Эозинофильная гранулема у кошек: описание, возможные причины и особенности лечения

Эозинофильная гранулема у кошек встречается довольно часто. Это опасное заболевание вызывает воспаление кожи и слизистых оболочек. В некоторых случаях оно может даже переходить в рак. Лечить гранулему следует под строгим контролем ветеринарного врача. Иначе не исключена гибель животного.

Как и когда может проявиться

Причины возникновения у кошек гранулемы, к сожалению, медиками до конца до сих пор не выяснены. Считается, что самостоятельным это заболевание не является. И действительно, чаще всего оно проявляется в виде симптома других проблем. Это может быть:

  • гиперчувствительность животного;
  • аллергические патологии кожи;
  • пищевая непереносимость.

Большинство ученых сходится во мнении, что возникает гранулема благодаря деятельности эозинофилов. Так называют одну из разновидностей лейкоцитов, присутствующих в крови млекопитающих.

эозинофильная гранулема у кошек

Разновидности болезни

Основой для постановки диагноза являются анамнез, клинические признаки и отсутствие других заболеваний со схожей симптоматикой. Проявляется комплекс эозинофильной гранулемы у кошек в четырех основных формах:

  • эозинофильная бляшка;
  • собственно гранулема;
  • эозинофильный налет;
  • эозинофильная язва.

Основным признаком болезни является наличие воспаления кожи и слизистых, а также изъязвлений. Отличаются друг от друга эти формы заболевания в основном только местом расположения последних и их видом.

Эозинофильная бляшка

Это довольно распространенная форма такого заболевания, как эозинофильная гранулема кошек. Симптомы ее обычно ярко выражены. В данном случае у заболевшего животного изъязвления появляются практически на любых участках тела. Но чаще всего бляшки встречаются на бедрах и животе кошки. Количество их при этом может быть любым – от 1-2 до нескольких десятков. Форму они имеют четко очерченную, овальную или круглую. Поражаться кожа животного может как небольшими (0,5 см), так и крупными (до 10 см) бляшками.

эозинофильная гранулема у кошек лечение

При этой форме заболевания кошка становится очень беспокойной, чешется, покусывает себя, требует внимания. Объясняется это сопровождающим появление бляшек зудом. Со временем внутри таких болячек образуется жидкость, вытекающая наружу.

Гранулема эозинофильная: признаки

В этом случае на теле животного появляются узелковые поражения. Возникают они чаще всего на губах животного, задней стороне бедер, в кожно-слизистых зонах и на морде. Эозинофильная гранулема у кошек проявляется в основном только собственно наличием узелков. Беспокойства животное в этом случае не проявляет, поскольку эти поражения не болят и не чешутся. При осмотре кошки, помимо узелков, при такой форме гранулемы обычно обнаруживаются еще и увеличенные лимфоузлы.

Заболевают этой формой обычно животные в возрасте до одного года. При этом чаще всего она проявляется у самцов.

Эозинофильный налет

Данная форма может поражать кошек любого возраста. Внешне эозинофильный налет проявляется в виде облысений с покраснением кожи. На пораженных участках при этом обычно образуются сильно зудящие язвы и сыпь. Появляются залысины при этой форме обычно на шее, бедрах и спине животного. В большинстве случаев со временем они прогрессируют.

комплекс эозинофильной гранулемы у кошек

Эозинофильная язва

Эта форма заболевания проявляется возникновением на коже кошки плоских поражений без шерсти. Чаще всего язва образуется на верхней губе животного. Иногда поражения появляются и в полости рта (с двух сторон). В последнем случае могут наблюдаться такие симптомы, как затрудненное глотание и отсутствие желания есть. При этом из-за хронического голодания у кошки может развиться липидоз печени.

На что обращают внимание при постановке диагноза

Как уже упоминалось, при диагностике гранулемы, помимо всего прочего, проверяют и наличие у животного других заболеваний со схожими симптомами. К таковым относятся:

  • разного рода бактериальные инфекции;
  • грибковые поражения;
  • опухоли кожи.

