Что делать, если у ребенка выпадение прямой кишки? Причины

Во врачебной практике нередкими клиническими случаями являются заболевания кишечника. У ребенка выпадение прямой кишки также можно назвать распространенной проблемой. Патология представляет собой смещение стенок дистального отдела с их последующим выпадением через анальное отверстие.

Почему появляется выпадение кишки у детей?

Как правило, недуг диагностируют в раннем детском возрасте. При этом мальчики, не достигшие 5 лет, намного чаще подвержены заболеванию.

Прежде чем детально рассмотреть выпадение прямой кишки у ребенка и его патогенез, стоит обратить внимание на то, что самостоятельным заболеванием данную проблему считать нельзя. Чаще всего она появляется как следствие различных патологических состояний. У взрослого человека, так же как и у ребенка, выпадение прямой кишки вызвано в основном повышением внутрибрюшного давления.

у ребенка выпадение прямой кишки
В свою очередь, благоприятствующие этому процессу факторы и принято считать первопричинами зарождения и образования заболевания. Их подразделяют на две группы.

Предрасположение к возникновению патологии

К первой относят предрасполагающие факторы, провоцирующие болезнь. Это:

  1. Врожденная склонность. Обусловлена тем, что у малышей в возрасте до 6 лет в области костей пояснично-крестцового отдела естественная вогнутость достаточно слабо выражена. Из-за отсутствия лордоза и недостаточного тазового наклона прямая кишка расположена прямолинейно. При повышенном внутрибрюшном давлении вся нагрузка передается именно на задний проход.
  2. Глубина дугласова пространства. Чем больше данное значение (что свойственно детям младшего возраста), тем ниже находятся пузырно-кишечные углубления в брюшине. При высоком давлении на переднюю стенку происходит инвагинация, что и служит веским основанием для развития патологии у ребенка. Выпадение прямой кишки может возникнуть и при наличии других анатомических особенностей в детском возрасте: длинной брыжейки, рассыпного типа внутрикишечных артерий и т. д.
  3. Другие заболевания ЖКТ, вызванные недостаточным питанием или нерациональным вскармливанием. В этом случае патология развивается вследствие дистрофических аномальных изменений мышц тазового дна и околопрямокишечной клетчатки.

Приобретенные факторы, вызывающие выпадение кишки

Во вторую группу причинных факторов входят приобретенные нарушения в функционировании системы пищеварения и органов ЖКТ, послужившие отправной точкой для появления проблемы. У ребенка выпадение прямой кишки (что делать родителям в этом случае, подскажет специалист, поэтому самостоятельно предпринимать меры по лечению малыша настоятельно не рекомендуется) зачастую возникает из-за нарушений стула. Трудности во время акта дефекации в виде регулярных запоров – основной механизм запуска развития заболевания. Частые натуживания и длительное пребывание на горшке негативно отражаются на состоянии сфинктера анального отверстия.

выпадение прямой кишки у ребенка

Между тем довольно часто и другие факторы могут вызывать повышение давления во внутрибрюшной полости, которое провоцирует выпадение прямой кишки у детей. Причины этого патологического явления нередко кроются в надрывном кашле при бронхите или затрудненном мочеиспускании (например, при фимозе у мальчиков).

Кроме того, для проявления данной серьезной патологии, как правило, определяющую роль играет совокупность факторов. В большинстве случаев при наличии одной или нескольких вышеуказанных проблем выпадение прямой кишки у ребенка происходит постепенно.

Особенности симптомов заболевания у детей

Опасностью данной патологии является то, что первые ее симптомы на протяжении длительного времени могут оставаться абсолютно незаметными. Причиной тому служит выпадение слизистой прямой кишки. У детей это происходит чаще всего односторонне и поэтапно. Во время актов дефекации частично выпадает участок кишки, а после завершения процесса снова скрывается за сфинктером.

В этот период родители малыша могут заметить покраснение в области анального отверстия, напоминающее розетку. На самом деле это проявление должно быть тревожно расценено родителями. Кровянистое окрашивание заднего прохода также служит явным признаком выпадения кишки.

у ребенка выпадение прямой кишки что делать
Прогрессирующему заболеванию свойственна более выраженная симптоматика. Характерным можно назвать щелевидное или звездчатое отверстие в середине слегка синюшного оттенка.

Признаки прогрессирующего недуга

Помимо этого, на протяжении длительного времени сохраняется тонус сфинктера анального отверстия, вправить выпавшую область кишки тяжело, поэтому любые попытки сопровождаются болезненными ощущениями у ребенка. Выпадение прямой кишки в дальнейшем проявляет себя гипотонией мускулатуры тазового дна, в результате чего вправить в анальный канал выпавшую часть обратно можно уже без труда, но сразу же происходит ее последующее вываливание.

Когда патология запущена, выпадающая часть нередко приобретает существенные размеры, порой составляя длину всего органа. Каждое выпадение прямой кишки у детей (фото представить невозможно из этических соображений) происходит бесконтрольно, например при чихании или кашле, при небольшой физической нагрузке. Чаще всего вправить данный элемент модно только вручную. Слабость наружного сфинктера способствует усугублению патологического состояния ребенка, где огромную проблему представляет собой недержание кала.

