Боль под коленом: причины, диагностика и методы лечения

На протяжении всей жизни люди могут сталкиваться с самыми разнообразными недугами и патологиями. Болевые ощущения не являются исключением. В некоторых ситуациях подобная симптоматика может носить только временный характер. Однако иногда это может свидетельствовать о более серьезных проблемах со здоровьем.

Боли от спорта

То же самое касается и болей под коленом. Вполне возможно, что человек просто переутомился или неудачно ударился конечностью. Однако, чтобы быть полностью уверенным в том, что в организме все процессы проходят в нужном режиме, стоит исключить возможные причины таких симптомов.

Перегрузка или травма сухожилий

В некоторых случаях резкая боль под коленом свидетельствует о том, что человек испытывает постоянные нагрузки. Чаще всего данная проблема встречается у тех, кто страдает от лишнего веса. Это объясняется тем, что происходит воспаление околосуставных сумок, что в свою очередь приводит к бурситу.

Боль под коленом может возникнуть и при ушибе или вследствие растяжения сухожилий. Точно такие же болевые ощущения наблюдаются и при их частичном разрыве.

В этой ситуации пациентам рекомендуется покой, физиотерапевтические упражнения и прием обезболивающих препаратов. Однако, если речь о бурсите, то данная патология может перейти в гнойную стадию. В этом случае могут потребоваться антибиотики. Поэтому самостоятельно диагностировать этот недуг не стоит.

Повреждение суставов

В этом случае боль под коленом будет гарантированно сопровождаться отечностью. Кроме этого, подобная симптоматика наблюдается и при кисте Беккера. В этом случае боли вызываются разрывом задней части мениска или образованием кисты в этой области. Данный диагноз также невозможно поставить самостоятельно. Поэтому, если человек отмечает боль под коленом при сгибании ноги, стоит пройти полное обследование, которое нередко включает КТ. В зависимости от запущенности недуга, курс лечения может включать как прием медикаментов, так и хирургическое вмешательство.

Коленный сустав

Также пациентам часто назначают инъекции противовоспалительного действия и ношение специального фиксатора для коленного сустава.

Проблемы с сосудами и нервами

Если человек страдает от резкой боли под коленом при ходьбе, то это может быть из-за того, что воспалился большеберцовый нерв. В этом случае при передвижении больной будет испытывать неприятные ощущения в подошве ног и на тыльной стороне пальцев. При этом мышцы голеней могут сильно сковываться.

Если болевые ощущения наблюдаются постоянно, то необходимо обратиться к врачу. Как правило, для выявления данного недуга требуется введение препаратов нестероидного типа и противовоспалительного действия, и антиоксидантов.

Как правило, в качестве лечения данной патологии также применяются массажи.

Лимфаденит

Если помимо боли под коленом пациент жалуется на сильные отеки и покраснения, то это может быть вызвано воспалением подколенных лимфоузлов. Чтобы диагностировать данный недуг, необходимо произвести биопсию. Для этого из пораженной области делается забор жидкости. Кроме этого, врач назначает лабораторные исследования крови для проверки на наличие вредоносных бактерий, так как не стоит исключать вероятность инфекционного заболевания. К подобным последствиям может привести безобидная, на первый взгляд, болячка, которая начала гноиться.

Говоря о том, что делать при боли под коленом, стоит обратить внимание на место, в котором наблюдаются наиболее яркие болевые ощущения. Однако стоит учитывать, что нередко боль может отдавать в совершенно другую область. Поэтому лучше всего обратиться к врачу.

Боль под коленом сзади: причины

Данная жалоба чаще всего встречается среди пациентов. Как правило, колено начинает болеть в задней части по самым разным причинам. Если же неприятная симптоматика сопровождается воспалением, которое распространяется на подколенную ямку, то в этом случае речь идет уже о хронической патологии. Если происходит накопление экссудата, то это может привести к тому, что коленный сустав начнет западать во внутрь. После этого человеку будет очень сложно передвигаться, каждый шаг будет приносить колющую боль.

Проблемы с коленом

Чтобы более точно установить причины боли под коленом сзади, необходимо выполнить рентген.

Боли в зрелом возрасте

Если неприятная симптоматика наблюдается у людей, которым уже исполнилось 40 лет, то это может быть признаком гонартроза. При этом, боли под коленом могут возникать как при ходьбе, так и в спокойном положении. Болевые ощущения не всегда появляются только в одной ноге, нередко недуг затрагивает сразу оба коленных сустава.

