Размножение вишни черенками и косточками: описание, уход и рекомендации

Размножение вишни - как обычной, так и войлочной - на загородном участке возможно разными способами. Но чаще всего эту культуру разводят все же зелеными черенками. Иногда для этой цели используются и косточки.

Как выбрать посадочный материал

Наилучшими показателями приживаемости отличаются черенки вишни, взятые с верхушки однолетних зеленых побегов. Срезать их следует в начале июня – в период активного роста. Проверить, пригоден ли побег для срезки посадочного материала, просто. Если при накручивании на палец выбранный отросток не сломается - можно смело срезать с него черенок. Оптимальной длиной веточки, предназначенной для укоренения, является 5-7 см.

размножение вишни

Почек на черенке должно быть две. Разумеется, срезанная веточка должна быть здоровой, без повреждений. Под нижней почкой после обрезки должно остаться примерно 1.5 см длины черенка. Листочки следует укоротить наполовину. Сверху веточку обрезают непосредственно над почкой.

Размножение вишни косточками – процедура вообще несложная. В данном случае посадочный материал берется из самых лучших плодов.

Подготовительные мероприятия при размножении черенками

Подсушивать срезанные веточки вишни не следует. Иначе в последующем они будут плохо укореняться. Размножение вишни черенками летом предполагает лишь предварительное замачивание последних в свежем растворе индолилмасляной кислоты (50 г/л в течение суток). Погружать посадочный материал в него следует примерно на 2-2.5 см. Налит раствор должен быть в стеклянную или фарфоровую посуду. Слишком холодным он быть, конечно же, не должен. Разводить кислоту лучше в отстоянной воде комнатной температуры.

Размножение вишни зелеными черенками: способы укоренения

Высаживать обработанные таким образом веточки лучше всего в небольшие теплички из полиэтиленовой пленки. При таком способе укоренения их нужно периодически поливать и проветривать. Высаживать черенки следует на глубину примерно в 2.5 см. Сам грунт должен быть очень теплым (25-30 г).

Иногда черенки укореняют и немного по другой технологии. В этом случае используют прозрачные полиэтиленовые пакеты. В них насыпают заранее приготовленный субстрат. В каждый пакет высаживают по два черенка. Затем в пакет ртом надувают воздух и завязывают его.

Укореняются черенки вишни обычно в течение двух недель. В это время пленку с теплички стоит снять. посадочный материал, размещенный в пакетах, через 14 дней начинают постепенно приучать к свежему воздуху, открывая сначала на полчаса в сутки, а затем на более длительное время.

размножение войлочной вишни косточками

Размножение войлочной вишни черенками выполняется по той же технологии, что и обычной. Эту разновидность также можно укоренять в тепличке или пакете. Приживаемость у зеленых черенков вишни всех разновидностей довольно-таки хорошая. Укореняется обычно 50-80 % посадочного материала.

Рекомендации относительно состава почвы

Конечно же, размножение вишни будет успешнее при высадке черенков не просто в дерновую почву, а в особый субстрат. Очень неплохо для укоренения срезанных веточек подходит смесь садовой земли с перегноем в пропорции 1:1. Можно также использовать торф с перлитом или керамзитом.

В пакеты стоит насыпать смесь немного другого состава. Приготавливают ее обычно из огородной земли и песка в пропорции 1:1. В каждый пакет такую смесь насыпают слоем в 9 см. Сверху желательно добавить еще 2 см обычного промытого песка.

В каком возрасте пересаживать

Продолжают такую процедуру, как размножение вишни зелеными черенками, переносом посадочного материала на постоянное место. Деревца, укорененные в тепличках, обычно оставляют подрастать на грядках в течение года – двух. В любом случае перед пересадкой их корневая система должна достичь длины минимум в 15 см, корневая шейка – диаметра хотя бы в 4 мм, высота – 80-100 см, а толщина штамба – 1-1.2 см. Переносить подросшие саженцы на постоянное место можно как осенью, так и весной. До самой высадки их следует держать во влажном состоянии.

Черенки, укорененные в пакетах, примерно через 3 недели после посадки переносят на грядки для доращивания. На следующий год (или через два) их рассаживают.

Размножение вишни черенками летом: выбор места посадки

Размещать подросшие деревца можно практически где угодно. Однако некоторые требования при подборе места посадки на участке соблюдать все же стоит:

  1. Уровень залегания грунтовых вод в месте выращивания вишни не должен быть меньше 2.5 м.
  2. Лучше всего эта культура чувствует себя на супесчаных или суглинистых подзольных почвах с хорошим уровнем дренирования.

размножение вишни черенками летом

Не стоит высаживать эту культуру на торфянистых, сильно заболоченных или щебенчатых грунтах. Если подземные воды на участке подходят к поверхности слишком близко, вишню стоит посадить на заранее насыпанном холмике.

Размножение вишни черенками имеет и еще одну особенность. При выборе места для растения стоит учитывать и такой фактор, как совместимость разных садовых культур. Лучше всего себя это растение чувствует рядом с яблонями и грушами. Соседство же с алычой, сливой и абрикосом вишня переносит не слишком хорошо.

Как правильно высаживать

Из тепличек и с грядок подросшую вишню переносят в предварительно выкопанные ямы диаметром в 60 и глубиной в 80 см. Вынутую из них почву смешивают с двумя ведрами навоза, а также небольшим количеством песка и торфа. В полученный субстрат добавляют килограмм древесной золы, 120 г сульфата калия и 300 г суперфосфата.

