Чоппер - что такое? Их подвиды

Тот, кто давно увлекается автомобилями и мотоциклами, наверняка должен знать, что мотоциклы бывают разных видов. Один из них - чоппер (фото приведены в данной статье). Что такое этот чоппер и что он из себя представляет? Знайте: это мотоцикл, а также и велосипед. Спросите: "Как это?". Читайте ниже.

чоппер что такое

Что такое чоппер?

Чоппер (имеется ввиду мотоцикл) имеет удлинённую раму и переднюю вилку. Мотоциклы, имеющие обыкновенную раму и вилку, называются стоковыми. До чопперов существовали серийные мотоциклы, которые в последствии преобразовали для гонок (так называемые бобберы, от английского слова bob - которткая стрижка). По сравнению с бобберами, у мотоциклов данного вида нет лишних деталей - переднего крыла, глубокого заднего крыла, иногда даже переднего тормоза. Более того, даже рама сильно видоизменена. На неё поместили высокий эпатажный руль, спинку (её корни всё же берут начало у бобберов), подножки (их вынесли вперед) для того, чтобы мотоциклист смог поставить ноги. Также многие нео-чопперы имеют заднее широкое колесо, сухую раму (у которой нет задней подвески), бензобак, по форме напоминающий каплю, так называемый гранёный гроб, и огромное количество хромированных деталей.

Чоппер - что это такое? Впервые этот мотоцикл появился в Соединённых Штатах Америки, где подобными средствами передвижения начали заниматься энтузиасты. Русские любители делают чопперы из мотоциклов других моделей, таких как "Урал" или "Днепр". В нашей стране также был создан промышленно изготовленный чоппер "Урал-Волк". Наиболее прославленными создателями мотоциклов этого видая вляются Рассел Митчел, Скотт Гиллен и другие.

Чоппер: история возникновения

Не сильно осведомлённые люди в наше время так называют все мотоциклы, которые отличаются от классики, но это неверно. Чоппер - абсолютно уникальный мотоцикл. Да, пусть он видоизменён, но это не спортбайк и не кроссач. После Второй мировой войны американские солдаты, вернувшиеся домой, стали скучать по скоростям. Им хотелось чего-то нового, так они и изобрели чоппер после длительной работы. Начинали с тюннинга других мотоциклов, а потом им в головы пришла идея, что можно создать абсолютно уникальную модель, облегчив другие. Своему возникновению данный мотоцикл обязан безбашенным молодым людям, проживающим в США. В наше время, сняв с мотоцикла все лишние детали, сделав из него чоппер, можно облегчить его вес примерно на сорок килограмм. Это очень удобно, так как новый транспорт будет очень прост в использовании.

В 1960-е годы, после того как работа над легкостью и скоростью была проведена, начался выпендреж и нонконформизм среди обладателей мотоциклов. Все стремились выразить и подчеркнуть уникальность своего железного коня перед другими. После длительной работы над внешним видом, скоростью и другими составляющими мотоцикла, как было сказанно выше, настало время ярких, необычных, стильных изменений. Сначала изменили раму, а потом уже и всё остальное.

Мини-чоппер - что это и чем он отличается от обычного?

Как многие догадались, он отличается от обыкновенного чоппера в первую очередь размером. Мини-чоппер вы можете увидеть на фото ниже.

мини чоппер

Он имеет некую привелегию над обыкновенным мотоциклом: если объем движка у него менее, чем 50 кубических сантиметров, то права на него не нужны, но если этот объём занимает более 50, то для управления таким мотоциклом надо получить права категории А. У обыкновенного чоппера данный показатель - как минимум 400 кубов, поэтому для него права всегда обязательны. Также необходимым этапом для владельцев перестроенного мотоцикла является прохождение норм ГИБДД. Надо встать на учет, предварительно пройдя оценку транспортного средства и признание его пригодным для езды. После всех этих процедур надо получить диагностическую карту и полис ОСАГО. Всё, на этом процедуры завершены.

Велочоппер: виды, фото

Велосипед-чоппер - большой по длине велосипед, по виду напоминающий своих так называемых старших братьев. Это дорогое удовольствие, но их владельцы буквально сразу влюбляются в эту модель и всем её рекомендуют. В местности, где, мягко говоря, неровные дороги, этот транспорт просто незаменим, он проходит по любым ямам, после чего не приходится ремонтировать пробитые и спущенные шины, как на других велосипедах, как говорят владельцы. Также не рекомендуется ездить на нём без защиты, особенно в первый раз, так как велика вероятность падения у неопытного ездока. В наше время эти мотоциклы очень популярны и молодежь, в частности, обожает велочопперы. Спросите: "Чоппер - что такое?". Это удобно, легко и практично, единственный минус - цена.

велосипед чоппер

Мото-чоппер - практичный ли это транспорт?

Новички в сфере мотоциклов часто задаются вопросом о том, стоит ли покупать чоппер. Что такое необычное и привлекательное имеется у данной модели? Насколько она хороша? Достаточно ли практична? Мы подскажем вам, как правильно осуществить выбор мотоцикла.

мото чоппер

Обыкновенный мото-чоппер имеет много хромированных деталей, ступенчатое седло, кофры, распологающиеся по бокам мотоцикла, мягкую подвеску, бензобак, видом напоминающий каплю, подножки впереди аппарата, достаточно узкое и большое по диаметру переднее колесо, широкое заднее колесо (диаметр меньше, чем у переднего). Такой мотоцикл придется по вкусу человеку, который любит совершать поездки с полным комфортом за городом. Для новичков вполне подойдёт модель чоппера такой компании, как Yamaha.

Ответ на ворос: "Чоппер: что такое и что из себя представляет?" уже получен. Перед покупкой нового транспорта следует проверить некоторые обязательные аспекты. В первую очередь это то, насколько хорош редуктор, далее проверьте, в каком состоянии находится масло. Затем убедитесь, что на вилке и бензобаке нет коррозии, цепь и подшипники не износились. Также желательно провести тест-драйв: прокатитесь на чоппере, развив его скорость до 100 км/ч, двигатель не должен останавливаться или издавать странные звуки. Если всё это вы учли и не к чему больше придраться, то можете спокойно делать покупку.

Вывод

чоппер фото

Чоппер - что такое? Вы, наверное, не раз задавались этим вопросом. Учитывая всё вышесказанное, можно сделать вывод, что его выбор - дело не из лёгких, надо основательно подойти к нему, и не суть важно, новичок вы, любитель или же профессионал. Но всё же должны признать, что чоппер - отличный транспорт. Он практичен и удобен в использовании, имеет только хорошии отзывы от тех, кто его уже пробрел, и люди до сих пор продолжают покупать или мастерить такой вид транспорта. Так что смело пользуйтесь!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.