Поселок Оленевка, Крым: отзывы об отдыхе

Хотите отдохнуть в тихом и красивом месте, которое завораживает своей необузданной красотой: чистыми пляжами, обрывистыми берегами и богатой фауной? А покататься на кайт- или виндсерфинге и понырять с аквалангом? И чтобы все это было недорого и близко. Если да, то вам отлично подойдет Оленевка! Не знаете такого населенного пункта? Сегодня мы узнаем, что такое Оленевка (Крым). Фото, отзывы и другая информация помогут нам познакомиться с этим райским уголком.

Общая характеристика

Село Оленевка располагается в крайней западной точке Крыма, на Тарханкутском полуострове, у берега Каранджинской бухты. Оно относится к Черноморскому району Крыма.

Оленевка (Крым): отзывы

Многие неправильно произносят название этого населенного пункта, выдавая вторую букву «е» за «ё» и делая на нее ударение. Ударение должно падать на первую «е». В исторических документах можно встретить и другие названия этого населенного пункта – Караджа и Кара-Аджи.

Оленевка – ближайший населенный пункт от западной точки Крыма – мыса Тарханкут. Село снабжено электричеством, водой, интернетом и мобильной связью. В нем есть автостанция, рынок, несколько ресторанчиков, кафе и магазинов. Центральной улицей считается улица Ленина.

Специализация курорта

Поселок Оленевка (Крым), отзывы о котором стали основой этой статьи, является очень живописным и спокойным местом. Это настоящий степной Крым с неповторимым воздухом и природными дарами. С трех сторон поселок окружен теплыми черноморскими водами.

Совсем недавно Оленевка была небольшим селом, но сегодня она развилась до статуса настоящего курорта и продолжает с каждым годом завоевывать все больше туристических сердец. Дело в том, что на местном побережье любят встречаться дайверы, кайт- и виндсерферы. Все пансионаты сориентированы именно под эти виды спорта. Здесь без проблем можно найти прокат гидрокостюмов, аквалангов, масок и ласт, а также заправку баллонов. Есть в Оленевке и специальные дайвинг-центры («Пеликан», «Афалина»), которые не только дают снаряжение напрокат, но и обучают основам дайвинга новичков. А опытных дайверов здесь вывозят на погружение в самые живописные места округи.

Отдых в Оленевке (Крым): отзывы

Отдых и лечение

На мысе Тарханкут нет каких-либо предприятий и крупных населенных пунктов, поэтому в море здесь ничего не сливается. Таким образом, если вы ищете один из самых экологически чистых районов полуострова, то вам подойдет Оленевка (Крым). Отзывы подтверждают, что природа здесь действительно знатная. Поэтому с каждым годом сюда едет все больше туристов, не только для того чтобы понырять и покататься на серфинге, но и с целью оздоровления и спокойного семейного отдыха.

Благодаря морским бризам – мягким ветрам, меняющим свое направление два раза в сутки (ночью они дуют с суши на море, а днем – с моря на сушу), воздух Оленевки является естественным ингалятором. Он насыщен озоном, кальцием, хлористым натрием, калием, магнием, фтором, бромом и йодом. Разнообразные пахучие травы, растущие в местной степи, придают ветру еще более утонченный аромат. Все это крайне положительно сказывается на здоровье туристов.

В июле-августе морская вода на местных пляжах имеет температуру порядка 24-26 °C. Около поселка располагается соленое озеро лимана Сары-Голь. Его лечебная рапа и грязь содержит активные компоненты, оказывающие профилактический эффект на организм. Благодаря особым климатическим условиям мыса летний сезон здесь начинается с середины мая и заканчивается в октябре. Вот такая она Оленевка (Крым). Отзывы показывают, что это место очень любят люди, пропагандирующие здоровый образ жизни, а также предпочитающие семейный отдых.

Оленевка (Крым): фото, отзывы

Жилье

Как и в других районах Крыма, снять жилье в Оленевке, вовсе не сложно. Вариантов здесь достаточно: от бюджетных комнат в частном секторе до номеров в пансионатах и отелях. Все зависит от ваших личных предпочтений и бюджета. На берегу лимана располагаются многочисленные пансионаты, в которых рекомендуется бронировать места заранее. Рассмотрим пару пансионатов для примера.

«Муссон» (Оленевка, Крым)

Отзывы показывают, что пансионат «Муссон» является неплохим вариантом для семейного отдыха. Он представляет собой двухэтажный комплекс. На первом этаже располагается столовая, игровая комната, администрация, и номера типа стандарт. На втором этаже находится уютный холл, веранда, номера класса люкс и двухкомнатные семейные номера.

На территории пансионата расположен кафе-бар «Пиратская гавань», в котором можно отведать морепродукты и блюда европейской кухни. Повара данного заведения способны удивить даже привередливых туристов. Кстати, цены на блюда в «Пиратской гавани» очень даже приемлемые.

Для тех, кто путешествует на автомобиле, в пансионате есть парковка и автомойка. Также на территории имеется детская площадка, где ваши малыши смогут повеселиться и завести себе новых друзей. В трех минутах ходьбы от пансионата располагается рынок, аптека, медицинский пункт и пункт обмена валют. Если хотите спокойного комфортного отдыха, то вам подойдет пансионат «Муссон» (Оленевка, Крым). Отзывы показывают, что он достоин внимания.

