Вулкан Горелый на Камчатке: описание, история, интересные факты

На юге Камчатки на Горелинском доле находится действующий вулкан Горелый. Он входит в состав Южно-Камчатского парка. Его второе название - Горелая сопка. Этот уникальный памятник природы расположен в 75 км от Петропавловска-Камчатского.

вулкан горелый

История

Почти сорок тысячелетий назад на месте нынешнего вулкана располагался щитовидный вулкан огромных размеров, который назывался Пра-Горелым. Диаметр его основания превышал тридцать километров. Под собственной тяжестью его вершинная часть со временем опустилась, и образовалась кальдера 10 x 14 км. Ее обрамляют остатки древнего вулкана, представляющего собой небольшой скалистый хребет.

Извержения вулкана продолжились со дна кальдеры через цепочку образовавшихся кратеров. Они наслоились друг на друга, а растущие постепенно конусы слились. Так образовался вытянутый современный массив, который покрыт шлаком, песком и слоями застывшей лавы.

Извержения вулкана продолжались и гораздо позднее. Последнее ученые зафиксировали в 1986 году. Шлейф пепла тогда протянулся от Горелого до Петропавловска-Камчатского через Авачинскую бухту. Это было очень необычное зрелище: из земли к городу тянулся столб дыма черного цвета.

вулкан горелый камчатка

В наши дни вулкан Горелый (Камчатка) имеет «старую постройку», которая занимает площадь более 650 километров. Она простирается до верховьев рек Паратунка Жировой, Вулканной и вулкана Асача.

Описание вулкана

Действующий вулкан Горелый, высота которого составляет 1829 м, расположен на юге полуострова. Он представлен двумя постройками: щитообразной древней, вершина которой увенчана тринадцатикилометровой кальдерой, а также современной, которая представляет собой сложный стратовулкан.

Современная постройка, площадью в 150 кв. км, находится в центре кальдеры. Она сложена в основном лавами бальзатового и андезитбальзатового типа. Эта постройка напоминает гавайский тип вулканизма, вместе с тем ее вершину обрамляет цепочка кратеров, а на склонах имеется тридцать шлаковых конусов с застывшей лавой.

восхождение на вулкан горелый

Строение массива

Горный хребет протяженностью около трех километров сложен в цепочку, состоящую из одиннадцати кратеров. Все это и есть вулкан Горелый. Его полное название отражает современное строение вулкана – Горелый хребет.

Данный массив образован при слиянии вулканических сопок. На необозримых просторах этих склонов находится множество озёр, газовых горячих фумарол и почти пятьдесят шлаковых конусов.

Кратер Восточный

Несколько кратеров, напоминающих колодцы, относятся к тем, в которых в далеком прошлом происходили извержения, сегодня заполнены кислотными озерами. К ним относится Восточный кратер. Его дно размером в полкилометра занимает озеро насыщенного голубого цвета. Его окружают отвесные двухсотметровые скалы. Частично оно покрыто плавающими льдами.

Особенностью этого кратера можно назвать его способность менять свое «поведение» во время активности вулкана. Когда вода в озере остается голубого цвета, земные недра спокойны. Когда же вулкан приходит в предактивное состояние, озеро буквально «выкипает», меняет при этом форму и цвет.

 вулкан горелый высота

Кратер Активный

Вулкан Горелый имеет еще один удивительный кратер. Он называется Активный. Его дно заполнено кислотным озером насыщенного оранжевого цвета, а его берега парят фумаролами. Этот кратер имеет форму воронки, диаметр которой 250 метров. Глубина кратера - 200 метров.

Спуск в него опасен, поскольку его стенки осыпаются, а воздух насыщен сернистыми ядовитыми газами.

Кратер Западный

Дно этого кратера покрывает ледник, который дает начало ручью. Он течет в северо-западную часть кальдеры, образуя несколько небольших водопадов.

Цилиндр

Интересен и этот кратер с таким необычным названием. Он расположен у южного склона вулкана, имеет правильную округлую форму. Его диаметр достигает 40 м.