Как правило, на начальных стадиях недуга пациенты не жалуются на сильный дискомфорт. Однако чуть позже ноги начинают ныть, и больные испытывают тянущие боли в ноге под коленом. Из-за того, что на начальном этапе недуг практически не проявляется, это значительно осложняет правильную постановку диагноза. Это также объясняется тем, что сперва пациенты подозревают элементарную усталость и не торопятся к врачу.

Как правило, при гонартрозе дополнительно можно заметить, что колени начали немного похрустывать при движении.

Боли при приседании

В этом случае чаще всего речь идет о травмированном или воспаленном коленном суставе. Если неприятная симптоматика проявляется исключительно при выполнении тех или иных физических упражнений, то стоит подобрать другой комплекс занятий, рассчитанный в индивидуальном порядке.

Боли при ходьбе

Также в этом случае рекомендуется на некоторое время исключить физические нагрузки и посмотреть, будут ли проявляться болевые ощущения после этого. Если боли по-прежнему беспокоят, то это может свидетельствовать об артрите или болезни Шляттера. В самых сложных ситуациях речь может идти о нарушении тех или иных обменных процессов, из-за чего мышечный или сухожильный аппарат сильно ослаб. Однако более точно выявить причину недомогания сможет только специалист.

Диагностика

Выбирая специалиста, стоит основываться на особенностях болевых ощущений. Если боли локализуются с задней стороны, то в этом случае стоит обратиться к врачу узкой направленности.

При появлении данной симптоматики вследствие травм на работе, на отдыхе или во время занятий спортом, то правильную клиническую картину сможет составить хирург-ортопед. При ноющих болях, сопровождающихся другими неприятными симптомами, стоит в первую очередь обратиться к неврологу.

Боль в колене

Как правило, специалисты назначают комплексное обследование. Более точный диагноз можно поставить после получения рентгена конечности. Исходя из полученных данных, врач сможет подобрать для пациента наиболее подходящий ему курс лечения. В некоторых ситуациях можно ограничиться и удерживающими повязками, но иногда требуется ряд более серьезных мероприятий.

Чем лечить боль под коленом

Если речь идет о воспалительных процессах, то специалисты в обязательном порядке назначают курс медикаментозной терапии. Если процессы ярко выражены, то может потребоваться прием гормональных препаратов, изготовленных на основе гидрокортизона.

Кроме этого, при острых воспалительных процессах нередко используются антибиотики. Эти препараты позволяют купировать негативное действие. Благодаря этому можно исключить риск возможных осложнений.

Воспаление в колене

Также все зависит от клинической картины того или иного пациента. Например, если больной жалуется на то, что он не может двигать коленным суставом, то в этом случае врач рекомендует приобрести специальный бандаж или наколенник. При выборе фиксирующих изделий, стоит отдавать предпочтение тем, которые не сильно давят на коленный сустав, чтобы случайно не спровоцировать отток крови.

Также справиться с неприятной симптоматикой позволяют и курсы физиотерапевтических упражнений. Они способны облегчить состояние больного как при воспалении суставов, так и в случае болей из-за травм. Дополнительно некоторые специалисты назначают ультразвуковую терапию.

Положительным действием обладают массажи и курсы иглоукалывания. Однако, как правило, такой способ лечения назначается при легком недомогании или в период реабилитации после серьезных травм. Самостоятельно выполнять иглоукалывание или массаж ни в коем случае не рекомендуется. Только опытный специалист сможет выполнить процедуру правильно.

Также рекомендуется пройти курс ЛФК. При выполнении специализированных комплексов упражнений, можно значительно улучшить подвижность суставов конечностей. Курс занятий должен подбираться также в индивидуальном порядке, учитывая физиологические особенности больного и поставленный ранее диагноз.

Держится за колено

Если оставить болевые ощущения без внимания, то это может привести к серьезным осложнениям. В этом случае не обойтись без оперативного вмешательства. Стоит отметить, что на ранней стадии практически всех описываемых недугов можно избежать операции. Поэтому, лучше не затягивать с диагностикой и лечением. Любые болевые ощущения, независимо от того, где они возникают, свидетельствуют о нарушении тех или иных процессов в организме человека. Поэтому, не стоит рисковать своим здоровьем из-за элементарной лени или боязни врачей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.