Виды напильников: материалы, принцип действия, применение

Шлифовка изделий из металла не всегда производится с помощью электрических инструментов. Часто для такой работы мастерами используются различные виды напильников. Они, по сравнению с электрооборудованием, намного безопаснее. Работнику остается из большого разнообразия инструментов подобрать соответствующий обрабатываемому материалу. С этим справиться нетрудно, если знать тонкости работы, все виды напильников и их назначение.

виды напильников

Что такое напильник?

Данный инструмент представляет собой изделие, состоящее из двух частей:

  1. Стальной брусок. На его поверхность по специальным шаблонам наносятся насечки. Они могут иметь несколько вариантов. Самые распространенные виды насечек напильников – прямоугольные, треугольные и круглые.
  2. Деревянная или пластмассовая рукоятка. С помощью стяжного кольца, предотвращающего ее от трещин, она насаживается на конусообразный хвостовик. Предназначена для удобства в эксплуатации напильника. При поломке рукоятки ее легко заменить. Для производства детали используется бук, береза и прессованная бумага. Длина ее обязательно должна быть в полтора раза больше, чем хвостовик напильника.

Инструмент может иметь разные размеры. Стандартная длина составляет 9, 10, 11, 12, 13 и 14 см. Диаметр: 12, 16, 20, 23, 25 и 28 мм.

Принцип действия

Все виды напильников принадлежат к режущим инструментам. Они используются для создания нужных размеров и форм в обрабатываемых изделиях. Напильники действуют методом послойного стачивания поверхностей.

виды насечек напильников

Материалы

Для производства этого инструмента используется очень твердая, высококачественная инструментальная сталь:

  • Марки ШХ15 или 13Х. Это легированная хромистая сталь.
  • У10А или У13А. Данные марки являются улучшенными нелегированными.

Напильники обрабатываются путем закаливания, в результате чего их твердость составляет 54-58 HRC. Эти марки используются для производства напильников, предназначенных для работы с металлическими изделиями. Для деревянных и других материалов берутся инструменты, сталь которых является более мягкой.

Инструмент с одинарной насечкой

Данная насечка (ее еще называют простой) встречается в специальных напильниках. Назначением такого инструмента является снятие во время опиливания незначительного слоя металла. Специальные напильники применяются для обработки узких поверхностей. Ими удобно затачивать пилы по дереву. Данные изделия предназначены для работы с мягкими металлами, древесиной и пластмассой.

напильники по металлу виды гост

Изделия с перекрестным сечением

Напильники, имеющие двойную насечку, относятся к инструментам общего назначения. На поверхности этих изделий, кроме основного сечения, имеется дополнительное. Основное сечение предназначается для снятия частиц с обрабатываемого изделия, а вспомогательное – для перемалывания их в стружку. Напильники с двойной (вспомогательной) насечкой используются при работе с твердыми металлами и сплавами.

Напильники по металлу. Виды

ГОСТ 1465-59 - это стандарты, на которые опираются при производстве слесарных напильников. В зависимости от размеров насечек и их количества на 10 мм поверхности, различаются следующие инструменты:

  1. Драчевые. Инструменты с крупной насечкой. На 10 мм поверхности напильника их имеется до 5-12 штук. Чем меньше количество насечек, тем крупнее зубья. Следовательно, производится большее снятие частиц при опиливании изделия.
  2. Личные. Представлены изделиями со средней насечкой. Количество зубьев составляет до 25 штук.
  3. Бархатные. Это инструменты с самой мелкой насечкой. На 10 мм поверхности приходится 80 зубьев.

Для удобства при выборе необходимого инструмента виды напильников имеют свои номера: драчевые - №1, личные - №2, бархатные - №№3-6.

напильник какие виды

Классификация инструментов по форме

Обрабатываемые детали имеют различные формы. Для эффективной работы с такими изделиями предусмотрены соответствующие виды напильников. Они отличаются друг от друга формой профиля (поперечного сечения). Выделяют следующие разновидности напильников:

  • плоский;
  • квадратный;
  • трехгранный;
  • круглый;
  • полукруглый;
  • специальный;
  • ножевидный или ножовочный;
  • ромбовидный;
  • овальный напильник.

Какие виды инструментов бывают, коротко изложено выше. Для чего они предназначены?

Назначение

Плоский напильник используется для работы с выпуклыми и плоскими наружными или внутренними поверхностями. Квадратный применяется для работы с квадратными и прямоугольными отверстиями и пазами. Такой инструмент еще называют брусовкой. Его длина составляет 35-50 см. Он эффективен в тех случаях, когда необходимо убрать слой металла, превышающий 1 мм. Трехгранный напильник используется при работе с внутренними углами, канавками, отверстиями и пазами. Круглый необходим для опиливания вогнутых поверхностей. Используется для работы с круглыми и овальными отверстиями.

Специальные напильники применяются для обработки углов, наклонных и зубчатых поверхностей. Этим видом инструментов производится выборка узких пазов и канавок. Драчевые инструменты оснащены самыми крупными зубьями и предназначены для начальной обработки поверхности, так как позволяют быстро с нее снять большой слой (0,05-0,1 мм). В то же время эти напильники обладают низкой точностью. В результате чего рабочая поверхность обрабатывается грубо. Личные напильники применяются при чистовом опиливании. При этом происходит снятие слоя толщиной 0,02-0,06 мм. Бархатные используются на завершающей фазе шлифования. С поверхности опиливаемого изделия снимается самый тонкий слой (0,01-0,03 мм). Эти напильники обладают высокой точностью обработки, которая составляет 0,01-0,005 мм.

Рашпиль

Кроме слесарных напильников, для обработки металлических и других поверхностей используются рашпили, которые отличаются своими насечками. Их зубья обладают большим размером и имеют форму пирамидок, позади которых располагаются специальные канавки. Сечение на этом инструменте размещено рядами, перпендикулярно к оси. Используются рашпили при обработке мягких материалов: алюминия и дюралюминия. Производятся из стали марок У7А, У10А. Их твердость составляет 35-40 HRC. Стандартная длина инструментов: от 25 до 35 см. Рашпили бывают четырех типов: тупоносые плоские, остроносые плоские, круглые, полукруглые. Сфера применения инструмента – медицина и производство жестяных изделий.

виды напильников и их назначение

Надфили

Надфили являются самыми мелкими напильниками. Предназначаются для выполнения очень точных работ. Для производства данных инструментов используется сталь марок У12 и У12А с твердостью 54-60 HRC. В зависимости от формы поперечного сечения надфили бывают:

  • плоские (тупоносые и остроносые);
  • квадратные;
  • трехгранные;
  • круглые и полукруглые;
  • овальные;
  • в форме ромба;
  • пазовые и ножовочные.

виды напильников

Домашнему мастеру необязательно иметь все виды напильников. Достаточно располагать тремя основными – плоским, треугольным и круглым. Желательно также иметь набор надфилей и несколько рашпилей. Обладая данными инструментами, можно легко справиться с любой задачей, связанной со шлифовкой металла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.