Промышленные предприятия Москвы и Московской области. Список крупных предприятий

Промышленность играет важную роль для экономики Москвы и области. Здесь становится все больше промышленно-производственных предприятий, занятых в сфере машино- и судостроения, производства станков, приборостроения. Промышленные предприятия Москвы и Московской области сегодня все чаще располагаются за пределами города. По статистике, в этой сфере каждый год отмечается увеличение объемов производства. Рассмотрим список самых мощных в плане производительности предприятий.

Московский НПЗ

Московский нефтеперерабатывающий завод

Этот завод всегда был лидером по производству высокооктановых бензинов, дизельного топлива, обеспечивая на 40% потребности Московского региона в нефтепродуктах. В течение года здесь перерабатывается больше 10 млн тонн нефтяного сырья. Большое внимание уделяет Московский нефтеперерабатывающий завод масштабной реконструкции и модернизации уже имеющихся перерабатывающих мощностей. Благодаря таким программам, на предприятии с каждым годом увеличиваются показатели глубины переработки и производства выхода светлых нефтепродуктов, и повышается эффективность предприятия. Сегодня завод занимается поставками:

  • Топлива нового поколения G-DRIVE для автомобилей. Его особенности – в увеличении мощности двигателя и динамики разгона авто и обеспечение профессиональной защиты мотора.
  • Масел и смазочных материалов высокой технологичности, отвечающих всем современным требованиям.

За первое полугодие 2016 года Московский нефтеперерабатывающий завод увеличил производство светлых нефтепродуктов до 59,5% с итоговым показателем глубины переработки до 76%. Сегодня нефтеперерабатывающий завод выпускает бензины и дизельное топливо Евро-5.

Абразивный завод

Московский абразивный завод

Это предприятие выпускает более 5000 наименований различных изделий в многообразии типоразмеров и технических характеристик. Абразивные инструменты, производящиеся здесь, поставляются на крупнейшие предприятия страны. Московский абразивный завод занимается выпуском:

  • керамических кругов;
  • абразивных головок и брусков;
  • шлифовальных шкурок;
  • гибких абразивных инструментов;
  • полировальных паст.

Выпуск алмазных инструментов происходит по новым технологиям, что делает обработку и резание изделий в два раза быстрее. Современные абразивные инструменты, поставляемые заводом, позволяют существенно увеличить технические и экономические показатели производственного процесса. Используя изделия, которые создает Московский абразивный завод, можно сделать производственный процесс быстрее, обеспечивая:

  • стабильность геометрических параметров деталей;
  • низкий уровень шероховатости поверхности;
  • отсутствие ожогов при работе;
  • увеличение производительности почти в 2 раза.

Завод «Вперед»

Московский машиностроительный завод «Вперед» ведет свою историю уже давно, но сохраняет свои мощности по сей день. Здесь занимаются производством рулевых винтов и лопастей к ним для вертолетов семейства «Ми», воздушных винтов для самолетов разного типа и ветроэнергетических установок. Современное оборудование ММЗ «Вперед» в сочетании с большим запасом производственных мощностей позволяет предприятию выполнять промышленные заказы в сфере машиностроения, токарных и слесарных работ.

ММЗ "Вперед"

Завод, деятельность которого началась еще в 1951 году, всегда был связан со сферой вертолетной авиации. Сегодня продукция предприятия востребована в разных странах. Так как в стране делается акцент на импортозамещении, здесь начали заниматься производством авиационных агрегатов и топливных насосов. На ММЗ «Вперед» могут изготавливать серийно или большим заказом лопасти и вертоколеса, нужные ветроустановкам.