Для точной постановки диагноза в ветеринарной клинике выполняются тщательные исследования мазков-отпечатков. При этом выявляется наличие эозинофилов в крови.

эозинофильная гранулема кошек симптомы

Что делать при обнаружении

Эозинофильная гранулема у кошек – заболевание очень серьезное. Поэтому при обнаружении его признаков следует немедленно обратиться к ветеринарному врачу. Чаще всего эта болезнь развивается на фоне аллергии животного на какие-нибудь пищевые продукты. Поэтому первым делом следует скорректировать рацион кошки.

Также часто причиной возникновения гранулемы является аллергическая реакция организма кошки на слюну блох. В этом случае животное в первую очередь следует избавить от паразитов. Для этого можно использовать специальные шампуни, спреи и капли. Помимо собственно шерсти кошки, следует обработать ее подстилку и игрушки, а по возможности, и всю квартиру целиком. Через две недели процедуру желательно повторить.

Для лечения язвочек часто назначается при возникновении такой болезни, как эозинофильная гранулема у кошек, "Лоринден С". Этой мазью обрабатывают бляшки на теле животного. Также выписываются антибиотики общего действия. Давать их положено 2-3 недели. Для достижения ремиссии назначается метилпреднизолона ацетата (4 мг/кг каждые 2-3 недели). Вместо этого препарата может выписываться и преднизолон (2 мг/кг внутрь с периодичностью в 12 часов). Эти лекарства положено принимать до исчезновения всех бляшек. В среднем курс лечения продолжается 2-8 недель.

эозинофильная гранулема кошек передается человеку

Улучшения при приеме животным этих средств обычно наблюдается уже в первые две недели. Понижают дозу принимаемых препаратов постепенно. В последующем обязательно назначаются профилактические и поддерживающие курсы. К примеру, врач может посоветовать прием метилпреднизолона 1 раз в 2-3 месяца по мере необходимости.

Эозинофильная гранулема у кошек: лечение другими медикаментами

Иногда случается так, что гормоны метилпреднизолон и преднизолон от этой болезни не помогают. Бляшки у животного даже после длительного применения не проходят. В этом случае могут назначаться:

  • "Дексаметазон" (0.4 мг/кг каждые сутки).
  • "Триамцинолон" (0.8 мг/кг раз в день).

Если и от этих препаратов животному не полегчает, врач обычно проверяет правильность постановки диагноза. Если он подтверждается, назначаются:

  • "Доксициклин" (5-10 мг/кг два раза в сутки).
  • "Триметоприм" (125 мг два раза в день).
  • "Циклоспорин" (25 мг в день в течение 8-14 недель).

эозинофильная гранулема у кошек лоринден

Некоторые владельцы домашних животных опасаются того, что эозинофильная гранулема кошек передается человеку. Бояться этого не следует. Заболевание для людей это совершенно безопасно. Лечить питомца назначенными препаратами можно дома.

Профилактика

Для того, чтобы предотвратить развитие заболевания, следует постараться прежде всего исключить возможность проявления аллергии. Рацион кошки должен быть разработан правильно. Кроме того, необходимо принимать профилактические меры, направленные на недопущение заражения животного блохами. Как уже упоминалось, укусы этих насекомых часто становятся причиной такого заболевания, как эозинофильная гранулема у кошек. Как обрабатывать шкурку животного – об этом можно почитать в инструкции, прилагаемой к выбранному средству. Для профилактики спреи и капли обычно применяются один раз в месяц.

эозинофильная гранулема у кошек как обрабатывать

При необходимости, посоветовавшись с ветеринаром, для предотвращения развития гранулемы можно давать кошке-аллергику и лекарства. Чаще всего в этом случае назначаются акарицидные средства. Решив лечить кошку препаратами этой группы, следует иметь в виду то, что стероиды резко снижают иммунитет к развитию разного рода бактериальных заболеваний. Профилактика с использованием таких лекарств, следовательно, возможна только по индивидуальным показаниям с учетом возраста кошки, ее породы и т.д. Одновременно с акарицидными средствами животному обычно назначают препараты, поддерживающие иммунитет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.