Кратерное гнездо

Это своего рода целое «семейство». На дне древнего кратера находятся два молодых: узкий кратер Щель, получивший свое название из-за продолговатой формы, и Глубокий.

Застывшие потоки лавы бордового цвета, потрескавшееся от времени дно кальдеры, засыпанное черным вулканическим песком, – своей постройкой вулкан Горелый создаёт впечатление опасного, но вместе с тем удивительно красивого места.

восхождение на вулкан горелый самостоятельно

Плато

Не менее интересно выглядит и плато вулкана. Оно практически лишено растительности. Исключение составляют лишь невысокие тундровые травы. Здесь на поверхность выходят древние лавовые потоки, красноватого цвета, которые растрескались под влиянием времени.

Эта картина на многих туристов навевает мысли о загадочном Марсе. Создается ощущение, что на нашей планете такого просто не может быть.

Пещеры

Более двух тысячелетий назад, поток довольно жидкой лавы, образованный в результате активного извержения, создал каменные широкие поля, которые расположены к северу от вулкана. Верхний слой лавы успевал застывать при течении, а внутренние продолжали растекаться.

В результате этого природного явления образовались известные сегодня лавовые пещеры вулкана Горелый. Туры выходного дня организуются из Петропавловска-Камчатского, поэтому каждый желающий может увидеть эти уникальные сооружения.

пещеры вулкана горелый туры

Всего у вулкана Горелый находится четырнадцать пещер. Они имеют ледяной «пол» и куполообразные своды. Их длина колеблется от шестнадцати до ста сорока метров. Доступными для осмотра туристов сейчас являются только шесть из них.

Извержения

В течение последних полутора веков вулкан Горелый извергался только семь раз. В конце прошлого столетия были зафиксированы только слабые извержения, которые заключались в выбросе большого количества газов, песка и пепла. Последняя активность отмечалась летом 2010 года. Она спровоцировала падение уровня озер, колебание почвы и выбросы паров. Они были видны даже в Петропавловске-Камчатском.

Практически каждые двадцать лет Горелый демонстрирует свою удивительную мощь и силу, извергая лавовые горящие потоки на поверхность, которые растянулись на расстояние более десяти километров. И даже период затишья на этом массиве характеризуется очень активной фумарольной деятельностью.

вулкан горелый

Восхождение на вулкан Горелый

Однодневный поход на вулкан Горелый – несложный, но бесконечно увлекательный тур выходного дня. Он подарит множество впечатлений и замечательных фото. Организованный поход из Петропавловска-Камчатского рассчитан для туристов разного возраста. В нем могут принять участие даже дети и люди с разной физической подготовкой.

Для восхождения вам не потребуется альпинистское снаряжение и специальная подготовка. Кстати, восхождение на вулкан Горелый самостоятельно тоже можно совершить. Из Петропавловска автомобильным транспортом можно добраться до кальдеры вулкана Горелый (со середины июля).

Тур занимает один день. На само восхождение, а также спуск уходит до шести часов. Дорога в кальдеру занимает от 3 до 4 часов. Это зависит от наличия снега и состояния трассы.

В ясную погоду с вершины вулкана Горелый туристы могут одновременно увидеть несколько потухших и действующих вулканов: Мутновский, Жировской, Асача, Вилючинский, Опала, юге – Приёмыш, Ходутка, Ильинский, Желтовский на севере –Арик, Ааг, Авачинский, Корякский, далее – группу Жупановских вулканов, Дзендзур, вулканы Толмачевского дола.

Советы туристам

  1. Если вы планируете путешествие на вулкан Горелый, позаботьтесь заранее о дровах. На месте их найти вы не сможете. Заменить дрова можно газовой горелкой.
  2. Внимательно отнеситесь к выбору палатки - она должна быть устойчивой. В районе вулкана ветры довольно сильные.
  3. Природа в этих местах очень хрупка, поэтому местными цветами лучше просто наслаждаться, фотографировать, но не срывать их, а немногочисленные лужайки с травой не стоит использовать для разведения костра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.