Австрия, город Грац. Что значит он для государства и какой след оставил в истории?

В юго-восточной части Австрии на реке Муре расположен город Грац. Что значит его название, можно узнать из статьи. Он является вторым по величине городом этой страны. А его население составляет более 270 тыс. жителей (2015 г.). И эта цифра постоянно растет. Австрия на карте большого масштаба не сразу бросается в глаза, но на более подробной с поиском Граца проблем не возникнет.

В этом европейском городе достаточно хорошо функционируют некоторые сферы промышленности, к которым относятся, например, машиностроительная, химическая, текстильная, пищевая. Также имеет место развитие пивного производства. Проводимые в Граце международные ярмарки представляют большое промышленное и коммерческое значение для всей южно-восточной части Европы. Многим известен такой город, как Грац. Австрия, достопримечательности которой уникальны в своем роде, не позволяет сводить взгляда с ее прекрасных исторических объектов.

грац что значит

Высшее образование

Австрийский населенный пункт известен как город студентов, поскольку здесь располагается 4 крупных университета с большим количеством учащихся. Достаточно много абитуриентов приезжает в Грац. Что значит данный факт? А то, что образование, полученное в этом населенном пункте, высоко ценится, и это касается техники, медицины, и даже актерского мастерства. Помимо уже оговоренных 4 университетов, в этом австрийском городе имеются и другие институты, в которых обучение проводится по экономическому или политехническому направлению.

грац австрия достопримечательности

Особенности города

Впервые музей криминалистики был открыт в Граце в 1902 году. Это сделал австрийский ученый, работающий на соответствующей кафедре в техническом институте.

В центре такого населенного пункта, как Грац, расположен Старый город, который в 1999 г. объявили мировым культурным наследием ЮНЕСКО. Поэтому значимость его сильно увеличилась. А в 2003 г. город получил неофициальный титул культурной столицы Европы. И в связи с этим событием в Граце был открыт музей современного искусства. Он быстро стал одним из главных достопримечательностей города. Тем более что в Граце фестиваль современного искусства проводится ежегодно в начале сентября. Впервые он состоялся в 1968 году.

Грац получил мировую известность как город, в котором свою спортивную карьеру начал известнейший голливудский актер и губернатор Арнольд Шварценеггер.

Арсенал

Еще одной достопримечательностью является музей "Арсенал". Там собрана коллекция оружия, которая хранит военную историю, что вершили предки в городе Грац. Что значит он для страны? Это поистине настоящая гордость, ведь почти все экспонаты - реальное оружие людей. И благодаря этому арсеналу, в котором хранилось оружие для 16 тыс. военных, не произошло завоевания Центральной Европы.

Позже императрица упразднила все имеющиеся в Австрии военные учреждения, кроме грацкого, поскольку местные жители были против. Они надеялись на то, что он станет местной достопримечательностью, являясь историческим и культурным памятником.

австрия на карте

Нынешнее состояние арсенала

На данный момент арсенал стал музеем. В нем содержится несколько тысяч рыцарских доспехов, оружий (арбалетов, мечей сабель). Насчитывается около 32 тыс. экспонатов, которые повествуют об истории города Грац. Что значит для жителей это заведение? С помощью него можно полностью окунуться в историю и события, которые происходили в этой стране.

Сам Грацкий "Арсенал" представляет собой четырехэтажное здание. На первом этаже хранятся огнестрельные и колесцовые оружия. На втором – рыцарские доспехи и турнирные средства обороны. Кроме уже перечисленных предметов, здесь есть и солдатское снаряжение. Также имеются конные доспехи. А на четвертом этаже легендарного Грацкого "Арсенала" хранятся музыкальные инструменты, которыми сопровождали военных – барабаны, горны, трубы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.