Драка во сне: значение и толкование сновидения

Как известно, драки до добра не доводят, ведь недаром говорят, что лучше плохой мир, чем хорошая ссора и тем более потасовка. Однако в реальной жизни стычки порой случаются и потому находят отражение в наших ночных видениях. В связи с этим возникает вполне уместный вопрос: к чему во сне снится драка и какой тайный смысл она в себе несет? Вооружившись сонниками, попробуем в этом разобраться.

Баснописец Эзоп

Толкование снов, пришедшее из Древнего мира

Затевать драки, а соответственно, и видеть их во сне, люди начали очень давно, пожалуй, даже раньше, чем получили право именоваться Homo sapiens, то есть существами разумными. Однако лишь в эпоху высокой эллинской культуры они удосужились составить письменные толкования тех безобразий, свидетелями которых часто бывали в ночных видениях. Особенно преуспел в этом классик древнегреческой литературы Эзоп. С его сонника, пожалуй, и начнем.

Объясняя современникам (и потомкам, разумеется), что им сулит привидевшаяся во сне драка, поэт-баснописец высказывает следующие суждения. По его мнению, быть свидетелем побоища, но не ввязываться в него (что весьма благоразумно) в реальной жизни означает приближение некоего затруднения, которое, впрочем, будет преодолено без особых усилий. Если же сновидец все же полез в драку, но не с целью поддержать какую-то сторону, а лишь для того, чтобы разнять буянов, это может предвещать ему скорые неприятности, возможно, вызванные чьим-то необдуманным поступком.

Далее, согласно составленному Эзопом соннику, драка во сне с противником, намного превосходящим по росту и физическому развитию, означает преуменьшение собственных достоинств и явное занижение самооценки. Если же сновидец не только сам отказался от участия в потасовке, но и удержал от этого воинственно настроенную толпу, то наяву это сулит ему неожиданную поддержку в трудной ситуации, а также приобретение верных и надежных друзей.

Мнение авторитетного психоаналитика

В начале XX века австрийский психоаналитик Зигмунд Фрейд, также счел нужным поведать миру о том, что означает драка во сне. Тем, кто знаком с его трудами, наверняка известна склонность ученого во всех движениях человеческой души усматривать интимную подоплеку. Не изменил он себе и на этот раз. Так, по его мнению, если мужчина видит себя дерущимся во сне, то это свидетельствует о его агрессивности по отношению к сексуальным партнерам. Более того, у этого «полового агрессора» явно имеются садистские наклонности.

Зигмунд Фрейд

В то же время, согласно составленному Фрейдом соннику, драка во сне, учиненная женщиной, свидетельствует о том, что она склонна к мазохизму и ввиду этого может стать жертвой сексуальной агрессии, ну хотя бы со стороны одного из тех мужчин, о которых говорилось выше. Но с другой стороны, сны, в которых женщина постоянно с кем-то дерется, выдают ее желание завязать отношения с сексуальным партнером, который значительно моложе по возрасту.

Завершая свои комментарии по поводу того, что может означать увиденная во сне драка, почтенный мэтр делится с читателями еще одной любопытной мыслью. По его мнению, если человеку снится, что он смотрит, как дерутся другие, но сам не вмешивается, это говорит о его тайном желании наблюдать за сексуальными утехами посторонних лиц, особенно если в них присутствуют элементы садизма.

Сонник для взрослых

Эстафету толкований снов в стиле «18+» у Фрейда принял вышедший из печати уже в наши дни «Интимный сонник», название которого свидетельствует о его вполне определенной специфике и уже одним этим привлекает к себе внимание читателей. Надо сказать, что разочарованными они не остаются. К примеру, по поводу того, что означает увиденная во сне драка, его авторы смело утверждают, что она свидетельствует о боязни сновидца потерпеть фиаско на любовном ложе.

Ночной кашмар

В их представлении подобные сны бывают у людей, чувствующих неуверенность в себе и по этой причине в наиболее ответственные моменты поддающихся внутренней панике, что и приводит к самым печальным результатам. В итоге они укрепляются во мнении о своей неполноценности и, как следствие, отказываются от попыток установить с кем-то интимные отношения.

Но не будем говорить о грустном, а посмотрим, что говорят по этому поводу весьма уверенные в себе англичане, ведь и им порой приходится видеть во сне драки мужчин и даже женщин.

Английский сонник

Среди жителей Туманного Альбиона драчунов всегда хватало, недаром именно оттуда пришел к нам современный бокс. Ну а поскольку дневные реалии, как правило, становятся сюжетами ночных видений, то и британцам нередко приходилось задавать себе вопрос, что означает во сне драка, свидетелями или участниками которой им довелось стать. На основе их мнений был создан популярный во всем мире «Английский сонник», получивший в последнее время распространение и в нашей стране.

Основная мысль, заключенная в нем, сводится к тому, что сны о драках едва ли могут сулить удачу. В большинстве случаев они предвещают сновидцу семейные неприятности, вызванные его непониманием близких и попытками замкнуться в своих эгоистических устремлениях. Пагубным образом такое сновидение может отразиться и на влюбленных – подравшись во сне, наяву они, как правило, расстаются.

Женщины тоже бывают лихими бойцами

Не убегайте от врагов и не деритесь с дамами

Англичанами замечено также, что если в ночных грезах сновидец удирает от кого-то и получает при этом изрядные оплеухи, то в реальной жизни это предвещает торжество его врагов, тайных или явных. А вот если он все же найдет в себе силы побороть страх и, развернувшись, влепить преследователю хорошую затрещину, то наяву он сумеет достойно противостоять злоумышленникам.

