Камень в почке: как растворить. Средства традиционной и народной медицины

Почему образуется камень в почке? Как растворить такой конкремент народными и традиционными способами? Ответы на эти вопросы вы найдете в материалах данной статьи.

камень в почке как растворить

Основная информация

Что представляет собой камень в почке (как растворить его, мы расскажем чуть ниже)? Почечнокаменная болезнь – это урологическое заболевание, которое проявляется формированием конкрементов в почках.

Некоторые пациенты и врачи используют такие термины, как «нефролитиаз» и «уролитиаз», в качестве синонимов. Однако следует отметить, что в современной медицине нефролитиазом обозначают наличие конкрементов в почках, а не в иных отделах мочевыделительной системы. Нельзя не сказать и о том, что такое заболевание представляет собой наиболее частую причину появления камней в нижележащих отделах, в том числе в мочевом пузыре, что вызывает его воспаление.

Что касается уролитиаза, то эта болезнь особенно распространена у людей 27-50 лет. Такая патология составляет примерно 36-40 % среди всех причин госпитализации в урологическое отделение больниц. При длительном течении этого заболевания у пациента может развиться пиелит и пиелонефрит.

Причины возникновения

О том, какие средства, растворяющие камни в почках, существуют в аптеках, мы расскажем чуть ниже.

Почему такие конкременты образуются в мочевыделительной системе? Специалисты говорят о ряде различных причин, в том числе:

  • наследственность или генетический фактор;
  • регулярные инфекции мочеполовой системы;
  • нарушение водно-солевого и фосфорно-калиевого обмена;
  • гиподинамия;
  • чрезмерное потребление соли, а также ГМО, различных продуктов с красителями и консервантами;
  • недостаточное потребление свежих овощей и фруктов, то есть преобладание в рационе пациента вареной пищи;
  • различные болезни почек;
  • продолжительное употребление определенных медикаментов;
  • географические, климатические или жилищные условия.
    препараты растворяющие камни в почках

Чем опасно заболевание?

Принимать назначенные врачом препараты, растворяющие камни в почках, следует обязательно. Это связано с тем, что при запущенной форме болезни или неправильном самолечении у пациента могут возникнуть нежелательные последствия, в том числе:

  • развитие пиелонефрита;
  • сильные боли в почках;
  • артериальная гипертензия;
  • атрофия одного или нескольких органов мочевыделительной системы;
  • почечный гидронефроз;
  • почечная недостаточность;
  • потеря почки.

Особенности камней

Как растворить уратные камни в почках? Об этом вам должен поведать опытный доктор. Очень часто такую болезнь диагностируют лишь тогда, когда она уже запущенна и требует длительного, а также кропотливого лечения.

Интересуясь о том, как растворить оксалатные камни в почках, очень важно понимать, что главной задачей врача или пациента является не банальное устранение образовавшихся конкрементов, а и их повторное предупреждение.

как растворить камни в почках народными средствами

Как известно, почечнокаменное заболевание относится к тяжелым патологиям. При неграмотном самолечении оно может вызвать летальный исход. Поэтому все применяемые способы лечения следует согласовывать с врачом-урологом.

Не зная точного расположения и размера камней, их запрещается вымывать посредством потребления обильной жидкости. Если вода, растворяющая камни в почках, будет поступать в организм больного в огромном количестве, то возможно развитие септического шока вследствие перемещения и дальнейшего застревания конкремента.

Минералогический состав камней в почках может быть разнообразным. Также они могут иметь различную форму, отличаться весом и количеством. В связи с этим, чтобы выбрать подходящий метод лечения, специалисту следует назначить пациенту ряд анализов и обследований, в том числе на состав конкрементов.

Принципы лечения

Что делать, если у вас образовался камень в почке? Как растворить такой конкремент? Лечение почечнокаменной болезни предполагает соблюдение специальной диеты, приема лекарственных средств и ультразвуковое дробление. Однако следует отметить, что только опытный специалист сможет правильно подобрать схему терапии этого заболевания, основываясь на данных лабораторных анализов и результатах инструментальных исследований.

как растворить оксалатные камни в почках

Соблюдение диеты

Как быть, если у вас обнаружен камень в почке? Как растворить его? Большую роль в лечении этого заболевания играет диета. Она направлена не только на ускорение выведения камней, но и на предотвращение возникновения новых.

Рацион больного человека определяется с учетом состава конкрементов. Для борьбы с уратными образованиями нередко используют потребление щелочных минеральных вод. Помимо этого, ограничивают прием субпродуктов и наваристых мясных бульонов.

При наличии фосфатных камней следует употреблять больше рыбы, мучных блюд, мяса, а также ограничить прием овощей и фруктов. Если же в почках образовались оксалатные конкременты, то необходимо исключить из своего рациона молоко, чай, бобовые продукты и сметану.

