Актер Северус Снегг - персонаж серии книг Дж. К. Роулинг о Гарри Поттере. Описание и интересные факты

Известен во всем мире этот актер стал в 2001 году после выхода на широкий экран первой части "Поттерианы". Во всем величии своего магического мастерства перед зрителями предстал Алан Рикман, актер. Северус Снегг в его исполнении стал неким символом ума, едкой иронии, в некотором смысле даже самопожертвования. Когда начались съемки, Рикману уже было 56 лет, а играл он человека лет на двадцать моложе, и его возраст не был преградой, его даже не было заметно. Черные волосы, черные одежды, пронзительный взгляд и завораживающий голос очаровывали с первого мгновения. Актер, сыгравший Северуса Снегга, имел вполне приличный актерский багаж — свыше двадцати киноролей, долгие годы на театральной сцене и даже режиссерский дебют.

Детские годы великого актера

Один из известнейших и талантливейших британских актеров, который оказался возведенным в ранг культовых благодаря всего лишь одной роли — профессора факультета Слизерин — всю свою жизнь старался в каждом из своих действий быть последовательным. Он очень внимательно относился к принятым им решениям. Даже жену он выбрал раз и на всю жизнь: Рима Хортон прожила со своим любимым Аланом почти пятьдесят лет. Каждый день супруги трепетно опекали друг друга и поддерживали абсолютно во всем. Но это все потом, а пока...

актер северус снегг

В Великобритании, в Хаммерсмите (один из лондонских районов) 21 февраля 1946 года появился на свет маленький Алан Сидни Патрик Рикман. Его мама была уроженкой Уэльса, а папа появился на свет на просторах Ирландии. Семья была очень дружной и чадолюбивой. Мальчик рос в очень теплой обстановке.

Вера мамы в силы сына

Через много лет именно Рима Хортон стала для него в какой-то степени отражением мамы, которую Алан очень любил. В восемь лет остался без отца актер. Северус Снегг в его исполнении был неким зеркальным отражением воспоминаний о давно умершем папе. Тот умер от рака еще будучи довольно молодым. Мама осталась одна с четырьмя детьми на руках. Именно в это время она стала для своего сына самым дорогим и близким человеком. До самого последнего дня жизни, параллельно с любовью к единственной супруге, сердце Алана будем вмещать теплую искреннюю привязанность к матери. Женщина всегда старалась помочь сыну, поддерживала его, как могла. Мама абсолютно искренне верила, что ее мальчик обладает каким-то особым талантом, который впоследствии обязательно пригодится ему в жизни.

Актер или дизайнер?

С детских лет увлекался искусством Алан Рикман, актер. Северус Снегг, персонаж, который сделал его одним из знаменитейших актеров на всей планете, был еще впереди. А пока он учился рисовать, участвовал во всех школьных постановках. Рикман в юности был очень увлечен актерством, но, несмотря на это, все-таки своей профессией выбрал графический дизайн. Он учился в Королевском колледже искусств в Лондоне, а потом — в академии драматического искусства. Будущий актер, который сыграл персонажа по имени Северус Снегг, даже успел поработать в Королевской Шекспировской труппе и открыл собственную дизайнерскую фирму.

 северус снегг

Именно Рима была рядом с ним в сложный период его жизни, когда Алану предстоял сложный выбор: продолжать успешное, но не очень любимое им ремесло графического дизайнера или стать актером. Благодаря ее поддержке он сделал правильный шаг.

Путь на экран

Дебютной ролью Алана Рикмана стала роль Тибальта в телеспектакле о любви Ромео и Джульетты. Он очень долго проработал на британском телевидении. Именно там его настигла слава и известность. После первой роли его приглашали в другие телефильмы и спектакли, после чего у него прибавилось поклонниц в разных частях страны. Даже когда он стал вполне известных киноактером, получившим несколько премий, званий и номинаций, он не оставлял работу на телевидении - «Распутин», «Падшие ангелы» и некоторые другие.

 северус снегг актер

Будущий Северус Снегг, актер Алан Рикман, имел классическое образование и интеллигентный выговор. Казалось, что он был создан именно для разноплановых ролей, что, в общем-то и подтвердили его картины. Но при этом все сыгранные им герои — вежливые, умные, сдержанные, как настоящие англичане, и даже чуточку надменные. Он немного был похож на своих героев, даже на комедийных.

