Диагноз "фимоз" у мальчиков: Комаровский советует

Практически каждый мальчик рождается на свет с физиологическим фимозом. Не все родители знают, как следует вести себя в этом случае. Известный педиатр Е. Комаровский советует не переживать раньше времени. Прежде чем принимать какие-то меры, нужно разобраться в причинах нарушения. Кроме того, следует различать патологический и физиологический фимоз у мальчиков. Комаровский считает, что не всегда при этом диагнозе требуется медицинское лечение. В каких случаях оно действительно необходимо, попробуем разобраться в сегодняшней статье.

фимоз у мальчиков комаровский

Особенности недуга

Формирование полового органа у мальчика начинается еще в материнской утробе, причем на самых первых неделях беременности. Однако у новорожденного малыша он не в полной мере развит. Процесс окончательного созревания завершается в пубертатном периоде. Согласно медицинской статистике у 90 % грудничков мужского пола диагностируется фимоз, а у 50 % данное явление не проходит до года.

У только что родившегося ребенка крайняя плоть чуть отвисает. Кожно-слизистая оболочка всегда неподвижна и служит своеобразным щитом. Она оберегает головку полового органа от воздействия мочи и загрязнения фекалиями. Это и есть первый признак фимоза. Нарушение не является симптомом патологии и считается нормальным состоянием. В этот период полное открытие головки невозможно, поскольку она не проходит через узкое отверстие. Ситуация самостоятельно нормализуется приблизительно к 5 годам. В редких случаях процесс затягивается до подросткового возраста.

Фимоз может быть и патологическим. При этом наблюдается выраженное сужение крайней плоти. Ребенок начинает испытывать трудности во время мочеиспускания, дискомфорт часто сопровождается воспалительным процессом. Патологический фимоз у мальчиков Комаровский советует лечить медикаментозно. Если консервативная терапия оказывается неэффективна, педиатр рекомендует операцию.

фимоз у мальчиков комаровский причины

Основные причины

Этиология нарушения не изучена до конца. Однако физиологический фимоз имеет явный генетический след. При этом в организме наблюдается недостаток определенных компонентов, отвечающих за эластичность соединительной ткани.

Причины заболевания целесообразно рассматривать только в случае его патологической формы. Крайняя плоть может сужаться на фоне воспалительных процессов, появления рубцов в области полового органа. Неумелые действия родителей во время купания или натирающая одежда — эти факторы способствуют травматическому повреждению головки пениса. Поэтому при выборе белья предпочтение стоит отдавать натуральным тканям и отсутствию грубых швов.

Аллергическая реакция также может спровоцировать фимоз у мальчиков. Комаровский симптомы патологического процесса предлагает оценивать в первую очередь. По клинической картине можно попытаться самостоятельно определить причину недуга. Например, в случае аллергии половой орган опухает, а кожа меняет свой оттенок в сторону синюшного. Подобная реакция организма может появиться на порошок для стирки нижнего белья, средства личной гигиены для купания.

Степени и симптомы патологии

Доктор Комаровский фимоз у мальчиков классифицирует по 4 стадиям. Его начальный этап у подростков проявляется невозможностью полностью оголить головку полового органа при эрекции. В спокойном состоянии все манипуляции заканчиваются положительным результатом. Вторая стадия характеризуется затрудненным процессом оголения головки пениса даже в отсутствие эрекции. В дальнейшем это сделать становится невозможно. Затем патологический процесс осложняется еще больше. Например, появляется боль во время мочеиспускания. Такой признак свидетельствует о заключительной стадии развития фимоза.

Комаровский называет следующие симптомы патологической формы недуга, на которые стоит обратить внимание родителям:

  • затрудненное мочеиспускание;
  • боль, неприятные ощущения в области полового органа;
  • неполное закрытие головки;
  • воспаление, выраженное свисание крайней плоти;
  • изменение цвета головки.
    фимоз у мальчиков комаровский симптомы

Как выявить физиологический фимоз у мальчиков? Комаровский уточняет, что у новорожденных детей данное нарушение проявляется несколько иначе. В первую очередь ребенок становится чрезмерно беспокойным, он может постоянно плакать и отказываться от еды. Другим симптомом является изменение внешнего вида полового органа (синюшный оттенок, отечность, припухание). Дети постарше обычно постоянно поправляют нижнее белье, поскольку начинающееся воспаление приносит дискомфорт.

Любым изменениям в поведении мальчика родители должны уделять должное внимание. При появлении подозрительных симптомов нужно сразу обратиться к врачу, который сможет дать полезные рекомендации.

Возможные осложнения

Многие родители, узнав о диагнозе «фимоз», решают своими силами справиться с проблемой. Они пытаются насильно обнажить головку. Однако неумелые действия мам и пап часто приводят к осложнению патологии — парафимозу.

При этом состоянии головка полового органа быстро отекает в результате защемления кольцом крайней плоти. Отсутствие срочной хирургической помощи может привести к некрозу тканей и даже ампутации. До приезда бригады медицинских работников можно попытаться самостоятельно исправить ситуацию. Для этого нужно предельно аккуратно сжать головку пениса пальцами и приложить к ней что-нибудь холодное. Благодаря физическому воздействию отек должен уменьшиться, но показаться врачу все же стоит.

