Изготовление дверей по индивидуальным размерам – возможность получить уникальное жилье

Выбор современных дверей многообразен: они отличаются материалом, цветом, размерами и другими характеристиками. Сегодня спросом пользуются нестандартные конструкции, позволяющие украсить необычный интерьер. Дизайнеры очень часто закладывают в проекты проемы с разнообразными габаритами. В результате этого людям приходится заказывать изготовление дверей по индивидуальным размерам. К счастью, многие компании готовы взяться за работу и помочь владельцам оригинальных загородных домов, квартир и офисных помещений.

Что нужно для изготовления

Прежде чем заказывать двери в любой фирме, необходимо предоставить информацию по их размерам, условиям эксплуатации, интенсивности использования, функциональным характеристикам. Изготовление дверей по индивидуальным размерам – дело непростое. Важно знать не только их габариты, но и используемую фурнитуру, комплектующие, отделку.

Изготовление дверей по индивидуальным размерам

Чтобы замерить проем, нужно вызвать заводского замерщика, поскольку он знаком со всеми технологическими особенностями конструкции. Во многих фирмах эта услуга бесплатна, поэтому лучше положиться на профессионалов. Специалистам важно знать о климатических условиях, в которых будет эксплуатироваться изделие. Только тогда они правильно подберут материал и отделку для него.

Интенсивное использование конструкции подразумевает выбор специальной износостойкой фурнитуры. Очень важны функции, возлагаемые на них (это поможет выбрать материал и замыкающую систему). Если необходимо изготовление дверей по индивидуальным размерам с защитными характеристиками, то стоит сделать выбор в пользу плотной стали с надежными замками. Тепло внутри помещения поможет сохранить изделие с качественными уплотнителями и достаточной теплоизоляцией.

Металлические двери

Довольно часто при реконструкции исторических зданий и в частном строительстве требуется изготовление металлических дверей по индивидуальным размерам. По желанию заказчика они могут быть прямоугольными, арочными, готическими, фигурными. Возможно получение двустворчатых и трехстворчатых изделий, имеющих разные по ширине створки. Бывает такое, что индивидуальных требований набирается довольно много. Например, дверь со сложной формой, несколькими створками и эксклюзивным дизайном.

Изготовление металлических дверей по индивидуальным размерам

Как и любой сложный процесс, изготовление металлических дверей по индивидуальным размерам требует тщательной подготовки и подбора комплектующих. Для начала замеряется проем, после чего по выбранным характеристикам выполняются рабочие чертежи. По готовым эскизам изготавливаются и монтируются все комплектующие, выполняется соответствующая отделка. Также продумывается использование металлического декора, накладок из дерева с резьбой, специальной фурнитуры и других элементов.

Деревянные конструкции

Если довериться опытным специалистам, то можно получить уникальные, красивые и необычные изделия. Изготовление деревянных дверей по индивидуальным размерам подразумевает использование современного оборудования, качественных материалов и фурнитуры. Только это позволит получить надежную и красивую конструкцию.

В процессе производства специалисты выполняют следующее:

  • проверяют качество дерева (подсушивают его, убирают дефекты);
  • делают короб по размерам в проекте;
  • оснащают его уплотнителями для тепло- и звукоизоляции;
  • вырезают полотно двери и тщательно полируют его поверхность;
  • обрабатывают конструкции составами, защищающими от грибка, насекомых, влаги;
  • окрашивают и украшают декоративными элементами;
  • прикрепляют фурнитуру.

Изготовление деревянных дверей по индивидуальным размерам

По желанию заказчика двери могут быть выполнены из разных пород дерева:

  • дуба, который смотрится очень богато и стоит дорого;
  • ясеня, отличающегося прочностью, красивой текстурой и способностью принимать нужную форму;
  • сосны, обладающей невысокой стоимостью и достаточно хорошими свойствами.

Межкомнатные двери

Изготовление межкомнатных дверей по индивидуальным размерам заказывают те, кого не особо волнует их стоимость. При этом модели могут иметь любую высоту, ширину, цвет, дизайн и т.д. Такие двери обычно приобретают, если хотят подчеркнуть уникальность своей квартиры (дома) либо когда в помещении есть нестандартные проемы. Они могут быть сделаны из разных материалов (дуба, ольхи, сосны) с разными покрытиями (ПВХ, экошпон), со стеклом и глухие, филенчатые и гладкие. В зависимости от количества створок конструкции могут быть одинарными, двойными, полуторными (створки разной ширины).

Изготовление межкомнатных дверей по индивидуальным размерам

Отделка выполняется в любом стиле: от классического до хай-тек. При этом две стороны двери могут отличаться оттенком (например, с одной стороны – венге, с другой – беленый дуб). Очень часто хозяева жилья делают выбор в пользу таких конструкций, ведь в одном помещении могут быть светлые обои, а в другом - темные. Поэтому и двери лучше ставить двухсторонние.

Нюансы изготовления и установки

Изготовление дверей по индивидуальным размерам – задача непростая, поскольку для большого проема понадобится приличное по размеру и весу полотно. Это вызывает трудности в процессе производства, сварки, сборки, отделки и установки комплектующих. Даже если все будет выполнено идеально, в процессе эксплуатации могут появиться сначала незначительные отклонения, а затем более серьезные деформации. Чтобы этого не случилось, лучше заказать двустворчатые двери.

Особого внимания при производстве и монтаже требуют арочные и фигурные изделия. Очень важно исключить любые перекосы и неточности, иначе их будет сложно установить в проем либо со временем появятся проблемы.

Изготовление дверей по индивидуальным размерам – уникальный процесс, требующий разработки всех узлов и элементов. Известно, что стоимость таких конструкций намного выше, чем у типовых изделий. Однако нестандартные двери подчеркивают статус хозяев, поэтому цена полностью соответствует полученному результату.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.