальный образ и канон для почтенных персон. Например, возьмем отшельников и богатых людей. Отшельники будут уважать человека, который стремится к умеренности, а богачи – того, кто стремится заработать всеми возможными средствами.

значение слова пиетет

Ярче всего об относительности уважения свидетельствует пример Дона Корлеоне. С одной стороны, у него руки по локоть в крови: он убивал и отдавал приказы убить людей. Но в своем сообществе «крестный отец» пользуется безграничным уважением. К нему все относятся с пиететом.

Кроме того, личностные качества названного персонажа восхищают уже не одно поколение читателей. Нравственные качества Дона Корлеоне (если оставить в стороне издержки профессии) подчас выше, чем у окружающих, представляющих в романе закон.

Человек – это звучит гордо!

пиетет значение

Афоризм М. Горького не устаревает, потому что он универсален. И мы позаимствуем его для нашей темы. Понятие «пиетет», значение которого мы уже разобрали, предполагает различные ситуации применения. Но совершенно точно одно: благоговеют перед тем, кто что-то собой представляет, чего-то добился в жизни. Перед тем, кто преодолевал трудности и шел вперед. И если читатель хочет пиетета, то ему придется приложить усилия, иначе ничего не выйдет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Если только не говорят между собой высокообразованные люди" - с таким к ним пиететом...
Копировать ссылку
0
другими словами пиетет это уважение среди высшей касты человечества - причём только российского - причём только западной части - причём только больше питера - причём это слово по сути мусор никому ненужный и употребляемый уходящими среди высшей касты то бишь старшим поколением потому что тупо привыкли )
Копировать ссылку
0
Интересная статья
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.