Что делать, если укусила оса в язык: первая помощь и рекомендации

Осы являются представителем двукрылых насекомых, которые обитают практически на всех континентах. Именно поэтому многие из нас встречались с ними, а боль от их укуса довольно сложно забыть. Яд, который проникает в организм при укусе, имеет ряд особенностей и может оказать воздействие на организм человека. Беспокойство, в некоторых случаях панику, вызывает ситуация, когда оса укусила за язык. Организм в подобном случае реагирует гораздо быстрее, и симптомы проявляются ярче, поскольку ткани полости рта не защищены, слизистая оболочка тонкая. Что делать, если укусила оса в язык?

Глубокое проникновение яда

В полости рта ткани мягкие, жало может беспрепятственно проникнуть очень глубоко. Этот момент определяет проникновение большого количества яда. Если насекомое залетело в полость рта, в замкнутом пространстве оно может укусить несколько раз. Много яда и его глубокое проникновение приводит к быстрой реакции и даже к шоковому состоянию. Поэтому в большинстве случаев только окружающие могут оказать помощь, для чего нужно знать, что делать, если укусила оса в язык.

Что делать если укусила оса в язык

Как оса может попасть в рот?

Некоторые люди при рассмотрении вопроса о том, что делать, если укусила оса в язык, не подозревают о большой распространенности подобной ситуации. Причин, по которым насекомое попадает в рот, достаточно много:

  1. Может случайно залететь в рот, так как она движется довольно быстро и по разным траекториям.
  2. Даже на расстоянии в несколько десятков метров от осиного гнезда зачастую происходит массовая атака насекомых, при которой также есть вероятность возникновения подобной ситуации. В этом случае насекомые беспорядочно атакуют любого, кто находится рядом с гнездом.
  3. Незаметно можно занести в ротовую полость насекомое вместе со сладкими продуктами, которые очень любят осы.

Оса укусила в язык что делать

Вышеприведенные моменты определяют то, что рассматриваемая ситуация может случиться практически с каждым. Поэтому следует знать, что делать, если укусила оса в язык.

Укус осы

Язык имеет незащищенную мышечную ткань. Поэтому при укусе в него жало входит полностью, а избавиться от насекомого быстро нельзя, в ткани проникает много яда.

Когда яд попал в организм, происходит следующее:

  1. Отек развивается сильнее, так как жидкость, образующаяся при попадании токсина, заполняет мягкие ткани быстрее.
  2. Сильное жгучее ощущение, которое может сопровождаться зудом, появляется желание чесать место укуса.
  3. Также начинается головная боль.

При этом у многих возникает эмоциональный фактор – боязнь смерти. В каждом случае аллергическая реакция проходит по-разному, в некоторых из них язык может увеличиться настолько, что не поместится в ротовую полость. Что делать, если укусила оса? Помощь при укусе должна быть оказана окружающими людьми или врачами незамедлительно по следующим причинам:

  1. Нарушается вербальное общение.
  2. Невозможно выполнить глотание.
  3. Затруднен процесс пережевывания пищи.
  4. Есть вероятность того, что яд вызовет симптомы аллергической реакции, связанные с нарушением работы сердечно-сосудистой системы, а также нарушится дыхание.

Собаку укусила оса в язык что делать

Даже при отсутствии ярко выраженных симптомов аллергической реакции есть вероятность затруднения дыхания, что возникает при многочисленных укусах.

Рекомендации медиков

Медики дают немало советов, отвечая на вопрос, что делать, если укусила оса. Правила оказания первой помощи заключаются в обязательном обращении за медицинской помощью в нижеприведенных случаях:

  1. Если насекомое ужалило в лицо.
  2. Если зона поражения - язык или гортань.
  3. Если атаковало несколько насекомых одновременно, так как есть вероятность возникновения токсичного отравления.

Оса укусила за язык

При обычном укусе в руку, если аллергическая реакция не проявляется ярко, обращаться за медицинской помощью необязательно.

Группа аллергиков

Симптомы, опасные для жизни человека, может вызывать яд рассматриваемого насекомого у 2-3% укушенных людей. Выявить аллергию на яд осы можно при прохождении специального обследования или после первой удачной атаки насекомого. У аллергика укус вне полости рта может вызвать серьезные симптомы: головокружение, чувство удушья, нарушения работы пищеварительной системы и рвоту, тошноту. Самым опасным проявлением можно назвать анафилактический шок и потерю сознания. В подобных случаях следует обратиться за медицинской помощью в обязательном порядке.

Что делать при укусе?

