Дворец Эдирне: история дворца и фото

После трансляции телесериала «Великолепный век» у россиян возродился интерес к Турции времен Османской империи. Старый дворец в Эдирне неоднократно упоминался в ходе событий киноэпопеи. В этот комплекс регулярно уезжали отдыхать члены султанской семьи. А по некоторым историческим сведениям, именно в этом дворце умерла великая Роксолана-Хюррем, главная героиня сериала. Сулейман Кануни, кстати, находился подле своей возлюбленной супруги до ее последнего вздоха. Немногие знают, что дворцовый комплекс, который стал последним пристанищем султанской четы, был вначале скромным охотничьим домиком близ реки под названием Тунча. Но позже он «оброс» садами, фонтанами, банями и многочисленными павильонами. Что же сделало дворец в Эдирне таким знаменитым, вторым по значимости после стамбульского Топкапы? Давайте разбираться.

Дворец эдирне

Город Эдирне

В античную эпоху на этом месте было фракийское поселение Ускудам. Во времена поздней Римской империи император Адриан превратил его в город, которому дал свое имя. Уже тогда это был приграничный форпост. На Адрианаполь неоднократно нападали племена вестготов, болгар, а позже атаковала армия крестоносцев. В 1364 году город был захвачен турками под предводительством шаха Мурата I и переименован в Эдирне. Пока Мехмед Второй не завоевал Константинополь (а падение столицы Византии произошло в 1453 году), резиденция султана находилась именно там. Но и позже, когда столица переместилась в Истамбул, и был построен величественный Топкапы, дворец Эдирне не был полностью заброшен. Город на крайнем западе страны, у границ Греции и Болгарии, оставался важным стратегическим пунктом во времена Османской империи. Знаменитый архитектор Синан построил там самую большую в Турции (и вторую в мире) мечеть Селимие. Эдирне знаменит своими крытыми рынками: старинным Бедестаном из четырнадцати залов, Семиз-Али-Паша с купольным потолком. В городе сохранился средневековый квартал Кале с красивыми зданиями.

История дворца в эдирне

История дворца в Эдирне

Говорят, что султан Мурат II видел сон, в котором седобородый старец приказал ему построить возле города резиденцию. Так это или нет, но окрестности реки Тунчи издавна славились обилием дичи. А потому султан повелел в лесу, на участке почти в три квадратных километра, построить охотничий домик. Результатов работы зодчих он так и не увидел, поскольку умер через год. Его дело продолжили потомки, которые расширили охотничий домик до размеров огромной летней резиденции, с многочисленными фонтанами, банями и садами. Закончилось грандиозное строительство уже при султане Мехмете Фатихе. Этот комплекс носит название Сарайи Джедид и Амире, что переводится как «Новый дворец». Эдирне не сохранил старой резиденции Мурата I, первого турецкого властителя города. Новый дворец был вторым по значимости после Топкапы и использовался султанами и членами династии вплоть до девятнадцатого века. Но потом русские войска нанесли резиденции значительный урон. Из более чем ста зданий сохранилось лишь десять. В 2009 году началась глобальная реконструкция дворца. Хотя работы еще продолжаются, в музей уже пускают посетителей.

Дворец эдирне фото

Дворец в Эдирне (Турция)

Давайте теперь совершим виртуальную экскурсию по летней резиденции султанов Османской империи. Она была излюбленным местом отдыха героев сериала «Великолепный век» Сулеймана Кануни и Хасеки Хюррем, а позже – их сына Селима II. Во дворце подолгу жили султаны Ахмеды (Первый, Второй и Третий), Мехмед Авджи и Мустафа II. Естественно, резиденция имела укрепления – стены, башни. Главный вход осуществлялся через Императорские Ворота (Баб-Хумаюн). Они были двенадцати метров в высоту и поддерживались четырьмя колоннами. За воротами мощеная дорога вела мимо сторожки охранников к большому двору, Алай Майдани. На этом плацу происходили различные официальные церемонии. Неподалеку, в стенах, опоясывавших дворец Эдирне, были еще одни ворота – Счастья, или Белых Евнухов (Баб-ус-Саадэт). Жилой комплекс стоял особняком. Гарем помещался за покоями султана. Кроме охотничьих угодий, в резиденции был парк с отдельным павильоном.

Дворец в эдирне турция

Джиханнюма

Этот павильон был главным строением дворцового комплекса. Здание имело семь этажей, а на самом верхнем ярусе располагался бассейн. Павильон был построен в 1452 году. Там размещались личные покои султана. Вероятно, в семиэтажном дворце были и другие помещения - для стражи, слуг, гостевые комнаты для высших сановников империи. Павильон Джиханнюма был полностью разрушен в ходе русско-турецкой войны. Сейчас идет его восстановление. В этом году археологами были извлечены осколки великолепно украшенной посуды, бытовой утвари, остатки водопровода и канализации. За пределами этого здания, предположительно, у главного входа, стоят два больших камня. Тот, что справа, предназначался для того, чтобы на нем оставлять прошения и ходатайства. Левый камень служил плахой для казнимых.

Старый дворец в эдирне

Павильон Справедливости

Дворец Эдирне, фото которого демонстрируют (пока что) только руины, имел и другие павильоны. Вторым по значимости является «Дом Справедливости». Султан Сулейман Кануни не отпускал бразды правления своей империей даже на отдыхе. Поэтому он приказал архитектору Синану построить в резиденции отдельный трехэтажный павильон для заседаний Верховного суда и Дивана. Чиновники собирались в нижнем ярусе, Щербет-хане, где им предлагались освежающие напитки. Второй этаж был отведен под канцелярию и библиотеку. Заседания проходили на верхнем ярусе, в мраморной зале, посреди которой бил фонтан. Как и в Топкапы, в комнате заседаний Дивана стоял трон султана, а за ним находилась потайная комната.

Другие строения

Дворец Эдирне располагал огромной территорией – более трех квадратных километров. На протяжении веков разные султаны ее обустраивали. Мехмед Фатих возвел недалеко от Джиханнюма Песочный павильон. К этому строению прилегал главный хамам. Павильон с банями сохранились до наших дней. Также в дворцовом комплексе была лечебница с лазаретом на случай болезни слуг. Часть сада была отведена для выращивания целебных растений. В лесной зоне размещался Соловьиный павильон, который исполнял первоначальную функцию всего дворца – служил охотничьим домиком. В комплекс входило также отдельно стоящее здание с купольным сводом. В нем хранился арсенал и казна. При дворце, конечно, существовала и мечеть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.