Фреза для обработки почвы своими руками

Сегодня обработка земли заметно упрощается благодаря большому разнообразию специального оборудования и дополнительных деталей. Фреза для обработки почвы на МТЗ является одним из таких устройств, имеющих множество полезных характеристик.

фреза для обработки почвы

Функции

Трактор, оснащенный фрезой, сочетающей в себе свойства культиватора и плуга, позволяет быстро и с минимальными временными затратами решить все задачи, связанные с обработкой грунта. Без этого помощника не обойтись на участках, засаженных грубостебельными растениями, а также отличающихся заплывающей, сложной почвой. Этим функционал фрез не ограничивается, они обеспечивают внесение удобрений всех видов, разравнивают поверхность, перемешивают слои грунта, удаляют сорняки и одновременно измельчают растительность. Приборы незаменимы в улучшении лугов и пастбищ, обработке сложных пластов почв.

фреза для обработки почвы на мтз

Разновидности

Фреза для обработки почвы может быть нескольких видов: полевая, болотная, пропашная и садовая. Последняя распространена при обработке лесополосы, устранении сорняков и рыхлении. Полевые виды необходимы для ухода за землями, предназначенными для посадки риса и овощных культур, которые характеризуются тяжелой, переувлажненной структурой. Болотные варианты полезны как в обработке лугов и пастбищ, так и осушенного болотистого грунта. Пропашными агрегатами фрезеруется почва между рядами саженцев, злаковых культур.

Типы лезвий

Пластинчатый нож располагается на вращающемся валу и является основой конструкции прибора, для его изготовления используется сталь высокого качества. Существует несколько видов ножей, подходящих для различных задач и окружающих условий:

  • самым прочным вариантом является долотовидный, он может использоваться на каменистых, плотных и сложных участках;
  • серповидные отличаются универсальностью в применении, единственное ограничение заключается в том, что они не могут эксплуатироваться на грунте с каменистыми отложениями;
  • стандартные ножи подходят как для тяжелой, так и легкой почвы, важно чтобы она отличалась отсутствием большого количества камней и засорения.

фреза для обработки почвы своими руками

Особенности работы

Обработка почвы производится стальными выступающими зубцами (лезвиям). Устройства с задним и передним расположением зубцов характеризуются дополнением в виде специальных колышек, используемых для регулировки степени обработки.

Фреза для обработки почвы своими руками с передними лезвиями отличается размещением зубцов под двигателем и их обращением по ходу движения. Чтобы упростить перемещение, производимое работающими зубцами, колесная часть располагается с задней стороны. Стоит отметить, что такой агрегат не используется в необработанном грунте и твердых породах.

Оборудование с задними лезвиями оснащается двигателем, который приводит в движение колеса. Такие агрегаты могут иметь два варианта зубцов:

  • Лезвия со встроенным обратным вращением. Данный вид отличается высокой эффективностью в обработке твердой земли. Фреза для обработки почвы с подобным оснащением подходит для использования на необработанном грунте.
  • Зубцы, вращающиеся вперед вместе с колесами.

В некоторых случаях возможно обращение лезвий в обе стороны, за счет чего объединяются преимущества обоих вариантов.

К числу фрез небольшого размера с передними зубцами относятся мини-культиваторы. Они сочетают в себе возможность работы на малой площади, легкий вес и маневренность. Выбор определенного варианта зависит от типа грунта и общего объема работ.

самодельные фрезы для обработки почвы

Как сделать фрезу для обработки почвы

При необходимости прибор можно изготовить своими руками. Наибольшей легкостью исполнения отличается следующий вариант, при этом стоит определиться с используемой силовой установкой – это может быть электро- или бензопила.

Стальные трубы со стенками толщиной около 0,5 мм необходимы для изготовления рамы. На ней хомутами фиксируется силовая установка. Механизм основан на цепной двухступенчатой передаче, при этом к первой подойдут цепь и звездочки от обычного велосипеда. Вторая передача отличается большей мощностью, поэтому здесь могут использоваться детали от мотоцикла.

Цепная вспомогательная передача обеспечивает работу колес. Самодельные фрезы для обработки почвы выглядят как трубы с большим диаметром, на которых размещено 6 зубцов. По обеим сторонам находятся приваренные полуоси, оснащенные подшипниками. Также требуется установка винтов, обеспечивающих размещение оси и цепи. Для каждой цепной передачи необходимо сделать кожухи для защиты от повреждений и заземление для пилы.

чертеж фрезы для обработки почвы

Оборудование для мотоблока

Предварительно составляется чертеж фрезы для обработки почвы с учетом того, что она будет изготавливаться кованным методом, так как такой вариант отличается более высокой надежностью. В качестве материала для основы выступают стальные штампованные листы. Режущая кромка устройства будет иметь слабо выраженную поверхность. Наибольшее распространение в самостоятельном изготовлении приобрело оборудование вида “гусиные лапки”.

Сначала нужно подготовить определенный набор инструментов и материалов:

  • болгарка либо другой механизм, подходящий для шлифовальных работ;
  • сварочный агрегат;
  • стальная труба (диаметр должен быть около 45 мм).

Благодаря самостоятельной сборке фреза для обработки почвы будет иметь подходящие функции и габариты для имеющегося участка, требующего обработку. В качестве рыхлителей могут выступать использованные пластины рессор.

Лопасти в ходе работ доводятся до необходимого размера и сгибаются в одном направлении под определенным углом. К основе при помощи сварочного аппарата прикрепляются все детали. Кромка затачивается в соответствии с направлением вращения устройства. Затем узел сцепки соединяется с полученной конструкцией и производится настройка в ходе пробного включения.

Стоит отметить, что для сборки должны использоваться стальные детали с диаметром в пределах 50 см, в этом случае глубина вхождения в почву составит 25 см. После включения необходимо удостовериться в последовательности вхождения зубьев в грунт, отсутствии ударов и резких перемещений.

как сделать фрезу для обработки почвы

Как продлить срок эксплуатации

Особое значение имеет регулярное техническое обслуживание, в которое входит перечень действий для обеспечения высокой эффективности и длительной эксплуатации машин. Плановый комплекс работ должен проводиться в установленные сроки, также он необходим для более качественной производительности, экономии смазки и бензина.

Фреза для обработки почвы очищается от остатков растений и высохших кусков грунта, далее проверяется техническое состояние элементов и регулировка крепежей. Также необходимо осмотреть привод, прицепной механизм и рабочие органы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.