Когда оса укусила в язык, что делать в этой ситуации пострадавшему, если поблизости нет людей, способных оказать помощь? При возникновении подобной ситуации:

  1. Нужно отойти от места, где было нападение. Главное - избежать атаки нескольких насекомых, что возможно при нахождении вблизи их гнезда.
  2. Следует позвать тех, кто сможет оказать помощь. Важно понимать, что аллергическая реакция может начаться внезапно, сопровождается она существенным ухудшением состояния. Поэтому самостоятельно пострадавший не может оказать себе помощь.
  3. При укусе в язык все медики рекомендуют обратиться немедленно за помощью. Поэтому при отсутствии такой возможности следует вызвать скорую.
  4. Жало не должно оставаться в ткани. При возможности следует его удалить.
  5. Холод способствует замедлению прохождения процесса образования отека. Поэтому нужно приложить холодное, если это можно сделать.

Оса укусила в язык что делать в этой ситуации

Аллергики должны незамедлительно принять лекарство и вызвать скорую помощь, так как сам укус в язык несет опасность для жизни. Препараты, которые снижают воспалительные процессы в организме, прописывают в медицинском учреждении после прохождения определенного обследования. Поэтому только назначенные препараты по проведенным обследованиям имеют высокую эффективность.

Как оказать помощь пострадавшему?

Если человека, находящегося поблизости, оса укусила в язык, что делать в этом случае? Стоит сразу учесть, что подобная ситуация может нести угрозу для жизни, если своевременно не оказать первую помощь. Укусила оса, что делать? Первая помощь при укусе выглядит следующим образом:

  1. Для начала следует узнать у пострадавшего, не является ли он аллергиком. Если да, то нужно помочь принять специальный препарат. При отсутствии препарата следует немедленно вызвать скорую помощь.
  2. Если пострадавший не относится к группе аллергиков, тогда нужно определить пораженное место. Оса укусила в язык, что делать в этом случае? При сильном отеке следует опять-таки вызвать скорую помощь или самостоятельно помочь пострадавшему попасть в медпункт.
  3. Если отек небольшой, а другие симптомы, свойственные аллергикам, не проявляются, то нужно удалить жало. Для этого используют пинцет. Сразу после укуса пострадавший должен находиться на свежем воздухе, так как есть вероятность затруднения дыхания.
  4. После удаления жала можно приложить лед. Холод замедляет развитие отеков и замедляет прохождение воспалительных процессов.

Укусила оса что делать первая помощь при укусе

В течение часа рекомендуется пронаблюдать за состоянием пострадавшего, так как оно может внезапно ухудшиться.

Сколько длится отечное состояние и как провести лечение?

Отек, как правило, не спадает на протяжении нескольких дней или даже недели. Все зависит от особенностей реакции организма на токсин. Существует довольно много рекомендаций, которые могут помочь в случае возникновения рассматриваемой проблемы:

  1. Разрезанный лук, приложенный к месту укуса, в некоторых случаях уменьшает опухоль.
  2. Антигистаминный препарат благодаря своему составу может помочь при возникновении отечности. При этом сокращается время, которое необходимо для избавления от неприятных симптомов.

Быстро снять отек или прекратить прохождение воспалительного процесса нельзя. Приходится ждать, со временем во многих случаях все приходит в норму самостоятельно.

Чего нельзя делать?

Нельзя:

  1. Проводить поиск жала путем расковыривания раны.
  2. Выдавливать яд из ранки.
  3. Чесать.
  4. Повышать дозу противоаллергических средств с надеждой уменьшить отек.
  5. Ограничивать себя в приеме пищи.
  6. Употреблять алкоголь.

Важно, чтобы первая помощь была грамотной.

Если пострадало домашнее животное?

В летнее время есть опасность того, что оса или пчела укусит собаку или кота. При этом собаки довольно часто ловят насекомых пастью ради развлечения. Если попадется оса, однозначно жди беды.

Что делать если укусила оса правила оказания первой помощи

Как и люди, домашние животные могут по-разному переносить попадание яда в организм. В любом случае нужно сразу провести удаление жала, которое остается вместе с мешочком. В нем содержится яд. Самостоятельно это сделать в некоторых случаях не то что сложно, а опасно, так как укус осы сопровождается зудом и болевыми ощущениями. Собаку укусила оса в язык. Что делать в этом случае? Рекомендуется обратиться за помощью к ветеринару, так как собака из-за испытываемой боли может стать агрессивной, и удалять жало из пасти будет опасно.

Некоторые препараты могут замедлить развитие симптомов аллергии. Поэтому собачники, которые любят вместе со своим питомцем выезжать на природу, должны иметь с собой нижеприведенные препараты:

  1. "Дексаметазон".
  2. "Супрастин", "Тавегил".
  3. При сильном отеке используют магний сульфата или "Лазикс".

При укусе в язык или полость рта следует применить препарат незамедлительно, так как обильное выделение слюны и сильное увеличение размеров языка несут большую опасность. При этом рекомендуется использовать именно уколы, так как они оказывают необходимый эффект в несколько раз быстрее, чем таблетки.

Наиглавнейшим правилом в случаях укуса осы является то, что это – не причина для возникновения паники! В здравом уме гораздо легче прийти на помощь пострадавшему и исключить негативные реакции после укуса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.