Если всю ночь не спать, что будет? Последствия недосыпа

Многие люди в условиях современного ритма жизни испытывают острую нехватку времени и пытаются решить проблему разными способами. Кто-то сокращает часы, потраченные на любимых друзей и хобби, а кого-то посещает мысль: "А если всю ночь не спать?" Что будет в таком случае, рассмотрим далее.

Продолжительность здорового сна

Прежде всего давайте вспомним, сколько должен длиться здоровый сон. Для взрослого человека его продолжительность составляет 6-8 часов, но всё зависит от особенностей организма. Встречаются и такие люди, которым достаточно 5-часового отдыха. Дети, как правило, спят дольше, но с возрастом его продолжительность сокращается.

Причины недостаточного ночного отдыха

1. Физиологические особенности.

Они могут стать причиной бессонницы у людей любого возраста: и у младенцев, и у пожилых. К ним относятся: гормональный сбой, диатез, болезни суставов, гипертония, энурез и др.

Результат хронического недосыпа

2. Стресс.

При чрезмерной нагрузке на нервную систему уменьшается выработка гормона сна – мелатонина - и увеличивается выделение адреналина. Поэтому любые проблемы, кризисы и трудности могут привести к бессоннице.

3. Сбои в биологических ритмах.

Все процессы в организме человека начинают замедляться примерно к 8 часам. Если желание уснуть игнорируется, биологический ритм сбивается, и сделать это позже становится проблематично.

Последствия недосыпа. Проблемы с нервной системой

Отсутствие полноценного отдыха становится ударом по нервной системе. Такие ситуации часто происходят со студентами. Если всю ночь не спать, что будет с их учебой? Результатом становится проваленный экзамен, хоть ребята и учили упорно материал. Почему так происходит? Дело в том, что многое фиксируется в памяти именно во время глубокого сна, поэтому даже в условиях ограниченного количества времени старайтесь соблюдать режим.

Не спал всю ночь

Проблемы со всем организмом в целом

Ученые доказали, что хроническое недосыпание становится предпосылкой для возникновения ряда других заболеваний, например, инсульта, ожирения, гипертонии и диабета. Происходит колоссальная нагрузка на сердце, появляются проблемы с кожей, ногтями и волосами. Последствия бессонной ночи отражаются и на внешнем виде человека. Поэтому если хотите достойно выглядеть, начните с отдыха.

Гормон стресса

Проведенные эксперименты показали, насколько меняется психика человека в зависимости от времени отсутствия сна. Первые сутки он не прилагает практически никаких усилий для бодрствования, на вторые появляется рассеянность, агрессивность. Третий день сложно сохранять бодрость без помощи со стороны окружающих, так как появляется еще один результат недосыпа - галлюцинации; человек теряет здоровый вид, выглядит измотанным, замученным. Далее эксперименты в большинстве случаев прекращаются, так как велика вероятность летального исхода.

Если всю ночь не спать: что будет?

Ученые постарались объяснить эту закономерность. Во-первых, были обнаружены особые химические процессы, возникающие у человека, который не спал всю ночь, и вызывающие подавление психики. На второй день происходят изменения гормонального фона, нарушения нейронных связей в коре. 3-4-е сутки отсутствия сна грозят отмиранием клеток мозга, значительно возрастает нагрузка на внутренние органы (особенно сердце). Пятые сутки бессонницы – прямой путь к смерти, сопровождающийся необратимыми изменениями.

Четкий ответ на вопрос: «Какое максимальное количество времени человек обходится без сна?» - получить всё же не удалось. Дело в том, что все проводимые эксперименты не могут исключить вероятность того, что люди, участвующие в них, не входили на короткие промежутки времени в поверхностный сон. Такое часто случается, если всю ночь не спать. Что будет с организмом во время поверхностного сна? Такое состояние представляет собой короткий перерыв в работе мозга, который может происходить и во время обычной деятельности человека. Внутренние органы в это время также отдыхают (конечно, неполноценно).

Как на организм влияет хронический недосып?

Проблему хронического недосыпа рассмотрим отдельно, так как в этом случае человек испытывает ежедневный недостаток сна, хоть и спит короткий промежуток времени. Дефицит постепенно накапливается и может вылиться в серьезные неприятности.

последствия бессонной ночи

Хронический недосып (как правило, отдых менее 6 часов каждый день на протяжении недели) равносилен двухдневному отсутствию сна. Если человек длительное время живет в таком состоянии, развиваются окислительные процессы, оказывающие влияние на память и обучаемость. Люди быстрее стареют, меньше отдыхает сердце, сердечная мышца быстрее изнашивается. Хронический недосып в течение 5-10 лет приводит к бессоннице из-за угнетения нервной системы.

Человек становится подвержен целому ряду заболеваний, так как результат хронического недосыпа – недостаточный иммунитет (снижается количество лимфоцитов, которые противоборствуют инфекциям).

Снижение стрессоустойчивости происходит и при хроническом недосыпе, сюда же стоит отнести повышенную раздражительность и ворчливость. Поэтому, если хотите быть всегда позитивным и жизнерадостным человеком, соблюдайте режим сна.

результат недосыпа

Таким образом, нехватка ночного отдыха действительно может стать серьезной проблемой для организма. Бессонница обязательно скажется на здоровье человека. Лучше не испытывать себя на прочность, не задаваться вопросом: «А если всю ночь не спать, что будет?» - а выделять достаточно времени на регулярный сон в положенные часы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошего от недосыпа мало, я бы даже сказала наоборот. Сама больше месяца имела проблемы со сном, сказался стресс и переживания. В итоге и ночью лежишь-смотришь в потолок, и днем ходишь никакая. Вернуться к привычному режиму помогло комплексное укрепление нервной системы: прием эваларовского пустырника форте, аптечные травяные сборы и добавки с магнием.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.