Приготовленную таким образом почвосмесь насыпают в яму холмиком. Корни саженца предварительно выдерживают в навозно-глинистой смеси.

Выращивание из косточек

Размножение вишни возможно и с использованием этого посадочного материала. Но применяется он довольно-таки редко. Дело в том, что у выращенных из косточек вишен не сохраняются сортовые качества. Такие растения обычно не слишком хорошо переносят холода и не отличаются высокой урожайностью. Однако при этом они очень неплохо подходят в качестве подвоев. Чаще всего этот способ выращивания используется для войлочной вишни. Некоторые дачники считают его для этой разновидности даже более предпочтительным. При соблюдении положенной технологии размножение войлочной вишни косточками может быть действительно очень успешным.

Посадочный материал при использовании такого способа разведения стоит брать от местных деревьев. Высаживать косточки в грунт лучше всего осенью. Всхожесть у них, к сожалению, не стопроцентная, а поэтому взять их из плодов стоит побольше. Размещать на грядке посадочный материал этой разновидности следует с шагом примерно в 25 см.

размножение войлочной вишни черенками

Допускается использовать эту технологию разведения и весной. Однако в данном случае успешное размножение войлочной вишни косточками возможно только при правильно проведенной стратификации. Выполняется эта процедура следующим образом:

  1. Посадочный материал засыпают в банку, предварительно смешав с торфом и мхом.
  2. Емкость накрывают полиэтиленовой крышкой с проделанными в ней отверстиями и помещают в холодильник на 6-8 недель.

Размножение вишни косточками возможно и еще по одной технологии. Такой посадочный материал зимой можно не хранить, а посадить его в горшки. Весной молоденькие саженцы нужно будет просто перенести на грядку.

Рекомендации по размножению войлочной вишни

Подбирать косточки в данном случае следует максимально внимательно. Войлочная вишня, размножение которой – процедура абсолютно несложная, иногда имеет такой недостаток, как провисшие ветки. Из плодов деревьев с таким дефектом косточки, конечно же, лучше не брать. Также не стоит использовать посадочный материал с деревьев, имеющих слишком большие ветви.

размножение вишни зелеными черенками

Наилучшим решением будет взять косточки от ягод компактных растений с темно-зелеными листьями и крепкой древесиной. Конечно же, при подборе посадочного материала, помимо всего прочего, следует обратить внимание на урожайность деревца, вкусовые характеристики его плодов, скорость их созревания и т. д. Из хороших косточек в последующем вырастет, конечно же, гораздо более качественная войлочная вишня. Размножение этой культуры, в сравнении с обычными разновидностями, имеет еще одну особенность. Ее косточки сажают на глубину не более 2 см. Для обычной вишни этот показатель составляет 3 см. В междурядьях в обоих случаях оставляют 25-30 см свободного пространства.

Рекомендации по уходу за молодыми растениями

Размножение сортовой вишни, как можно было заметить, – дело несложное. Однако укоренить черенки и правильно высадить их на постоянное место – это, разумеется, еще только полдела. Чтобы получать хорошие урожаи, за деревцами следует правильно ухаживать.

Полив вишни нужно производить четыре раза за сезон – в период набухания почек, после цветения, через некоторое время после осыпания лишней завязи и в период роста плодов. В сырые годы увлажнять почву под деревьями можно и пореже. Из-за перелива ствол и ветки этой культуры могут начать растрескиваться.

Конечно же, вишню следует ежегодно подкармливать. В качестве удобрения обычно используются навоз, компост и зола. Очень хорошо эта садовая культура отзывается и на известкование. Эту процедуру желательно проводить один раз в 5-6 лет. В зависимости от уровня рН почвы под деревца нужно вносить 200-300 г гашеной извести, мела или доломитовой муки.

размножение вишни косточками

Примерно по такой же технологии осуществляется в том числе и за такой разновидностью, как войлочная вишня, уход. Размножение ее – процедура несложная даже для неопытного дачника. При этом многие считают, что ухаживать за войлочной вишней даже проще, чем за обычными разновидностями. К примеру, такие деревца в течение сезона даже не обязательно подкармливать. Для того чтобы войлочная вишня получала необходимое ей количество питательных веществ, ее приствольный круг следует просто замульчировать навозом.

Обрезка молодых деревьев

Эту процедуру производят обычно один раз в год – весной. Каких-то особых правил обрезки не существует. Чаще всего крону просто слегка прореживают и удаляют из нее все подсохшие, подмерзшие и неправильно растущие побеги. Скелетные ветки при обрезке обычно не трогают. Иногда садоводы практикуют размножение вишни порослью. Это, к слову сказать, также очень простой способ. В данном случае отростки просто выкапываются вместе с кусочком корня и переносятся на нужное место. Если же поросль для разведения вишни на участке не используется, ее, разумеется, следует периодически убирать. Причем делать это стоит почаще, поскольку разрастается вишня очень быстро и легко может заглушить посадки других культур.

войлочная вишня размножение

Заключение

Размножение войлочной вишни черенками, так же как и обычной, как видите, – процедура относительно несложная. Главное – подготовить для срезанных веточек хороший грунт и создать для них подходящий микроклимат. Довольно-таки просто размножить эту культуру и с использованием косточек. При весенней посадке в данном случае важно правильно выполнить стратификацию. Перенос же полученных по обеим этим технологиям саженцев в грунт осуществляется стандартным способом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.