Ольга Трифонова: краткая биография, книги

Ольга Трифонова – вдова автора знаменитой повести «Дом на Набережной». В ее творчестве особое место занимают биографии известных и исторических личностей. Самое известное произведение – «Единственная» – посвящено трагической судьбе жены Сталина. Но, несмотря на то что книги этой писательницы вызывают широкий интерес у читателей, имя ее и сегодня, спустя более тридцати лет после того, как ушел из жизни Юрий Трифонов, ассоциируется с именем супруга.

ольга трифонова

Факты из биографии

Ольга Трифонова (Мирошниченко) – дочь политического заключенного. К моменту окончания школы отец ее был освобожден. Ольга мечтала о карьере журналиста. Но поступила в технический вуз. Путь на факультет журналистики ей был заказан. К тому же профессия инженера родителям представлялась в то время довольно престижной. Позже отца реабилитировали, но к тому времени будущая писательница успела получить техническое образование.

Первые свои произведения Трифонова начала писать в 15 лет. Опубликовать же первый роман ей удалось лишь в семидесятые годы.

Знакомство

В многочисленных интервью Трифонова рассказывала о своем муже, об их знакомстве, совместной жизни. А также о внезапном уходе из жизни писателя, известного не только в России, но и далеко за ее пределами.

Он был намного старше нее. Впервые они увиделись, когда Юрий Трифонов трудился простым рабочим на военном заводе. Его будущая жена в то время ходила в детский сад. Но настоящее знакомство, безусловно, произошло значительно позже, в одном из легендарных московских ресторанов. Начинающая писательница восхищалась талантом Трифонова. И, по ее собственным признаниям, вначале их отношения были исключительно дружескими.

Ольга Трифонова на момент знакомства с тогда уже известным писателем была замужем. Он – женат во второй раз. Их встреча привела к трагедии двух семей. Однако впереди были долгие годы счастья в маленькой и весьма скромной квартире на Песчаной улице. Юрий Трифонов ушел из жизни в 1981 году. От третьей жены Ольги у него был сын Валентин.

юрий трифонов

«Дом на Набережной»

К моменту публикации нашумевшей повести Трифонов уже был знаменит. Но произведение было напечатано чудом. Дом, жильцам которого писатель посвятила свою книгу, называют по-разному. И «Дом траура», и «Дом правительства». Однако Трифонов увековечил это историческое здание. В своей повести он не просто рассказал о трагических судьбах людей в тридцатых-сороковых годах. Трифонов сделал глубокий психологический анализ деградации человека, находящегося под гнетом тоталитарной системы.

Название «Дом на Набережной» по отношению к сооружению, расположенному на улице Серафимовича, дом 2, прочно вошло в обиход после 1976 года.

Ольга Трифонова, биография и творческий путь которой тесно связаны с писательской деятельностью мужа, издала после его смерти книгу «Дом на Набережной и его обитатели». Это документальное произведение предназначено всем, кому интересна история Москвы и России XX века.

Ольга Трифонова исполняет обязанности директора музея «Дом на Набережной». Принцип его организации заключался в создании особой атмосферы тридцатых годов. Достигнуть этого удалось благодаря мебели и рисункам архитектора дома. В музее также хранится богатейший архив. Создавалось все на общественных началах. Сегодня музей «Дом на Набережной» является государственным.

Как писателю и исследователю Трифоновой был небезынтересен сталинский период. Личность Светланы Аллилуевой – одна из самых загадочных в советское время. Она окутана тайной. И, возможно, поэтому Трифонова решила посвятить одно из произведений жене Иосифа Сталина.

ольга трифонова биография

«Единственная»

На сбор материалов для написания книги Ольга Трофимова потратила около года. Архив Надежды Аллилуевой небольшой. Всего одна папка. Однако, общаясь с родственниками жены Сталина, Трифоновой удалось создать ее психологический портрет. В книге «Единственная» изображена глубоко несчастная женщина, обладающая, вопреки слухам, железной выдержкой. Кроме того что она была женой генералиссимуса, она являлась его личным редактором. Не зря Сталин позволял цитировать свои публикации, но ни в коем случае не публичные выступления.

«Последняя любовь Эйнштейна»

Ольга Трифонова – писательница, которая в своем творчестве всегда отдавала предпочтение историям, окруженным некой загадкой, тайной. Еще одним романом-биографией стала книга, посвященная Маргарите Коненковой – женщине с необыкновенной судьбой. Будучи женой известного скульптора, она стала возлюбленной великого ученого. Ее история могла бы лечь в основу остросюжетного шпионского романа. Но Трифонову заинтересовала в судьбе этой женщины, прежде всего, тайна ее любви.

ольга трифонова писательница

Воспоминания

В 2003 году были опубликованы мемуары. Называется книга «Юрий и Ольга Трифоновы вспоминают». В этой книге, однако, о судьбе писателя рассказывает преимущественно его жена. Несмотря на репрессированных родителей, жизнь Трифонов прожил интересную. Его собственных воспоминаний в книге не так много. Посвящены они большей частью коллегам – Александру Твардовскому, Марку Шагалу и прочим известным творческим личностям.

Другие произведения Ольги Трифоновой - сборник рассказов «Запятнанная биография», «Исчезновение», «Б/У, или Любовь сумасшедших».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Сначала нужно разобраться с биографией так называемой писательницы. С будущем мужем познакомилась в детском саде? Большой вопрос а не совратили ли ее в детстве? Плюс увела мужа из семьи, да и сама за мужем была! То есть нравы у нее еще те гулящая. Что же от такой ждать как не постельных фантазий о великих мира сего?
Копировать ссылку
а почему Ольга, ты не связываешь депрессию жены Сталина с тем временем, в котором она жила, с теми людьми, с которыми ей приходилось общаться? Откуда ты знала, как относился Сталин к своей жене? Почему нет разговоров, как относились дети Сталина к своей матери? Почему Сталин посчитал смерть жены её предательством к нему и партии?
Копировать ссылку
0
Надо сначала прочитать эти книги, хотя бы одну из названных. Есть ли они в библиотеках? Купить? Ставить некуда.
Копировать ссылку
0
Есть у меня в электронном виде "Единственная".Могу выслать.Пишите адрес.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.