Осло - столица Норвегии

Город Осло является одним из самых старых в Скандинавии. Столица Норвегии была основана королем Харальдом III Суровым около 1048 года. У этого поселения была довольно бурная история, здесь был и великий пожар, прошла эпидемия чумы, сменялись власти, поменялась основная религия и даже название города. Все это оказало свое несомненное влияние на его архитектуру и специфическую атмосферу.

Своей несравненной красотой столица Норвегии отличается от других европейских столиц. Особое очарование ему придает расположение в глубине огромного стокилометрового Осло-фьорда. Зимой окружающие холмы одеваются в снежные шапки, это придает загадочный и сказочный вид. Летом все склоны просто утопают в зелени и контрастно выделяются на голубом фоне залива. Если подняться на один из холмов, то видна вся необыкновенная панорама Осло.

Самая известная улица не только в столице, но и во всей Норвегии – Карл-Юханс-гате. На этой живописной улице огромные здания утопают в зелени, а магазины и кафе расположены прямо на пути, ведущему к Королевскому дворцу, стоящему на холме. Королевский дворец Слоттет возник благодаря норвежскому королю Карлу XIV Юхану, в его честь названа и улица, ведущая к дворцу. На этой улице проходят парады во время праздников, в том числе и во время самого важного – Дня Конституции. На этой пешеходной улице расположены популярные в Осло магазины. Кроме мировых ведущих брендов (H&M, Zara и Benetton) здесь находятся большие универмаги и торговые центры. Недалеко на улице Акерсгата расположен дизайнерский дом Moods of Norway, очень популярный в Норвегии.

Сегодня в королевской резиденции собрана большая коллекция различных произведений искусства. Эта коллекция летом доступна для туристов. На одной улице с Королевским дворцом находятся также Университет и Национальный театр. Традиционно для европейских столиц зимой на главной улице заливается каток. Даже коньки с собой брать не обязательно, вы можете их здесь взять напрокат. Столица Норвегии имеет много достопримечательностей, однако одно из наиболее примечательных строений столицы находится далеко от центра города.

Это здание городской Ратуши. Ее строительство велось очень долго, и было закончено только в 1950 году, когда отмечалось 900-летие Осло. Незаурядный проект этого здания вызывает у жителей города смешанные чувства. Геометрически совершенно простая форма приковывает внимание всех приезжих. В церемониальном зале городской Ратуши ежегодно происходит вручение Нобелевской премии мира.

Столица Норвегии имеет свой исторический центр – Старый город. В его сердце находится крепость Акерсхус. Эта расположенная на холме крепость в старину охраняла город от набегов неприятелей со стороны моря. Строительство крепости было начато еще в 1299 году, ее перестраивали и модернизировали многократно до XVIII века. Только тогда она приобрела свой окончательный вид. Сегодня в этой крепости находится музей и иногда в ней проводятся торжественные церемонии. Еще одной достопримечательностью для туристов является расположенный старинном здании Банка Норвегии Музей современного искусства.

Осло несколько раз сгорал в пожарах. В 1624 году, огонь почти весь город превратил в пепел и тогда король Христиан IV основал у подножья крепости Акерсхус совсем новый город. Ему дали название Христиания. Сегодня этот город стал одним из кварталов Осло и носит название Квадратурен. Особый интерес гости города испытывают, посещая удивительный скульптурный парк в Осло – Вигеландспаркен. Он знаменит своими 212 скульптурами. Круглый год в Осло проводятся самые разнообразные оперные и театральные представления, концерты, фестивали, выступления народных ансамблей, а также музыкальный фестиваль «Норвежский лес».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.