Особенности содержания молодых коров. Нетель - это...

Мало кто из городских жителей знает, что нетель – это молодая, никогда не рожавшая корова. Сегодняшняя статья будет посвящена особенностям содержания данных животных.

Основные характеристики нетелей

Этим словом называют впервые осемененную телку, которой до этого ни разу не приходилось рожать. После отела она уже считается полноценной коровой, за которой производится подсчет полученного от нее качественного молодняка.

нетель это

Те, кто не знает, как выбрать хорошую нетель, должны понимать, что эти особи могут относиться и к мясному, и к молочному направлению. Начинающим фермерам можно порекомендовать обращать внимание на состояние кожи и наличие жирового слоя. Именно эти критерии демонстрируют, что данные особи способны в кратчайшие сроки наращивать мышечную массу.

Рекомендации по выращиванию

Первый год считается одним из самых важных периодов в жизни молодняка. Именно в данный временной промежуток происходит активное развитие и интенсивный набор живой массы. Допущенные в этот период ошибки впоследствии уже нельзя исправить. Любой опытный фермер знает, что вырастить нетель – это не так просто, как может показаться на первый взгляд.

нетель фото

В результате плохого кормления и содержания у молодой коровы может сформироваться порочное телосложение. Наиболее распространенными проявлениями неправильного ухода считается костлявый зад, чрезмерно узкая грудная клетка и слишком острая спина. Ясно, что такие особи не смогут в полной мере раскрыть всю красоту и мощь представляемой ими породы.

Телят, достигших четырехнедельного возраста, постепенно отучают от цельного молока. Вначале данный продукт заменяют его обратом, а позднее прочими кормами. Важно, чтобы предлагаемая животным пища была чистой и теплой. То же самое касается и питьевой воды. Она должна быть по температуре, как парное молоко. По мере взросления молодняка в их рацион добавляют новые продукты. Так, двухмесячных особей начинают подкармливать льняным жмыхом, мягким сеном и овсом.

Содержать нетель – это очень нелегкий труд, требующий наличия определенных знаний. Животных нужно обеспечить просторным и светлым помещением, температура воздуха в котором достигает 18 градусов. Начиная с двадцатидневного возраста малышей выводят на непродолжительные прогулки. Длительность пребывания на улице постепенно увеличивают с десяти минут до четырех часов.

Как осеменить нетель?

Это нужно делать только после того, как корова достигнет определенного возраста. В идеале к осеменению можно приступать, когда животному исполнится 16-19 месяцев. При этом стоит учитывать, что вес особи должен составлять не менее четырехсот килограммов. Только в таком случае животное до родов успеет набрать оптимальные шесть центнеров.

нетель это определение

Во избежание ожирения, иногда возникающего после осеменения и приводящего к осложнениям во время родов, рекомендуется тщательно контролировать рацион коров. Это связано с тем, что в данный период желудок скотины начинает увеличиваться в размерах, подготавливаясь к приему большого количества корма.

Осемененная нетель, фото которой представлено в данной статье, должна получать хорошо сбалансированную пищу. Важно, чтобы в этот период в ее рационе не было кукурузного силоса и концентратов. А сами корма необходимо проверять на предмет наличия грибков и плесени.

Какого ухода требует нетель?

Это определение применимо по отношению к племенному молодняку. Для нормального роста и развития животным необходимо не только качественное и хорошо сбалансированное питание, но и соответствующие санитарно-гигиенические условия. Так, в летние месяцы нетелей нужно регулярно выпасать, а зимой их следует обеспечить теплыми боксами, в которых имеются чистые подстилки.

как выбрать хорошую нетель

Молодых самок в возрасте до двадцати месяцев обычно содержат без привязи. На пятом-седьмом месяце стельности они переводятся в основное стадо, где коровы постепенно приучаются к дойке.

Какие болезни могут возникнуть в период будущей лактации?

Именно в это время многие молодые особи подвержены различным недугам. Одним из наиболее частых заболеваний считается ацидоз желудка. Он связан с употреблением избыточного количества зерновых кормов.

Еще одной проблемой, возникающей у молодых особей в период лактации, является кетоз. Причиной данного заболевания считается то, что животное тратит больше энергии при выработке молока, чем получает с едой. Чтобы восполнить возникший в результате этого дефицит, в организме коровы начинается активное расщепление жировых запасов, сопровождающееся выделением токсинов.

Нередко у животных отмечается смещение сычуга. Данную проблему связывают с неправильным питанием. В сычуге коровы, получающей плохо сбалансированный или некачественный корм, начинается активное газообразование, вследствие которого он раздувается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.