Также следует отметить, что для удаления таких образований из почек очень важно измельчить их до состояния песка. С такой задачей щадящая диета или же употребление минеральной воды справляются не всегда.

Конкременты, которые имеют диаметр больше 0,5 см, удаляют посредством операции или методом дробления. Кроме того, традиционная медицина для борьбы с камнями в почках использует проверенные лекарственные средства.

средства растворяющие камни в почках

Препараты для растворения камней

Вопрос о том, как растворить камни в почках народными средствами, задают многие люди. Однако не всегда нетрадиционные способы справляются с этой проблемой. Поэтому специалисты рекомендуют использовать препараты, предназначенные для измельчения конкрементов в почках и их выведения. Рассмотрим особенности этих средств более подробно.

Препарат «Уролесан»

Данный медикамент представляет собой комбинированное лекарство с выраженными моче- и желчегонным эффектами, которые обладают спазмолитическими и антисептическим действиями. «Уролесан» поступает в продажу в форме капсул, капель и сиропа. Это лекарство содержит в себе такие натуральные компоненты, как касторовое масло, масло мяты перечной и пихты, а также экстракты хмеля, душицы и дикой моркови.

Средство «Канефрон Н»

Этот медикамент относится к профилактическим препаратам. Как правило, его используют в поддерживающей терапии после непосредственного удаления конкрементов.

В состав этого лекарства входят такие природные компоненты, как трава золототысячника, корни любистока и листья розмарина. Выпускается данный препарат в форме драже и раствора, предназначенного для приема внутрь.

травы растворяющие камни в почках

Медикамент «Фитолизин»

Это средство выпускается в форме пасты, которая предназначена для приготовления перорального лекарства. Для этого препарат в количестве десертной ложки растворяют в половине стакана воды и принимают после еды до 4 раз в сутки.

В состав рассматриваемого медикамента входят исключительно природные ингредиенты, а именно: экстракты семян пажитника, полевого хвоща, золотарника, листвы березы, горца птичьего, корней петрушки, пырея и любистка. Также для усиления лечебного эффекта в данный препарат добавлены эфирные масла сосны, шалфея, перечной мяты и апельсина.

Этот медикамент обладает хорошим противовоспалительным, мочегонным и спазмолитическим действиями. Его использование позволяет предотвратить образование конкрементов в почках, а также растворить и удалить уже имеющиеся камни.

Таблетки «Цистон»

Это индийский медикамент противовоспалительного и мочегонного действия. В его состав включены только экстракты лекарственных растений.

Капсулы и таблетки «Фитолит»

Это средство предназначено для растворения камней в почках, имеющих небольшие размеры. В его состав также входят натуральные компоненты, которые обладают спазмолитическими, обезболивающими, противовоспалительными и диуретическими свойствами.

Данный медикамент используется не только для лечения мочекаменной болезни, но и в качестве лекарства для устранения побочных явлений после ударно-волновой литотрипсии.

как растворить уратные камни в почках

Народная медицина

Для растворения конкрементов в почках очень многие люди прибегают к нетрадиционной медицине. Чаще всего для лечения такого заболевания пациенты используют комплекс специального питания и прочих процедур. Например, для этой цели идеально подходит сезон арбузов. Подобную процедуру проводят, сидя в горячей ванне и употребляя упомянутую ягоду вместе с ржаным хлебом. Считается, что лучше всего делать это в 3 часа ночи.

Какие существуют травы, растворяющие камни в почках? Чтобы самостоятельно устранить образовавшиеся конкременты, многие пациенты используют смесь, состоящую из спорыша, зверобоя, душицы, мелиссы и шалфея. Для приготовления лечебного напитка берут 3 большие ложки трав и заливают их 300 мл кипятка. Настояв чай, к нему добавляют 5 капелек пихтового масла (на каждые 100 мл продукта). Готовый напиток необходимо пить через соломинку. Курс лечения этим средством рассчитан на 5 суток. По прошествии времени камни должны раствориться и выйти из мочевыделительной системы.

Также следует отметить, что в качестве средства, которое растворяет конкременты, хорошо зарекомендовала себя спиртовая настойка девясила. Кроме того, лечение почечнокаменной болезни проводят и при помощи следующего рецепта: 1 стакан семян льна следует истолочь и смешать с 3 стаканами свежего молока. Готовую смесь необходимо прокипятить, пока жидкость не уменьшится в объеме. Далее ее требуется процедить и пить каждый день по одному стакану. Курс терапии таким средством рассчитан на 5 дней.

В любом случае перед употреблением каких либо препаратов или средств необходимо проконсультироваться с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.