Как узнать диагональ ноутбука и что для этого нужно

Вопрос о диагонали экрана ноутбука спорный. Многие производители указывают не реальный размер, а округленное количество дюймов. Поэтому паспорт ноутбука здесь не особо поможет. Сейчас мы попробуем описать несколько способов, которые помогут нам разобраться в том, как узнать диагональ ноутбука (в реальных размерах). Стоит учесть, что реальное количество дюймов может сильно отличаться от заявленного.

Большинство производителей стремится округлить диагонали в большую сторону. Но некоторые все же честно информируют пользователей о размерах экрана. Беда только в том, что таких компаний крайне мало. Что ж, приступим к выяснению реального размера экрана.

как узнать диагональ ноутбука

Если точность не нужна

Если не интересует точный размер экрана, то можно обратиться к документации мобильного ПК. Диагональ будет указана в технических характеристиках. Некоторые производители снабжают корпуса своих устройств специальными наклейками с описанием основных технических характеристик. Там тоже может быть указана диагональ экрана. Если нет, обращаемся к инструкции по эксплуатации и ищем в ней раздел с характеристиками.

размеры экранов ноутбуков в дюймах

Большинству пользователей достаточно обобщенной информации о диагонали экрана. Однако некоторые владельцы ноутбуков желают знать больше. К примеру, общая надпись «17 дюймов» их не устраивает. И это правильно, поскольку может быть как меньше, так и больше заявленной цифры. Теперь перейдем к тому, как узнать диагональ ноутбука при помощи простых замеров.

Используем линейку

Поскольку в нашей стране используется метрическая система измерения (метры, сантиметры, миллиметры), а размеры экранов ноутбуков в дюймах, придется не только измерить диагональ, но и высчитать нужное количество дюймов при помощи простой формулы.

17 дюймов

Замер экрана нужно осуществлять от угла до угла по наклонной линии. То есть диагональ – это линия между двумя самыми отдаленными углами экрана. Главное не перепутать. В самой процедуре замера ничего сложного нет. И в этом вы сейчас убедитесь.

Итак, прикладываем линейку к экрану и начинаем замеры видимой части экрана. Затем получившееся число нужно разделить на 2,54, дабы перевести сантиметры в дюймы. Теперь у вас получится реальный размер экрана. К примеру, если у вас в сантиметрах получилось 43,18, то путем простого деления вычисляем, что реальная диагональ экрана составляет 17 дюймов. Дальше в том же духе.

Поисковые системы

Вопрос о том, как узнать диагональ ноутбука, имеет еще один ответ. Можно обратиться к богатому справочному материалу на просторах Интернета. Достаточно вбить модель лэптопа в поисковую строку «Яндекса», и система выдаст вам огромное количество результатов с подробным описанием технических характеристик. Однако узнать таким образом реальный размер экрана очень сложно. Таким способом можно получить только общие сведения. Но если наткнуться на какой-нибудь сайт по детальному изучению ноутбуков, то возможно, что местные «спецы» исследовали вашу модель вдоль и поперек и предоставляют достоверные данные.

Однако особо полагаться на данные Сети не стоит. Далеко не все сайты проверяют правдивость изложенной информации. Для получения наиболее точных данных лучше использовать непосредственно официальные сайты производителя устройства. Именно там можно найти самую точную и полную информацию о вашем ноутбуке и его экране.

Для чего нужен точный размер экрана

В первую очередь знать реальный размер нужно в случае выхода из строя дисплея ноутбука. Для замены сего элемента руководствоваться общими данными категорически не рекомендуется. Известны случаи, когда пользователи, руководствуясь надписями на коробке, заказывали новую матрицу, а она не подходила, поскольку была больше или меньше нужного. Здесь важна точность, и общие сведения никак не подойдут.

паспорт ноутбука

Некоторым нужно знать реальные размеры из чистого любопытства. Всегда интересно узнать, насколько бывают недобросовестными производители и на какое количество дюймов они обманули пользователей. Хотя такое бывает довольно редко.

Заключение

Теперь вопрос о том, как узнать диагональ ноутбука, отпадает. И если экран вашего устройства выйдет из строя, вы запросто сможете замерить старый и заказать новый. Ничего сложного в этом нет. Да и для самообразования полезно узнать, как считаются дюймы в диагоналях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.