Весьма неожиданным образом авторы «Английского сонника» отвечают на вопрос о том, что сулит увиденная во сне драка с женщиной (хотя трудно представить себе потасовку между джентльменом и леди). Как это ни странно, но, по их мнению, она предвещает сновидцу скорую любовь, особенно если образ дамы, с которой он сцепился в ночном видении, соответствует какому-то реальному прототипу. Однако счастья этот роман не принесет, а послужит лишь причиной душевных переживаний.

Сонник Лонго

Теперь посмотрим, как толкуют подобные сновидения в нашем отечестве, где хорошая драка испокон века являлась чуть ли не элементом национальной культуры. Достаточно вспомнить кулачные бои «стенка на стенку», без которых в старину не обходился ни один праздник, или воспетую М. Ю. Лермонтовым «разборку» между купцом Калашниковым и опричником Кирибеевичем. Чтобы во всей полноте получить интересующую нас информацию, обратимся к соннику, составленному популярным российским магом, иллюзионистом и телеведущим Юрием Лонго.

Характерно, что его точка зрения в корне отличается от приведенных выше суждений. Прежде всего кудесник заявляет, что драка во сне является хорошим предзнаменованием, сулящим сновидцу активную жизнь, так как свидетельствует о всплеске его внутренней энергии. Люди, которым ночь дарит подобные видения, не склонны к пассивному ожиданию перемен в жизни, а сами создают свое будущее. В старости им, как правило, «есть что вспомнить».

Драки добром не кончаются

Весьма оригинально автор трактует и вопрос о том, что означает разнимать во сне дерущихся. По его мнению, это свидетельствует о склонности сновидца в реальной жизни исполнять роль третейского судьи, что, впрочем, не всегда удается, особенно при отсутствии должного авторитета у окружающих. Если же, разнимая драчунов, он сам получает немало затрещин, то это свидетельствует о том, что наяву он любит вмешиваться не в свои дела, за это нередко бывает наказан. Вывод: не суй свой нос куда не следует.

Драка с друзьями

Поскольку в реальной жизни драки вспыхивают по самым различным поводам (а порой и без них) и имеют бесчисленные формы, то и порожденные ими сновидения весьма разнообразны. Их толкования приводятся в «Современном соннике». Открыв его, можно, например, узнать о том, что сулит увиденная во сне драка с друзьями.

Оказывается, все зависит от того, каковы реальные отношения с героем сновидения. Если наяву сновидца связывают с ним крепкие дружеские чувства, то после подобного сна они лишь усилятся. И наоборот: драка во сне с человеком, который не заслуживает дружбы, но претендует на нее, служит предостережением от дальнейшего сближения.

Драка с близкими родственниками

Еще весьма любопытным является разъяснение вопроса о том, что может означать, увиденная во сне драка с отцом или матерью. Если наяву подобное кощунство трудно себе представить, то в ночных видениях оно вполне может случиться. Как оказалось, это сновидение чаще всего посещает молодых людей и свидетельствует об их тайном желании освободиться от чрезмерно навязчивой опеки родителей или близких родственников. Им рекомендуется, не осуждая родных, поступать в соответствии со своими предпочтениями, но в то же время не выходить за рамки общепринятой морали.

Необходимо держать себя в руках

Никогда не деритесь с девицами!

В завершение статьи рассмотрим еще один довольно абсурдный, но нередко встречающийся сюжет снов – драка с девушкой. Он также находит свое толкование в целом ряде популярных сонников. Например, уже упомянутый выше господин Миллер полагал, что драка с юной особой свидетельствует о том, что сложности, переживаемые сновидцем в реальной жизни, лишь кажутся серьезными и в скором времени будут преодолены.

Однако он же делает оговорку, что если результатом драки стали какие-нибудь внешние повреждения – разбитые носы, выдранные волосы или синяки под глазами, то наяву дело может обернуться серьезными неприятностями по работе или в личной жизни. Возможно даже, что они будут иметь далекоидущие последствия.

Мнение наших современников

Свое мнение господин Миллер высказал еще в начале XX века, что же касается современных сонников, то и в них говорится о том, что значит подраться во сне с девушкой. Как и во всех прочих толкованиях, значение увиденного ставится в зависимость от общего сюжетного контекста. Например, если сновидец является не участником, а лишь мимолетным свидетелем драки, это говорит о скорых и бесполезных денежных тратах. Однако стоит ему задержаться, внимательно разглядывая представившуюся картину, как наяву он может оказаться в центре неких тревожных событий. В то же время стоит сновидцу лично вмешаться в драку, как в реальной жизни окажутся перечеркнутыми его лучшие начинания.

Драться подобает лишь петухам

Следует также учесть два важных обстоятельства. Первое: если приснились две (или несколько) дерущиеся девицы, не следует пытаться их разнять, так как в этом случае наяву можно стать жертвой ложного обвинения. И второе: ранение, полученное во сне от молодой особы (сердечные раны не в счет), в реальной жизни может предвещать предательство со стороны близких людей.

Добавим чуточку оптимизма

Однако не все так плохо. К победе нужно стремиться не только наяву, но и во сне (тем более что это гораздо проще), и награда не заставит себя ждать. Установлено, что если сновидец все-таки ввяжется в драку с девицей и сможет ее одолеть (что не всегда получается), то в реальной жизни он сможет избежать многих неприятных обстоятельств. Постараемся же всегда избегать не только драк, но и мимолетных ссор, тогда сны не будут омрачаться их сюжетами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.