Какие достопримечательности Орехово-Зуево стоит посмотреть

На востоке Московской области, на берегу реки Клязьмы, расположился прекрасный город Орехово-Зуево. Город на карте мира появился в начале 20 столетия в результате слияния четырех небольших сел: Орехово, Зуево, Никольское и Дубровка. Первое упоминание об этих селах датируется еще началом XIII века. В этих селах уже в XVIII веке успешно развивалась текстильная промышленность. В конце XIX столетия в этих живописнейших местах известные фабриканты и меценаты Морозовы запустили хлопчатобумажный комбинат. Благодаря этой промышленной деятельности появились разные достопримечательности Орехово-Зуево. В 1990 году город был добавлен в список исторических населенных мест России.

орехово зуево прогулка по городу архитектура

Архитектурные достопримечательности Орехово-Зуево

В этом городе архитектурные памятники и исторически интересные места расположены практически на каждой улице. Во время прогулки по уютным старым улочкам можно полюбоваться на красивые здания, среди которых много необычных. Туристам рекомендуется посетить самые известные достопримечательности города Орехово-Зуево:

  • Дулевский фарфоровый завод. Построен он по приказу купца Терентия Кузнецова в 30-х годах 19 столетия. И уже через 20 лет стал предприятием государственного уровня. Дулевский фарфор отличается самобытностью и простотой исполнения. Легендарные "агашки" стали символом дулевского фарфора. Музей, который уютно расположился при заводе, постоянно притягивает посетителей.
  • Первая городская больница. Была выполнена в стиле модерн в начале 20 века. В начале своей истории больница была технически хорошо укомплектована и входила в число лучших медицинских учереждений Европы. Особенностью сооружения служит стеклянный купол над операционной. В больничном ансамбле есть сооружения для проживания медперсонала, а также часовня имени Ксении Петербургской.
  • Старый Дом Советов. Это здание воздвигнуто в начале 20 века и сначала состояло из трех этажей. В нем жили служащие и работники фабрики "Савва Морозов и К". Четвертый этаж был воздвигнут в 1932 году, и с тех пор в здании располагались различные ведомства. Значимым событием для этого архитектурного сооружения является тот факт, что его посещал сам Ленин. Об этом свидетельствуют мемориальные доски на здании.
    достопримечательности орехово зуево московской области

Скульптурные достопримечательности

Орехово-Зуево славится большим количеством памятников. Хотя город считается еще молодым, посмотреть в нем есть на что. Скульптурные достопримечательности Орехово-Зуево всегда привлекают туристов:

  • Памятник А. С. Пушкину. Эта достопримечательность появилась в городе в 1957 году на площади имени великого русского поэта. Скульптура поставлена в честь 120-летия памяти Александра Сергеевича. С Орехово-Зуево у поэта связаны очень теплые воспоминания. Именно здесь появилось на свет произведение "Моя родословная".
  • Памятник борцам революции. В 1923 году во дворе Стачки воздвигнута эта достопримечательность. За всю свою историю монумент трижды "переодевался" в новый облик.
  • На Октябрьской площади города в 80-х годах поставлен монумент в честь Морозовской стачки 1885 года. Этот интересный памятник представляет собой интересную бронзовую композицию из нескольких фигур.
    достопримечательности города орехово зуево

Религиозные достопримечательности Орехово-Зуево

Очень много в городе также разных соборов, есть красивые монастыри, старообрядческая церковь и мечеть. Туристы при посещении Орехово-Зуево достопримечательности, связанные с религией, осматривают чаще всего:

  • Собор Рождества Пресвятой Богородицы. Здание было построено в 1849 году. Сооружение имеет облик большого четырехугольника. Украшено пятью куполами. В соборе действуют четыре престола. Он является главным местом для молитвы православных христиан города.
  • Соборная мечеть. Построена в 2001 году. Является главным религиозным центром мусульман Орехово-Зуево. Руководство мечети организует паломнические поездки и экскурсии по главным мусульманским местам и мечетям страны.
  • Интересно посетить новый Преображенский храм. Он построен в традициях русского деревянного зодчества.
    достопримечательности орехово зуево

Городские парки

Эти достопримечательности Орехово-Зуево Московской области до 2011 года находились в заброшенном состоянии. Но сейчас они являются местом отдыха горожан и туристов:

  • Городской парк культуры и отдыха. Воздвигнут в 20-х годах 20 столетия. Длительное время оставался в убогом виде. И только в 2011 году парк словно заново родился. Здесь соорудили клумбы, посадили молодые саженцы деревьев, запустили фонтаны. Для ребятни соорудили аттракционы. Изюминкой парка является городской мини-зоопарк.
  • Парк 30-летия Победы. Парк "родился" в 70-е годы в честь Великой Победы над фашистской Германией. Долгие годы он находился в плачевном состоянии. А в 2011 году за него наконец-то взялись. В 2013 году в парке был воздвигнут красивейший фонтан. Идет реставрация Аллеи Славы.
  • Парк имени 1 Мая. Основан в конце 19 столетия. В парке отдыхали рабочие с фабрики Морозовых. Там расположен небольшой театр. На территории парка давал концерт легендарный Федор Иванович Шаляпин.
    орехово зуево достопримечательности

Музеи и театры города

В Орехово-Зуево можно интересно провести время также любителям культурной жизни. Особенно известны два места:

  • Орехово-Зуевский народный драматический зимний театр. Построен в начале 20 века по приказу С. Т. Морозова. Театр имеет сходство со знаменитым МХТ в столице. Открылся он с оперы М. И. Глинки "Жизнь за царя".
  • Орехово-Зуевский историко-краеведческий музей. Построен в 1929 году. В музее можно познакомиться с историей города, посмотреть уникальные документы, почтовые открытки, знаменитый дулевский фарфор, а также полотна местных художников.

Природные парки

В городе Орехово-Зуево достопримечательности очень разнообразны, и оленья ферма "Северный олень" - тому подтверждение. Торжественное открытие ее произошло в 2003 году. На ней живут 10 животных. Каждый посетитель может прокатиться в оленьей упряжке.

Если туристам организована в Орехово-Зуево прогулка по городу, архитектура заставит часто останавливаться, чтобы запечатлеть эти замечательные достопримечательности в своей памяти, на фото- или видеокамеру. Об интересных местах можно много говорить, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.