Другим распространенным осложнением невылеченного фимоза является нарушение мочеиспускания. Расстройство, в свою очередь, часто сопровождается воспалительными процессами и инфекционными заболеваниями почек. Следствием затрудненного мочеиспускания также может стать поражение крайней плоти. Со временем такой воспалительный процесс приобретает хроническую форму.

Нельзя забывать, что фимоз может привести и к психологическим проблемам. Когда по внешним признакам половой орган мальчика отличается от гениталий сверстников, ребенок часто замыкается. В старшем возрасте эта проблема может повлечь за собой трудности с эрекцией и половым актом.

фимоз у мальчиков комаровский лечение

Что делать при физиологическом фимозе?

Такой вопрос возникает у большинства родителей. Физиологический фимоз у мальчиков Комаровский лечить не рекомендует, а советует дождаться периода полового созревания. В противном случае новорожденному можно причинить непоправимый вред. Неаккуратное воздействие на крайнюю плоть часто заканчивается появлением микротрещин. При их заживлении может сформироваться более выраженное сужение.

Если к 14 годам физиологический фимоз не прошел, нужно обратиться к доктору за консультацией. На основании физикального осмотра он сможет назначить медикаментозное лечение. В редких случаях требуется хирургическое вмешательство. Согласно данным статистики только один мальчик из 2 тыс. детей нуждается в операции.

Лечение патологической формы недуга

Когда патологический процесс дополняется проблемами с мочеиспусканием, врач назначает консервативное лечение. В первую очередь стараются использовать методы немедикаментозной терапии, а именно специальные массажные упражнения. Что это такое? Это постепенное растяжение крайней плоти, направленное на обнажение головки пениса. Такие упражнения рекомендуется выполнять ежедневно. Только постоянное воздействие на проблемную зону позволяет вылечить патологический фимоз у мальчиков. Комаровский рекомендует соблюдать такие правила:

  • нельзя допускать резких движений во время процедур;
  • все манипуляции следует проводить чистыми руками;
  • важно обращать внимание на реакцию ребенка (если малыш плачет или испытывает дискомфорт, растяжение нужно прекратить);
  • лучше приступать к процедурам после купания.

При грамотном и постоянном физическом воздействии первые положительные результаты можно наблюдать уже через 4-8 недель.

Хороший эффект дает медикаментозная терапия при диагнозе «фимоз» у мальчиков. Комаровский лечение советует начинать с кортикостероидных препаратов. Чаще всего детям назначают мазь «Преднитоп». Она способствует быстрому заживлению микротрещин на коже, повышает ее эластичность и заметно уменьшает отечность.

доктор комаровский фимоз у мальчиков

Хирургическое вмешательство

О каких еще способах лечения говорит при диагнозе «фимоз» у мальчиков Комаровский? Операция, по мнению педиатра, показана в крайних случаях. Речь идет о рубцовой форме заболевания и неэффективности проведенной ранее консервативной терапии.

Хирургическое вмешательство подразумевает под собой процедуру обрезания. Операция длится не более 20 минут. Однако она предусматривает применение общей анестезии. Если заболевание находится не в запущенной форме, решение вопроса сводится исключительно к разъединению спаек. Данное малоинвазивное вмешательство проводится под местным наркозом.

физиологический фимоз у мальчиков комаровский

Правильная гигиена — основа профилактики

Можно ли предупредить фимоз у мальчиков? Комаровский причины этого расстройства видит в некачественной гигиене половых органов. Стоит заметить, что речь идет о патологической форме болезни. Физиологический фимоз лечения и профилактики не предусматривает.

Что педиатр понимает под качественной гигиеной? Комаровский советует ежедневно подмывать ребенка теплой водой. Также следует пользоваться специальными влажными салфетками при смене подгузника. Пену для купания применять не рекомендуется. В ней содержится большое количество химических веществ, которые могут вызвать раздражение. Лучше заменить ее детским мылом. Ни в коем случае не стоит пытаться обнажить головку полового члена или заливать под крайнюю плоть пену для лучшего очищения. Подобные манипуляции часто заканчиваются воспалительным процессом.

Важно ежедневно менять ребенку нижнее белье. Для стирки лучше использовать порошки и средства, не вызывающие аллергию. Грудничкам нужно как можно чаще менять подгузники. Это необходимо, чтобы предупредить длительные контакты полового органа с мочой и фекалиями.

фимоз у мальчиков комаровский фото

Подведем итоги

Не следует пугаться диагноза «фимоз» у мальчиков. Комаровский, фото которого представлено в начале статьи, считает данное нарушение вариантом нормы. Так уж устроен организм маленького человека. Патологическая форма болезни тоже не является опасной. Ее можно вылечить, четко следуя рекомендациям врача. Если ребенку назначена операция, отказываться от нее не стоит. Хирургическое вмешательство редко сопровождается осложнениями и практически не отражается на будущей половой жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.