выпадение прямой кишки у детей лечение

При этом сохранение сократительной способности мышц сфинктера может сказаться негативным образом на развитии заболевания и привести к такому осложнению, как ущемление слизистой. В этом случае ребенку потребуется экстренное проведение хирургической операции.

Как проходит лечение выпадения кишки?

Родители, своевременно обратившись к специалистам с данной проблемой у своего малыша, могут не переживать. Чаще всего прогноз на выздоровление весьма благоприятен. Кроме того, тактика терапии отличается большей консервативностью в сравнении с лечением взрослых пациентов. При этом народными средствами невозможно побороть выпадение прямой кишки у детей. Лечение должно проходить только под контролем специалистов, координирующих применение тех или иных препаратов и процедур.

выпадение прямой кишки у детей фото

В индивидуальном порядке, в зависимости от клинической картины проявления болезни, самочувствия малыша и длительности течения патологии, врач назначает один из трех вариантов дифференцированной терапии:

  • лечение консервативного плана;
  • склерозирующий метод;
  • оперативное вмешательство.

Консервативное лечение

Первый вариант терапии при выпадении прямой кишки у ребенка до 5 лет является самым распространенным и востребованным. При выпадении слизистой данный вид лечения показан в большинстве случаев и детям старшего возраста. Основными задачами указанного комплекса восстановительных мероприятий считается:

  • стабилизация характера и устранение любых нарушений стула, дефекации;
  • скорейшее установление нормального режима кишечного опорожнения;
  • подбор максимально подходящего рациона в ходе корректировки питания.

Всего этого достичь можно только с помощью диетотерапии. Устранить первопричину болезни – высокое внутрибрюшное давление – можно, выбрав оптимально подходящую схему питания с необходимым соответствующим эффектом послабления или закрепления. При отсутствии позитивной динамики врач может назначить применение специальных медикаментов.

Терапия без горшка

Как только правильный режим дефекации будет налажен, крайне важно избавить ребенка от частых позывов к опорожнению. Чтобы восстановить тазовые мышцы и их функциональные связи, нарушение которых вызывает выпадение прямой кишки у детей, Комаровский рекомендует свести к минимуму возможное напряжение и натуживание. Как правило, на время лечения ребенку не дают пользоваться горшком или унитазом, испражняться ему следует исключительно в лежачем или стоячем положении. Отсутствие нагрузки на анальное отверстие – одно из основополагающих условий терапии данной патологии, и этот момент требует немало терпения и внимательности со стороны родителей.

выпадение слизистой прямой кишки у детей

Зачастую для полного выздоровления подобный режим устанавливается врачом на срок около 3-4 месяцев. Успех подобного лечения гарантирует практически стопроцентный результат. Преимущества этого способа лечения очевидны: какое-либо постороннее вмешательство в детский организм отсутствует, происходит самоисцеление благодаря восстановлению мышц и укорочению их волокон.

Однако выздоровление вовсе не говорит о том, что результат достигнут окончательно и рецидив ребенку не грозит. На протяжении последующего года крайне важно следить за его состоянием и при повторном выпадении вправить кишку в анальный канал как можно быстрее.

Как самостоятельно вправить ребенку выпавшую кишку?

Особого внимания заслуживает ознакомление с нюансами техники вправления. Независимо от возраста, выпадение прямой кишки у ребенка (2 года или 6 лет) требует срочного проведения несложной манипуляции. Главное, чтобы малыш был спокоен, максимально расслаблен. Ребенок должен лечь на спину. Выпавший фрагмент прямой кишки необходимо смазать лубрикантом, после чего, предварительно надев перчатки, захватив его пальцами обеих рук и без напористых усилий, мягко и аккуратно вправить внутрь. Начинать следует от центральной части, поскольку при правильно выполненной методике края выпавшей кишки самопроизвольно вправятся в анальный канал. Как только вправляемый фрагмент очутится внутри, ребенка важно не спеша перевернуть на живот и свести ягодицы.

Как проходит склерозирующая терапия

В более сложных, запущенных случаях лечение проводят в условиях стационара и, как правило, прибегают к помощи хирурга. Склерозирующая терапия, нередко применимая сегодня, также является методом операционного вмешательства. Процедура представляет собой введение специальных веществ, действие которых направлено на отечность околопрямокишечной клетчатки.

выпадение прямой кишки у детей комаровский
Далее происходит ожидаемый некроз клеток, который сменяется склерозированием и рубцеванием тканей, окружающих прямую кишку. Это позволяет плотно зафиксировать их эпителий и поверхность кишки.

Вероятные осложнения склерозирования

Между тем большинство специалистов в области детской хирургии весьма сдержанно относятся к подобному методу лечения. Причиной этого служит частое введение препаратов, а также высокий риск развития некротических осложнений внутренних стенок кишечника. Склерозирующая терапия может иметь место лишь тогда, когда консервативный вариант лечения оказался полностью безуспешным или существует немалая вероятность развития ущемления.

Второй способ хирургического вмешательства подразумевает ректопексию – удаление выпадающего участка по методике Зеренина - Кюммеля.

В любом случае каждое заболевание, в том числе и выпадение кишки у детей, намного проще предупредить, чем вылечить. Чтобы не допустить развития, патологии следует предотвратить любые потенциально опасные факторы. В частности, не заставлять малыша сидеть подолгу на горшке и принимать срочные меры при малейших нарушениях стула.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.