Исабель Альенде: биография, книги

Самым читаемым в мире испаноязычным автором является Исабель Альенде. Имя этой писательницы сравнивают с магическим реализмом. Ее произведения – с книгами Кафки и Маркеса. И все же отнести сочинения Исабель Альенде к тому или иному литературному жанру невозможно. Для её творчества нехарактерна никакая систематизация. Сама Альенде утверждает, что готова создавать любую прозу. О чем угодно и на любую тему. За исключением, пожалуй, политики и футбола.

исабель альенде

Начало творчества: «Дом духов»

Более тридцати лет Альенде посвятила журналистике и общественной деятельности. Ее первый роман был опубликован в 1982 году. К тому времени женщина была уже достаточно известна на родине в качестве журналистки. Ее статьи и многочисленные выступления на телевидении затрагивали прежде всего вопросы о правах женщин.

Как и последующие двадцать произведений, первый роман был переведен на тридцать пять языков. Называется он «Дом духов». Книгу нередко сравнивают с романом «Сто лет одиночества». Но, в отличие от героев Маркеса, персонажи Альенде более яркие и запоминающиеся. Роман этот можно назвать семейной сагой. Ведь в нем Исабель поведала полувековую историю трех поколений чилийской семьи.

Спустя два года после литературного дебюта в свет вышел роман «Фарфоровая толстушка». А еще через год – «Любовь и тьма».

любовь и тьма

Особенности прозы

Исабель Альенде весьма трепетно относится к языку. Если в журналистской деятельности она использует как английский, так и испанский, то в литературном творчестве для нее существует лишь родной язык. Писательница утверждает, что все ее истории рождаются глубоко внутри. Она произносит их на испанском, а затем переносит на бумагу. Что касается сюжета, то какую бы историю ни поведала Альенде, в ней всегда присутствуют сильные женщины. В поисках собственной судьбы ее героини преодолевают страшные препятствия. Феминистические идеи, на которых основывалась Альенде в своей журналистской деятельности, оказали влияние и на творчество. Подобные истории, полагает автор, придают силы читательницам. Мужчины же получают возможность лучше понять суть женщины, научиться ей сопереживать.

Благодаря творчеству этой писательницы об истории и культуре латиноамериканского континента узнали миллионы европейских читателей. Ее книги читают во всем мире. А потому уже в процессе создания очередного романа Альенде стремится реже прибегать к диалогам. Разговорную речь не так просто перевести на иностранный язык.

Паула

дом духов

В 1992 году в жизни Исабель Альенде произошло горе. Умерла дочь Паула. Перед смертью девушка долгое время находилась в коме. Альенде отправляла все это время своей матери письма. В них были страдания и боль. Дочь умерла 6 декабря 1992 года. А спустя месяц Альенде поняла, что если не начнет писать, ее сердце тоже остановится. Мать отдала ей все письма, написанные в самый тяжелый период жизни, и благодаря им на свет появился роман «Паула». Произведение опубликовали в 1994 году.

С тех пор, на протяжении вот уже более двадцати лет, испанскую писательницу настигает творческий застой именно в декабре. А седьмого января следующего года в ее жизни словно наступает новый подъем. В этот день она отправляется в свою библиотеку, предназначенную исключительно для литературной деятельности, и начинает создавать новые сюжеты.

«Афродита»

После написания романа, посвященного умершей дочери, Альенде испытала глубокое душевное опустошение. Выйти из этого состояния она смогла благодаря коллеге, Энн Ламотт. Автор бестселлера "Птица за птицей" предположила, что у Альенде иссяк источник воображения. По совету Ламотт героиня этой статьи отправилась в длительное путешествие.

После возвращения Исабель Альенде вдруг приняла решение приступить к созданию произведения, максимально отдаленного по жанру и сюжету от «Паулы». Спустя год в свет вышла «Афродита» – произведение, которое сам автор называет «книгой о сексе и ненасытности».

японский любовник

Гаитянская рабыня

Каждая новая история не отпускает ее до тех пор, пока не издана книга. Работая над романом «Остров под морем», Альенде, по ее собственным признаниям, пыталась почувствовать себя рабыней. Она представляла себя на месте своей героини. И ей порою даже казалось, что это она трудится на плантации и страдает от невыносимого зноя. Самовнушение такого рода привело к тому, что Альенде начала испытывать физическое недомогание, от которого страдала героиня романа. Недуг прошел лишь тогда, когда «Остров над морем» был завершен. Возможно, именно такой сложный творческий подход обеспечивает произведениям знаменитой писательницы огромные тиражи.

Книги Альенде публикуются с интервалом в 1-2 года. На сегодняшний день самым поздним произведением является роман «Японский любовник». Эта книга пока не переведена на русский язык.

Несмотря на невероятную трудоспособность, Исабель Альенде призналась в одном из интервью в своих страхах. Опасения, что творческое бессилие однажды вернется, не покидают ее никогда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.