"Муссон" Оленевка (Крым): отзывы

«Солнечная долина»

Этот пансионат удивляет своими масштабами. Он состоит из трех коттеджных городков, 5-этажного корпуса «Морской» и усадьбы «Замок». Коттеджные городки расположились на территории уютного тенистого парка. Красивый ландшафт, свежий воздух и уютный домик сделают ваш отдых незабываемым. Корпус «Морской» находится в 20 метрах от пляжа. Он вмещает 103 стандартных 2-местных номера с балконом. Около корпуса есть открытый бассейн с подогревом. Корпус «Замок» представляет собой особняк графа Попова. На его территории сейчас находится 17-номеров с удобствами. Отдыхать в постройке 18 века, которая сохранила в себе колорит помпезной графской жизни, – это особое удовольствие.

В пансионате в зависимости от времени года осуществляется питание по системе «шведский стол» или по комплексному меню. Здесь можно встретить традиционные украинские и русские блюда, а также лучшие рецепты мировой кухни.

Оленевка (Крым), "Солнечная Долина": отзывы

Детям здесь не будет скучно: детские площадки, анимация, различные кружки, серфинг – все это подарит вашему малышу незабываемые впечатления. Для экстремалов в пансионате доступны все развлечения, которыми славится Оленевка (Крым). «Солнечная долина», отзывы о которой положительные, однозначно заслуживает вашего внимания.

Море и пляж

В поселке только один пляж, но он довольно большой: 2 км длиной и 20-40 м шириной. Он славится чистой водой и красивым золотистым песком. Благодаря своим размерам даже в разгар сезона пляж не бывает полностью заполнен. Это еще одно преимущество Оленевки. Постепенно нарастающая глубина в море позволяет комфортно и безопасно отдыхать с детьми. Многие отдыхающие приезжают сюда с палатками или автофургонами и живут прямо берегу. С обеих сторон пляжа берег представляет собой каменные обрывы высотой от 20 до 40 метров. Внизу есть пещеры, в которых любят отдыхать нудисты. А некоторые экстремалы даже ставят там палатки.

Морская стихия изрезала полуостров, сделав его вид очень живописным: обрывы, гроты, тоннели, бухточки, арки - все это здесь есть. Иногда сюда приплывают дельфины, что считается очень благоприятным знаком.

Лиман

Оленевка (Крым), отзывы о которой мы сегодня обсуждаем, знаменита также своим лиманом с целебными грязями и теплой водой. Диаметр лимана составляет 1300 метров, а глубина - 160-190 сантиметров. Это место любят экстремалы. Протяжность песчаного берега, на котором можно удобно запуститься кайтеру, составляет 1500 метров. А виндсерферы выходят на воду с любой точки побережья лимана.

Развлечения и достопримечательности

На юге от поселка стоит маяк, который стал ориентиром не только для моряков, но и для любителей погулять по степи. 42-метровая башня была построена в далеком 1816 году. За этот период она нуждалась лишь в космическом ремонте. Кстати, сейчас в башне работает музей старинных якорей.

В 70 метрах от берега, на глубине 13 метров, располагается подводная галерея бюстов коммунистического руководства, которая получила название «Аллея вождей». Это одна из причин, почему среди дайверов так славится отдых в Оленевке (Крым). Отзывы об этой подводной экспозиции наполнены красочными эмоциями, особенно среди тех, кто еще неопытен в дайвинге.

Поселок Оленевка (Крым) :отзывы

На севере от села расположился заказник «Джангуль», который особенно привлекателен в мае-июне. Почти вся его площадь покрыта редкими крымскими растениями и кустарниками. Заказник хорош также тем, что на его территории есть много мест, где туристы могут разбить палаточный городок.

Южнее села находятся приморские скалы Большой и Малый Атлеш. Они окружены чистейшей водой, через которую отчетливо видно дно. Около этих живописных скал снимались сцены для таких фильмов, как «Человек-амфибия», «Пираты XX века», «Опасный фарватер», «Люди и дельфины», а также «Питер Пен».

Еще одной из ключевых достопримечательностей Тарханкута является «Чаша любви» - природный бассейн с зеркально чистой водой.

Чтобы прогулка по местным красотам заняла меньше времени и сил, в Оленевке можно взять напрокат велосипед. Также здесь вам предложат морские прогулки на катере, экскурсии по Крыму, полеты на дельтаплане и многое другое.

Пансионат "Муссон" Оленевка (Крым): отзывы

Как добраться

Оленевка (Крым), отзывы о которой вызывают желание приехать сюда, находится в отдалении от крупных населенных пунктов. С одной стороны, это хорошо, с другой -проблематично. Ближайшие ж/д вокзалы находятся в Евпатории и Симферополе. Добираться удобнее из Евпатории – с автовокзала (находится в 100 метрах от ж/д вокзала) едет прямой автобус до Оленевки. Автобус едет около двух часов. Ехать из Симферополя проблематичнее, так как здесь нет прямых рейсов до Оленевки. Придется делать пересадку в пгт Черноморское. Такой путь займет порядка 4 часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хочу в Оленевку. Если там действительно так хорошо и чисто, то на следующий год поедем всей семьёй!
Копировать ссылку
0
ездили? расскажите, тоже хочу
Копировать ссылку
0
Ирина, удалось с"ездить в Оленевку?
Копировать ссылку
0
Добрый день! В этом году в июне была в Крыму, специально ездила в Оленевку. Все это бред. Ничего такого выдающегося нет. Единственное только красивый пляж и природа. Очень красивый мыс, но там и очень опасно. Деревня- это самое настоящее захолустье, каких ещё поискать, кафе практически нет, магазинов очень мало. Перекусить негде. Работает одна столовая с заоблачными ценами. Мы с мужем были очень удивлены, таким ценам. Скукота жуткая. Времени потеряли много, ездили на автобусе из Евпатории, еле
Копировать ссылку
2
Если интересно, прочитайте мой отзыв и я могу выслать фото
Копировать ссылку
0
Прочтите отзыв
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.