Паскаль Верляйн – перспективный молодой автогонщик

Паскаль Верляйн – известный немецкий автогонщик. Победитель "Дойче Туренваген Мастерс" (ДТМ) 2015 года. Один из самых перспективных молодых спортсменов. В этой статье будет представлена его краткая биография.

Семья

Паскаль Верляйн появился на свет в Зигмарингене (Германия) в 1994 году. Мать мальчика – Шанталь – родом из Маврикия. А отец – Рихард – является немцем. Именно в его фирме Паскаль выучился на эксперта по точным приборам. Стоит отметить, что молодой человек не имеет спонсоров. Его поддерживает только компания «Мерседес».

паскаль верляйн

Начало карьеры

Паскаль Верляйн выступает на автогонках с 2003 г. С 2005 по 2009 год он принял участие во множестве турниров по картингу, одержав 44 победы. В 2009 г. Паскаль добрался до категории KF2. Там в серии "Карт Мастерс" он занял пятое место. Идём далее.

"Формула Мастерс"

В 2010 году Верляйн в составе команды «Мюкке Мотоспорт» дебютировал в этой известной немецкой серии. В первом соревновании на Ошерслебене ему удалось занять третье место и поставить лучший круг. На втором этапе Паскаль оказался в призах в двух гонках и победил в одной. По итогам сезона спортсмен занял шестое место, набрав 147 очков.

В 2011 году Паскаль Верляйн (статистика гонщика постоянно улучшалась) добился ещё более существенных успехов. Первой победой стал этап на Ошерслебене. Два последующих соревнования Паскаль уступил Эмилю Бернстрофу. Также Верляйн побеждал и занимал призовые места в гонках на Заксенринге, Золдере, Нюрбургинге, Лаузицринге и Хоккенхаймринге. С 4 лучшими кругами, 7 поулами и 14 подиумами (из них 8 побед) гонщик набрал 331 очко за сезон и стал чемпионом серии.

паскаль верляйн formula fan

"Формула-3"

В 2012 году Паскаль решил попробовать себя в европейских сериях. В составе команды «Мюкке Мотоспорт», гонщик дебютировал на чемпионате Европы. В ходе соревнований Верляйн 6 раз побывал на подиуме: второе место на Хоккенхаймринге, третье место на Зандворте, первое и третье место на Нюрбургринге и второе место на Ред Булл Ринге. В личном зачёте Паскаль занял четвёртое место, набрав 181 очко.

Также в 2012 году Верляйн отправился на Евросерию "Формулы-3". Там спортсмен выиграл два соревнования – третья гонка на Нюрбуринге и вторая на Норисринге. А ещё он финишировал вторым на Хоккенхаймринге, Ред Булл Ринге и третьим на Зандворте, Нюрбургринге и Брэндс-Хэтче. Восемь появлений на подиуме и две победы позволили молодому человеку занять второе место рейтинга, набрав 229 очков.

ДТМ

В 2013 году в составе команды «Мюкке Мотоспорт» Паскаль Верляйн (Formula-Fan часто публикует статьи и новости о спортсмене) дебютировал на "Дойче Туренваген Мастерс". Он провёл 10 гонок, но только три раза вошёл в очковую зону и то на 10-е место: Нюрбургринге, Ред Булл Ринге и Брэндс-Хэтч. За сезон Верляйн набрал всего три балла и оказался на 22 месте.

В 2014 году Паскаль продолжил выступать в ДТМ, но уже за другую команду – «Гуикс Мерседес АМГ». В этом сезоне спортсмен показал более существенные результаты: 8 место в персональном зачёте, 46 набранных очков и победа на Лаузицринге. В 2015 году Верляйна перевели в основную команду "Мерседес" – «ДТМ Тим». В новом составе Паскаль стал чемпионом серии. Верляйн заполучил титул благодаря 169 набранным баллам. Спортсмен заработал их двумя победами в первых гонках в Москве и Норисринге, двумя вторыми местами в соревнованиях на Ред Булл Ринге и Хоккенхаймринге, третьим местом на Нюрбургринге и попаданием в очковую зону на многих других турнирах.

паскаль верляйн статистика гонщика

"Формула-1"

В 2014 году Паскаль Верляйн стал тест-пилотом «Мерседеса». С 2015 г. он выполняет ту же работу для «Форс Индии».

В феврале 2016 года команда «Манор» объявила о том, что Верляйн стал их боевым пилотом. По контракту, «Мерседес» заплатил им за Паскаля около 5-6 миллионов евро, а также предоставил доступ к собственной аэродинамической трубе. 3 июля 2016 года Верляйн заработал в Австрии первое очко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.