Nissan X-Trail (T31): технические характеристики и описание модели

Nissan X-Trail (T31) дебютировал в 2007 году. В 2010-м он претерпел небольшие изменения, которые затронули преимущественно внешность и интерьер. А в 2013-м ему на смену пришло следующее поколение. Однако этот автомобиль всё равно заслуживает внимания.

nissan x trail t31

Дизайн

Внешность у Nissan X-Trail (T31) очень эффектная. Она выполнена в своеобразном угловато-строгом дизайне, в котором нет никаких изысков. Можно сказать, что получился брутальный, даже мужской автомобиль, отличительная черта которого – мускулистые, правильные пропорции и, конечно же, мощный передний бампер.

Nissan X-Trail (T31) по своим габаритам скорее SUV-класса. То есть, компактный кроссовер. В длину он достигает 4636 мм, в высоту – 1.7 метра, а в ширину – 1.79 м. Ещё у него неплохая колесная база. Она составляет 2630 мм. Но главная изюминка - это дорожный просвет, равняющийся 21 см. Кстати, во многом именно благодаря ему данный автомобиль стал таким популярным среди россиян. Ведь с таким клиренсом можно проехать самые разные препятствия на бездорожье.

аккумулятор nissan x trail t31

Интерьер

Салон выглядит так же, как и внешность Nissan X-Trail (T31). Высокий уровень функциональности, квадратные формы, высококачественное исполнение – вот, как его можно описать вкратце.

Первая особенность – мультифункциональный руль и приборная панель, на которой нет ничего лишнего. Она информативна и проста.

Далее – массивная консоль. На ней возвышается 5-дюймовый сенсорный дисплей и блок управления мультимедийной системой. Там же находятся кнопки для регулирования «климата».

Салон Nissan X-Trail (T31) выглядит привлекательно, но дорогостоящих материалов использовано не было. Приятный (как на вид, так и на ощупь) пластик и вставки под алюминий – вот, что можно увидеть, заглянув внутрь. В дорогих версиях, правда, сиденья обиты кожей. К слову, кресла имеют неплохой профиль и ярко выраженную боковую поддержку. Их можно регулировать в разных направлениях. Сзади, кстати, с удобством может разместиться трое пассажиров. Всем хватит места и даже еще окажется просторно.

Багажник у «Ниссана» большой. Туда может поместиться около 480 литров груза, но если сложить задний ряд, то объем увеличится до 1773 л. А это в разы больше. Кстати, задний ряд складывается в ровную площадку.

бампер nissan x trail t31

Характеристики

Отдельным вниманием стоит отметить то, что стоит под капотом у Nissan X-Trail (T31). Двигатель потенциальный покупатель мог выбирать. Предоставлялось три рядных 4-цилиндровыйх агрегата. К слову, этот кроссовер полноприводный.

Но базовым являлся 2-литровый 141-сильный агрегат. Он приводился в движение 6-диапазонной «механикой». Но ещё предлагался вариатор CVT. Кстати, для кроссовера у этой машины неплохая динамика. Сотни с базовым двигателем она достигает за 11-12 секунд (в зависимости от КПП). А максимальная скорость составляет 169-181 км/ч. К слову, это ещё очень экономичная машина. Ведь потребляет она всего 8.5-8.7 литров в смешанном цикле.

Какой же мотор самый лучший? Естественно, это 2.5-литровый 169-сильный агрегат, работающий в паре с вариатором. Его скоростной максимум равен 182 км/ч. А до сотни он разгоняется за 10.3 с. Правда, этому мотору нужно больше бензина. Около 9 литров на 100 километров в смешанном цикле.

nissan x trail t31 двигатель

Другие особенности

Стоит отметить, этот компактный кроссовер имеет «МакФерсон» спереди и многорычажную конструкцию сзади. Ещё машину было решено оснастить такими системами, как ESP, EBA и, конечно же, ABS. Благодаря их наличию торможение происходит эффективно и плавно. Кстати, ещё японский «Икс» может похвастаться наличием электрического усилителя руля.

Базовая комплектация у модели довольно обширная. Есть бортовой компьютер, воздуховоды (для пассажиров заднего ряда), «климат», многофункциональный, регулируемых в двух направлениях руль, электростеклоподъемники и CD-плеер (поддерживает MP3). Главное, что это ещё не весь перечень. Также в базовую комплектацию включен подогрев сидений, датчики дождя и света, многочисленные контейнеры, подстаканники с функцией нагрева/охлаждения, кармашки и консоль-бокс, оснащенный подлокотником. В общем, как можно видеть, есть всё, что только может потребоваться.

Что касательно более дорогих версий? Для российских покупателей эта машина предлагалась в двух комплектациях – SE и LE. Максимальное оснащение радует кожаным салоном и оплеткой руля, наличием «круиза», чип-ключа, а также литыми 18-дюймовыми дисками. Ещё есть камеры кругового обзора и цветной многофункциональный экран.

Сейчас автомобиль Т31 выпуска 2007 года будет стоить около 700-750 тысяч рублей в хорошем состоянии. Он будет оснащен МКПП, 2.5-литровым 169-сильным двигателем и хорошей комплектацией.

Это надежный автомобиль. Достаточно ухаживать за ним, менять масло, заправлять хорошим бензином и вовремя ставить новый аккумулятор. Nissan X-Trail (T31) при должном уходе прослужит ещё очень долго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.