Как приготовить перец фаршированный с куриным фаршем и рисом

Блюда из фаршированных овощей есть практически в любой национальной кухне. Правда, в каждой стране их делают по-разному. Здесь все зависит от местных традиций и вкусовых предпочтений. Самой большой популярностью, как известно, пользуется перец фаршированный. С куриным фаршем и рисом его готовят не всегда. Тем не менее рецепт этот очень интересный и достоин того, чтобы поговорить о нем отдельно.

Идеальное сочетание

Многие хозяйки, чтобы побаловать своих домочадцев, предпочитают готовить именно перец фаршированный. С куриным фаршем и рисом он получается очень нежный, сочный и ароматный. Для тех, кто будет делать это впервые, можно посоветовать воспользоваться следующей рецептурой: для 12 штук сладкого перца потребуется стакан риса, 350 грамм куриного филе, соль, 2 зубка чеснока, 2 луковицы, 1 морковка, перец молотый, 0,5 литра томатного сока и немного масла растительного.

перец фаршированный с куриным фаршем и рисом

Весь процесс можно разделить на несколько стадий:

  1. Сначала готовится начинка. Для этого первым делом нужно отварить рис. Делается это очень просто. Промытую крупу следует засыпать в кастрюлю, залить ее стаканом воды и варить, пока жидкость полностью не выпарится.
  2. Филе измельчить в блендере. Если его нет, то можно воспользоваться мясорубкой.
  3. Мелко нарезать лук, а морковь потереть на терке. Оба продукта обжарить на растительном масле до приятного оранжевого оттенка.
  4. Все подготовленные компоненты переложить в одну емкость, добавить перец, соль, специи и хорошенько перемешать.
  5. Перцы очистить от семян, срезав у каждого из них верхушку.
  6. Наполнить овощи приготовленной начинкой, а затем сложить их в кастрюлю и залить томатным соком. Заготовки должны стоять вертикально.
  7. Добавить в заливку немного сахара и соли, а затем накрыть крышкой и тушить 35 минут при слабом кипении.
  8. В самом конце для остроты добавить измельченный чеснок.

После этого можно выключить огонь и дать блюду немного настояться. Получается очень вкусный перец фаршированный. С куриным фаршем и рисом мякоть сочного овоща сочетается просто идеально. А томатная подлива служит для них хорошим дополнением.

Праздник вкуса

Любители овощей могут немного изменить рецепт, чтобы по-своему приготовить перец фаршированный. С куриным фаршем и рисом начинка получается немного суховатой. Это положение можно исправить, если добавить в нее несколько томатов. В этом случае для работы потребуется: на 1,5 килограмма перца болгарского, 1 луковица, стакан риса, 2 помидора, 1 морковка, 600 грамм мяса курицы, столовая ложка масла растительного, соль и половина пучка петрушки.

Теперь действовать надо следующим образом:

  1. Сначала лук нужно порезать произвольно, томаты – кубиками, а морковку измельчить на терке.
  2. Затем на сковороде разогреть масло. Положить в нее лук и слегка его пассировать.
  3. После этого добавить морковку и жарить их вместе 3 минуты.
  4. Положить кусочки помидоров и тушить все вместе 5 минут.
  5. Мясо превратить в фарш, используя любой, имеющийся для этого механизм.
  6. Соединить продукты и перемешать их, чтобы масса получилась максимально однородной.
  7. Перцы вычистить от перегородок и семян, а затем заполнить свободное пространство приготовленной смесью.
  8. Поставить заготовки в кастрюлю и залить подсоленной горячей водой.

При среднем кипении через 20 минут фаршированные овощи будут готовы.

Оригинальная заливка

Некоторые считают, что вкус фаршированных перцев определяется только составом начинки. Практика показывает, что такое мнение ошибочно. В этом можно убедиться, приготовив не совсем обычный перец, фаршированный куриным фаршем и рисом. Рецепт предусматривает наличие следующих ингредиентов:

на 1 килограмм сладкого перца требуется 80 грамм риса, 1 луковица, 0,5 килограмма свежих томатов, соль, 300 грамм куриного фарша, 1 морковка, 70 грамм твердого сыра, 2 зубка чеснока, столовая ложка пасты томатной, молотый перец, 2 чайные ложки сахара, стакан бульона, 2 лавровых листа, специи и масло растительное.

перец фаршированный куриным фаршем и рисом рецепт

Технология процесса остается практически прежней:

  1. Перцы необходимо вымыть, срезать у каждого из них верхушку, а затем удалить все семена и перегородки.
  2. Рис наполовину подварить и смешать с фаршем.
  3. Добавить соль, специи, перец и сыр, измельченный на крупной терке.
  4. Этой смесью наполнить перцы и сложить их в глубокую емкость (кастрюлю) с толстым дном.
  5. Залить продукты бульоном и поставить на огонь.
  6. В это время порезанный лук обжарить с тертой морковкой. Затем добавить к ним помидоры, измельченные в мясорубке, соль, специи, сахар и кипятить все это 5-6 минут.
  7. Приготовленную заливку переложить в кастрюлю. При необходимости можно добавить еще немного бульона. Перцы должны находиться под слоем жидкости. В самом конце положить чеснок и лавровый лист.