Компрессорный завод «Борец»

Московский компрессорный завод

Это предприятие предлагает широкий ассортимент компрессорной линии оборудования, причем комплектация заказа зависит от пожеланий клиентов. Завод осуществляет поставки изделий по всей стране. Оборудование, создаваемое здесь, пользуется спросом в сфере машиностроения, металлургии, нефте- и газопереработки, электроэнергетики, химической и пищевой промышленности. На сегодняшний день Московский компрессорный завод занимается производством:

  • воздушных компрессоров;
  • газовых компрессоров;
  • компрессоров без смазки;
  • дожимающих компрессоров;
  • воздухосборников;

РСК «МиГ»

Эта мощная корпорация известна как первая в истории нашей страны компания, занимающаяся производством авиационной техники, летательных агрегатов полного цикла, начиная с создания концепции и проектирования и заканчивая серийным производством и технической поддержкой при эксплуатации. Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» предлагает своим покупателям истребители, многофункциональные боевые агрегаты, учебно-тренировочную технику и легкие самолеты.

Российская самолетостроительная корпорация МИГ

Современная проектно-конструкторская и опытно-экспериментальная база, производственные мощности, оснащение истребителей цифровыми технологиями делают продукцию предприятия востребованной. Немаловажно и то, что РСК «МиГ» является официальным контрактором Министерства обороны страны, а самолеты «МиГ» - это основа истребительной авиации ВС РФ.

Московский металлургический завод

промышленные предприятия Москвы и Московской области

Многие промышленные предприятия города заняты в сфере металлургии. Так, ОАО «Московский металлургический завод «Серп и молот» - это производительное многопрофильное предприятие, занимающееся производством и поставками стальной ленты из нержавеющей стали. Примечательно, что этот завод был основан еще в 1883 году. Сегодня здесь выполняют заказы самой разной степени сложности. С 2007 года здесь ведется производство следующей продукции:

  • круглого и шестигранного сортового проката;
  • шарикоподшипниковых и нержавеющих сталей;
  • нержавеющей ленты;
  • электротехнических и жаропрочных сталей.

Завод имеет в своем распоряжении несколько производств - сталеплавильное, ленто- и листопрокатное, производство проволоки и сварных труб из нержавеющей стали.

ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД»

промышленные предприятия города

Многие промышленные предприятия Москвы и Московской области являются лидерами по производству той или иной продукции. Так, на заводе производится большой выбор электротехнического оборудования, поставки которого выполняются в самые разные сферы. Завод занимается предоставлением целого спектра услуг:

  • разработкой и производством оборудования разного типа и исполнения;
  • транспортировкой, монтажом, диагностикой и ремонтом электротехнического оборудования;
  • проектированием, сооружением, комплексным оснащением энергетических объектов.

Завод имени Лихачева (ЗИЛ)

Отдельного внимания заслуживают промышленные предприятия Москвы и Московской области, занятые в сфере производства и сборки автомобилей. Этот завод ведет свою деятельность с 1916 года. Сегодня здесь осуществляют конвейерную сборку автомобилей разного типа. С каждым годом предприятие становилось все более современным, модернизировалось. И вот к 2016 году среди достижений завода можно отметить разработку технологических процессов для создания бескапотной кабины, а в экспериментальном цехе по заказу МЧС разрабатывается малый лесопатрульный противопожарный комплекс.

Концерн «Алмаз-Антей»

Говоря про промышленные предприятия Москвы и Московской области, нельзя не отметить концерн "Алмаз-Антей", который занимается разработкой и выпуском вооружения. Предприятие предлагает продукцию военного и гражданского назначения. Для военных целей на заводе ведется производство зенитных ракетных систем и комплексов разной дальности наземного и морского базирования, радиолокационных станций и автоматизированных систем управления. Среди продукции гражданского назначения можно отметить большой выбор телекоммуникационного оборудования, цифровых телевизионных передатчиков, судовой аппаратуры, средств организации и управления воздушным движением, радиолокационной техники и автоматизированных систем управления воздушным движением.

промышленные предприятия Москвы и Московской области

А в конце июля 2016 года стало известно о том, что ВКО «Алмаз-Антей» откроет в Севастополе производственно-техническую базу по сервисному обслуживанию и ремонту вооружений, военной и специальной техники (ВВСТ).

Мы привели список производств и заводов, которые на данный момент являются самыми производительными и важными для промышленной сферы нашей страны. Оговоримся, что заводов, конечно же, гораздо больше. Но мы описали самые крупные промышленные комплексы, благодаря которым наша страна является лидером по многим параметрам производства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.