Как приготовить черничный смузи: рецепт с фото

Смузи - это вкусный полезный напиток, приготовленный из свежих ягод или фруктов. Также в его состав входит молоко, питьевой йогурт или натуральный сок. Черничный смузи можно приготовить из свежих или замороженных ягод. Этот напиток - просто кладезь витаминов, а нежный вкус черники радует в любое время года.

черничный смузи

Название напитка происходит из английского языка от слова smooth, которым называют что-то нежное, однородное и приятное.

Консистенция напитка

Черничный смузи должен быть довольно густым, но настолько, чтобы его можно было пить через трубочку. Его структура однородна, фрагменты ягод попадаться не должны. Старайтесь тщательно перебивать ингредиенты, взбивая напиток в процессе приготовления. Измельченные ягоды усваиваются даже лучше, чем свежие, которые мы просто раскусываем.

черничный смузи рецепт

Черничный смузи обладает удивительным сиреневым цветом, благодаря чему выглядит очень аппетитно.

Необходимое оборудование

Приготовить черничный смузи можно с помощью блендера или миксера. Мощный нож измельчит ингредиенты достаточно мелко и перемешает.

Если у вас нет блендера, но велико желание побаловать семью вкусным и полезным напитком, воспользуйтесь обычной мясорубкой с мелкой решеткой. Пропустите ягоды несколько раз, залейте молоком и немного взбейте венчиком. Конечно, он не получится таким нежным и однородным, как приготовленный с помощью блендера.

Готовят смузи и с помощью соковыжималки. Но в этом случае в напиток попадет только сок ягод, без мякоти.

Ягоды для смузи

Напиток можно готовить как из свежих, так и из замороженных ягод. Конечно, эта полезная ягода доступна не круглый год, да и в некоторых регионах она попросту не растет.

черничный смузи рецепт с фото

Конечно, в свежих ягодах витаминов больше. Старайтесь использовать именно их, чтобы приготовить черничный смузи. Рецепт с фото позволяет вникнуть в тонкости процесса и дает возможность убедиться, что ничего сложного в этом деле нет.

Если у вас есть возможность, обязательно сделайте заготовки на зиму. Тогда в холодное время года на вашем столе тоже будет черничный смузи. Промойте ягоды, дайте им просохнуть, расфасуйте по пакетам и сложите в морозилку. А зимой перед приготовлением дайте брикету подтаять прямо в чаше блендера, чтобы ценный сок тоже попал в напиток.

Молочная основа

Чаще всего смузи готовят из молока. Можно использовать кефир, ряженку, жидкий йогурт. Если по каким-то причинам вы не употребляете продукты молочного происхождения, замените их свежим соком или кокосовым молоком. Кстати, черничный смузи, рецепт которого не содержит молока и кисломолочных напитков, является классикой вегетарианской кухни.

Пропорции продуктов

Те, кто уже освоил технологию, редко пользуются мерными стаканчиками и кухонными весами. Черничный смузи, рецепт которого довольно демократичен, не требует строгого соответствия рецептуре. Попробуйте сделать его раз, и впоследствии сможете импровизировать и экспериментировать, радуя домашних новыми вкусами.

Попробуйте следующий рецепт:

  • молоко - 2\3 стакана;
  • черника - горсть (примерно четверть стакана);
  • ванильный сахар - щепотка;
  • листочки мяты для украшения.

Сложите все ингредиенты в блендер и перебейте на самых высоких оборотах. Это займет совсем немного времени, буквально пару мнут. Перелейте напиток в стаканчик, вставьте трубочку и наслаждайтесь.

Попробуйте заменить молоко йогуртом или соком. При желании можно добавить в напиток несколько кубиков фруктового льда.

Ягодно-фруктовые добавки

Если хотите разнообразия и новых вкусов, попробуйте добавить в напиток других ягод. Их обще количество не должно превышать количество черники. Летом в этом смузи хороша малина, вишня, смородина, клубника. Можно бросить в блендер ломтик спелого персика или груши. А зимой хороши эксперименты с экзотикой. Бананово-черничный смузи очень вкусный, а его консистенция похожа на нежный крем. Еще можно использовать ломтик манго или киви. Особенно ценны сладкие фрукты и ягоды, если напиток кажется вам кисловатым. Лучше добавить в напиток сладкую абрикоску, чем ложку сахара.

ак сделать черничный смузи

Польза черничного смузи

Наверняка перед тем, как сделать черничный смузи, вы уже знали о пользе этой удивительной ягоды. Офтальмологи утверждают, что благодаря высокому содержанию бета-каротина она способствует хорошему зрению и заботится о здоровье глаз. Содержатся в чернике и другие витамины, а также микроэлементы и органические соединения.

Конечно, немалой пользой обладает и молоко. Оно насыщает организм ценным белком, а содержащиеся в нем растительные жиры помогают бета-каротину расщепляться и усваиваться с максимальной пользой.

Конечно, следует помнить о том, что всё хорошо в меру. Не стоит злоупотреблять даже таким полезным напитком, как черничный смузи. Чрезмерное употребление ягод чревато аллергическими реакциями. Сочетание кефира или йогурта со свежими ягодами полезно для ЖКТ, но если выпить слишком много смузи, нагрузка может оказаться непомерной.

Черничный смузи в меню

Подобные напитки очень любят люди, ведущие здоровый образ жизни. Смузи хорош в любое время суток. Он может стать ключевым блюдом здорового завтрака. Подайте к нему овсяную кашу, цельнозерновые хлебцы, тосты или сырники.

Отлично подойдет смузи для детского праздника вместо газированных напитков и покупных соков. А еще из него легко можно приготовить домашнее мороженое. Просто разлейте смузи по стаканчикам, вставьте палочки, заморозьте – и получите прекрасную альтернативу покупному продукту.

бананово черничный смузи

Подача к столу

Черничный смузи прекрасно смотрится в прозрачной стеклянной посуде: широких бокалах, высоких стаканах, креманках. Для украшения можно использовать корицу, тархун, мяту, лепестки цветов, свежие ягоды, ломтики фруктов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.