Через 40 минут огонь можно выключать. Перед подачей на стол в каждую тарелку обязательно добавить сочную подливу и немного сметаны.

Рецепты для духовки

Специалисты утверждают, что фаршированные продукты совсем не обязательно тушить в воде. Оказывается, что намного легче и быстрее их запекать в духовке. Таким способом можно приготовить и фаршированный перец с куриным фаршем и рисом. Для этого потребуются следующие продукты: для 4 крупных сладких перцев 3 помидора, 150 грамм твердого сыра, луковица, 350 грамм куриного филе, соль, половинка небольшого кабачка, куркума, молотый перец, 2 столовые ложки сметаны и столько же растительного масла.

фаршированный перец с куриным фаршем и рисом

Для приготовления блюда необходимо выполнить несколько операций:

  1. Перцы вымыть и разрезать их вдоль на две части. Хвостики и верхушки при этом надо сохранить, а семена и перегородки – удалить.
  2. Мясо, лук, помидоры и кабачок нарезать мелкими кубиками. Добавить к ним соль, сметану, немного специй и хорошо перемешать.
  3. Приготовленной массой заполнить половинки перцев, посыпать их тертым сыром и уложить в форму.
  4. Для запекания в духовке потребуется не более 15 минут. Готовность можно определить по запекшейся сырной корочке.

После этого продукт сразу можно кушать, используя любые соусы.

Энергетическая ценность блюда

Диетологи считают этот продукт очень полезным и максимально сбалансированным. Как известно, белок мяса тяжело переваривается человеческим организмом. А овощи, которые содержат большое количество клетчатки, облегчают этот процесс. К ним, конечно же, относится перец, морковь и томаты. Кроме того, все эти продукты не относятся к разряду «энергоемких». Поэтому особого внимания заслуживает калорийность фаршированного перца куриным фаршем и рисом. В соответствии с проведенными подсчетами она составляет 79,8 килокалории на 100 грамм продукта. Это очень мало, если учесть, что энергетическая ценность такого же блюда с фаршем из свинины превышает 203 килокалории. Конечно, для работы можно использовать и говядину. Но это не решит проблемы, ведь энергоемкость фаршированного перца с таким фаршем все равно будет превышать 113 килокалорий. Куриное мясо в этом случае – идеальный вариант за исключением индейки. При желании энергетическую ценность готового блюда можно понизить. Для этого можно:

  • использовать низкокалорийный бурый рис (в нем также содержится много клетчатки);
  • отказаться от обжаривания компонентов начинки (лука и моркови) и готовить их на пару;
  • подбирая ингредиенты для соуса, брать больше овощных составляющих (пасты или томатного сока) и меньше сметаны;
  • уменьшить процентное содержание мяса в начинке, добавляя больше риса и овощей.

калорийность фаршированного перца куриным фаршем и рисом

Это поможет максимально снизить показатель, который очень важен для организации правильного питания.

Техника в быту

Очень удобно делать фаршированный перец из куриного фарша с рисом в мультиварке. возможно, именно для таких блюд она и предназначена. Для начала нужно подготовить основные ингредиенты: на 10 перцев болгарских 400 грамм мяса курицы, 1 луковица, 3 помидора, соль, 2 столовые ложки риса, 1 морковка, вода, специи и 35 грамм масла растительного.

фаршированный перец из куриного фарша с рисом

В этом случае блюдо готовится по-другому:

  1. Сначала морковь и лук надо очистить, измельчить, а затем сложить в чашу мультиварки и залить растительным маслом. Установить режим «Жарка» на 20 минут, чтобы овощи могли немного пассироваться.
  2. В это время 1 перец следует вымыть и нарезать соломкой, а 1 чистый томат – покрошить дольками. Оба продукта выложить поверх жаренного лука.
  3. Филе курицы мелко нарезать, добавить к овощам и обжарить, не меняя режима, несколько минут. Посолить и ввести специи.
  4. Остальные перцы освободить от внутренностей обычным способом, а помидоры измельчить на терке.
  5. Добавить к овощной смеси рис, перемешать и фаршировать полученной массой подготовленные перцы.
  6. Установить их вертикально внутрь чаши и залить томатной мякотью. Добавить соль и воду.
  7. Установить на дисплее режим «Тушение».

Буквально через 45 минут мультиварка даст знать, что блюдо готово. Теперь его можно выкладывать на тарелки и кушать с удовольствием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.