Боль в голеностопе: возможные причины и методы лечения

Почему возникает боль в голеностопе? Такие неприятные ощущения могут возникнуть по разным причинам. О них мы расскажем чуть далее. Также вы узнаете о том, как можно вылечить такое патологическое состояние.

Основные сведения

Боль в голеностопе может возникнуть внезапно, а также спустя некоторое время после получения травмы. В любом случае игнорировать такое состояние и проводить лечение в домашних условиях не рекомендуется. При этом очень важно выявить причину возникновения неприятных ощущений и принять все соответствующие меры. В ином случае состояние пострадавшего может резко ухудшиться и привести к полному обездвиживанию нижней конечности.

Причины развития

Почему болит голеностоп? Воспаление сустава, дискомфорт во время ходьбы, а также другие неприятные ощущения в этом сочленении могут возникнуть вследствие получения травм или быть одним из признаков имеющихся заболеваний.

То, по какой причине у пациента болит голеностоп, сможет определить только специалист после индивидуального осмотра, проведения рентгеновского обследования или других процедур.

Большинство людей с такой проблемой не обращаются к врачу. Но если даже у вас произошел незначительный ушиб, а боль имеет лишь периодический характер, ставить предположительные диагнозы и проводить самостоятельное лечение крайне не рекомендуется, так как это может привести к серьезным последствиям.

Боль в голеностопе может возникнуть не только из-за получения травмы, но и вследствие развития определенных дисфункций в организме или же каких-либо заболеваний.

Травмы сустава

Мало кто знает, но даже незначительный ушиб голеностопа может стать причиной развития воспаления. Самыми распространенными травмами, которые приводят к сильным болям в этом сочленении, являются растяжения, переломы и вывихи. Рассмотрим их особенности более подробно.

Растяжение голеностопа

Лечение такой травмы следует проводить незамедлительно, так как она вызывает массу неприятных ощущений.

Это наиболее распространенная травма ноги, которую можно получить в любом возрасте, на любой работе и так далее. Разумеется, чаще всего ей подвержены люди, которые ведут активный образ жизни и занимаются спортом.

Растяжение голеностопа, лечение которого проводит травматолог, характеризуется резкой болью в сочленении, а также формированием припухлости и развитием воспаления.

Переломы

Сильный ушиб голеностопа нередко приводит к перелому сустава. Он может отличаться по типу и сложности. В современной медицине выделяют перелом наружной лодыжки, пяточной кости, а также диафизов плюсневых костей. Подобные повреждения требуют срочного обращения к врачу, который после получения рентгеновского снимка или проведения томографии определит, каким именно должно быть лечение.

Боль в голеностопе при переломе более интенсивная, нежели при обычных повреждениях сустава. Неприятные ощущения могут возникать и в покое, и во время пальпации. При этом нижняя конечность может не поддаваться движению, а также приобретать не совсем естественную форму и прочее.

Вывихи

Такие травмы очень часто сопутствуют переломам. Смещение этого сочленения может быть частичным. Если связки голеностопа не разорвались, то речь идет о подвывихе.

Первая помощь при травме

Если вы получили травму ноги, и вас возникли боль и отек голеностопа, то следует немедленно обратиться к доктору. Также очень важно принять следующие меры по оказанию первой помощи:

  • Поврежденная нога должна находиться только в покое.
  • К голеностопу следует приложить лед.
  • Если возникло растяжение, то на сустав необходимо наложить тугую повязку.
  • Поврежденную конечность следует держать в приподнятом состоянии. Для облегчения под нее можно подложить мягкий валик.

Заболевания, вызывающие боль в голеностопном суставе

Нередко болевые ощущения в голеностопе связаны не с различными повреждениями (например, с ушибом или растяжением), а с развитием болезней суставов. К таким заболеваниям можно отнести деформирующий артроз, а также некоторые типы артрита, в том числе псориатический и ревматоидный. Также боль и отек голеностопа возникают при подагре.

Все перечисленные заболевания могут провоцировать не только воспаление суставов, но и значительно ухудшать состояние тканей, что приводит к повышенному риску возникновения вывихов и переломов.

Лечение любых проблем с голеностопом при наличии тех или иных заболеваний должно проходить комплексно и только под присмотром доктора.