От шерифа Ноттингемского до ангела Метатрона

В 1985 году актер, сыгравший персонажа по имени Северус Снегг, был приглашен в спектакль «Опасные связи» на роль де Вальмона. Успешная постановка принесла актеру престижные премии. Спустя три года была роль в «Крепком орешке» - главаря террористов, которые захватили небоскреб. Герой Алана Рикмана был занесен в список «Лучших злодеев кинематографа». Теперь приглашения посыпались как из рога изобилия. В 1990 году случилась очень успешная работа в фильме «Робин Гуд, принц воров», где отрицательный герой Рикмана — шерифа Ноттингемского — привлек к себе огромную долю внимания, которое полагалось главному герою. Позже было еще много интересных ролей - Распутина, полковника Брэндона и другие.

северус снегг имя актера

Северус Снегг - актер Алан Рикман — за пару лет до съемок в одной из своих звездных ролей получил еще одну интересную роль. В 1999 году на экраны вышел фильм «Догма», реакция зрителей на который была весьма противоречива. Рикман сыграл Глас Божий — ангела Метатрона, который должен посетить Землю с визитом, когда людям угрожает реальная опасность. У его героя - сверхъестественные способности и огромные познания. Актер наполнил образ ангела элегантной усталостью от вечной жизни, самообладанием.

Северус Снегг, профессор Слизерина

Все эти премии и награды не смогли сравниться с тем сумасшедшим успехом, который накрыл Рикмана как лавиной после его участия в фильмах о приключения Гарри Поттера, выжившего мальчика.

северус снегг настоящее имя актера

Как всегда Алан был неподражаем! Как же он сыграл хитрого и очень умного декана факультета Слизерин! Итак, его новая роль - Северус Снегг. Имя актера сразу же попало на первые строки таблоидов. Упивающийся Смертью... Всегда бледный, даже болезненный, с длинными черными волосами и красивыми бездонными глазами, с длинноватым крючковатым носом. Северус Снегг - актер Алан Рикман — в каждой серии "Поттерианы" был объектом ненависти большинства учеников Хогвардса. Его взгляд был то презрительным, то колючим. И эта постоянная ухмылочка на губах...

Снеггу достаточно было сказать: "Откройте страницу 394", чтобы заставить трястись от страха всех учеников. Рикман рассказывал, что, создавая своего персонажа, он исходил из того, что уже было написано Роулинг. Он просто воплощал все это на экране. Тем не менее (это оказалось интересным фактом), трое ребят, сыгравших Гарри, Гермиону и Рона, только недавно признались, что и в настоящей жизни боялись его. Но Алан был уверен, что в образе Северуса - в черном парике, с черными линзами и в черном плаще - он не мог казаться нежным и пушистым, быть кем-то другим. Костюм декана Слизерина оказывал на актера определенное воздействие. Он моментально фокусировался на роли, что было для Рикмана важно, ведь он не тратил время попусту и одновременно старался помочь своим младшим коллегам по цеху.

северус снегг актер алан рикман

Актер сыграл свою роль безупречно. А между тем в «Ордене Феникса» ему было уже 59 лет. Исключительно благодаря образу Рикмана «снейпоманское» движение стало обладателем собственных взглядов и обрело некую форму. А для многих дам именно этот фильм показал Алана как воплощение мужской красоты.

Единственная на всю жизнь любовь

Его роман с Римой Хортон длился целых 12 лет, прежде чем они приняли решение жить одной семьей. Они всегда стремились к спокойной жизни, в которой не было места сплетням и скандалам. Им нравилось быть только вдвоем. Они никогда не надоедали друг другу.

актер сыгравший северуса снегга

Детей у супругов не было. Так много лет назад решила именно Рима. Потом, правда, она хотела пересмотреть этот вопрос, но возраст уже не позволил сделать этого.

Несмотря на сильные чувства, они поженились только в 2012 году. Очень тихо, без изысков. Церемония состоялась в Нью-Йорке, но журналисты узнали об этом много позже.

Персонаж Северус Снегг (настоящее имя актера - Алан Рикман) в чем-то похож на своего «родителя». Рикман был настоящим джентльменом, прекрасным семьянином, очень порядочным человеком и гениальным актером. Рима не только любила своего мужа, но уважала его и гордилась им.

Пока смерть не разлучит нас...

Летом 2015-го супруги узнали, что Алан болен и достаточно серьезно. Врачи озвучили диагноз: онкологическое заболевание. Прогноз был довольно неутешительным. Но Рима была рядом. Она ухаживала за ним, всегда оставаясь его опорой и поддержкой до самого последнего дня.

Алан Рикман, актер, Северус Снегг которого был абсолютно настоящим, ушел из жизни на Старый Новый год, 14 января 2016 года, от рака поджелудочной железы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.