О том, что рассматриваемое сочленение беспокоит пациента из-за обострения заболеваний, а не вследствие получения травмы, может свидетельствовать общее ухудшение самочувствия больного. При этом воспаленной становится не только нижняя конечность, но и суставы других частей тела.

Как лечить голеностоп?

Способы лечения такого сустава подбираются исходя из причин возникновения болей и отеков.

При растяжениях, а также легком ушибе, вывихе или подвывихе пациенту может потребоваться обычный домашний уход. Если у человека возникли сложные переломы, то здесь без временной госпитализации не обойтись.

Лечебные процедуры по восстановлению голеностопа после получения травмы могут включать в себя следующие мероприятия:

  • Предварительное выявление состояния травмированной ноги. Такая процедура включает в себя внешний осмотр и пальпацию, а также проведение рентгенографии и при необходимости – томографии.
  • Применение обезболивающих препаратов, которые определяет лечащий врач, в зависимости от характера заболевания или вида травмы.
  • Наложение тугой повязки, особенно при растяжениях и вывихах.
  • Проведение медицинских процедур, в том числе хирургических вмешательств, если полученный перелом сложный.
  • Полный покой пациента, фиксированное положение травмированной ноги.
  • Физиотерапевтические процедуры, определенные типом травмы и протеканием болезни.
  • Применение наружных лекарственных средств с целью улучшения и ускорения заживляемости, дабы предотвратить повторное воспаление.
  • Применение различных ортопедических приспособлений.
  • Лечебная физкультура и умеренные физические нагрузки.

Также следует отметить, что существуют препараты, которые значительно повышают эффективность лечения, в том числе предупреждают формирование очага инфекции, улучшают регенерацию клеток и прочее.

Нельзя не сказать и о том, что многие специалисты требуют пересмотра рациона питания больного и его дополнения витаминно-минеральными комплексами.

Лечение основных заболеваний

Если боль в голеностопе возникла вследствие развития артроза, артрита и прочих заболеваний, то ее устранение осуществляют посредством лечения основных причин. Для этого следует также обратиться к узкому специалисту. После диагностики заболевания врач обязан назначить лечение, включающее в себя прием определенных медикаментов, физиопроцедур и прочего.

Народные методы

Использование народных средств для лечения болей в голеностопе должно проходить только после согласования с доктором. Чаще всего в качестве таких методов используют всевозможные примочки и компрессы, которые позволяют снизить воспаление и убрать отечность.

Также в качестве вспомогательных продуктов могут быть применены животные жиры, кефир, смесь сахара, лука, мыла, меда и соли. Вообще, рецептов народной медицины очень много. Однако все они должны применяться с особой осторожностью, дабы не усугубить ситуацию и не вызвать аллергическую реакцию.

После осуществления основного лечения пациент должен обязательно пройти реабилитационный курс. Это актуально не только для переломов, но и других серьезных травм. Необходимо выполнять специальные лечебные упражнения, а также некоторое время принимать лекарства с целью предупреждения рецидивов, если причины неприятных ощущений были связаны с какими-либо заболеваниями.

Когда обращаться к врачу?

При наличии следующих изменений обращение к врачу должно быть незамедлительным:

  • Сильное воспаление, опухоль, местное повышение температуры, неестественная форма нижней конечности.
  • Нестерпимая боль во время ходьбы, а также при пальпации голеностопного сустава.
  • Неприятные ощущения в области травмы, которые не проходят в течение длительного времени.
  • Внезапный болевой синдром или периодическая боль, возникающая не только в области голеностопного сочленения или в месте ушиба, но и непосредственно внутри кости.

Также очень важно своевременно принять все необходимые меры при подозрениях на сильный перелом или прочую травму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Не нашла ответ на свою болячку: встала без проблем в 6 утра в туалет, решила до будильника полежать, через 40 мин,просыпаюсь, чувствую нога побаливает, встаю резкая боль в голеностопе, обратила внимание на припухлость, на одной ноге с палкой от пылесоса допрыгала до работы, вместо 7 мин. 25 добиралась, в течение дня стала вставать на пальчики, 2ой день также отработала, иногда опиралась на внешнюю сторону стопы, когда ложилась, боль была пульсируещей, дергающей, на 3ий день смогла сделать рентге
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.