«Кукарача» от клопов: отзывы и инструкция

Средств, предназначенных для травли клопов, в продаже существует множество. При этом одним из самых популярных является «Кукарача». С уничтожением насекомых этот препарат, по мнению многих владельцев квартир и домов, справляется просто отлично. Использовать инсектицид «Кукарача» можно для уничтожения не только клопов, но и мух, муравьев, тараканов и других непрошеных гостей.

Общее описание

Представляет собой средство «Кукарача» от клопов, отзывы о котором просто отличные, прозрачную жидкость голубоватого цвета. Продается этот инсектицид во флаконах по 50 мл и 1 л. Основными его действующими компонентами являются:

  • Циперметрин (20%). Это вещество сохраняет свои свойства в течение месяца. Помимо этого, его преимуществом является то, что у насекомых к нему не вырабатывается резистентности.
  • Малатион (10%). Это вещество является слабым инсектицидом. Добавляется оно в препарат в основном только для того, чтобы усилить действие первого компонента.

кукарача от клопов отзывы

Попадая в организм насекомого, циперметрин блокирует его нервные импульсы. В результате клоп, блоха или таракан погибают. К достоинствам этого вещества, помимо всего прочего, относят способность не терять своей эффективности при длительном воздействии ультрафиолета и высоких температур. Примерно такое же парализующее действие на организм насекомых оказывает и малатион. Отличие его от циперметрина заключается прежде всего в летучести.

Где может использоваться препарат

Таким образом, длительное действие и возможность быстро очистить квартиру — это то, за что заслужил замечательные препарат «Кукарача» от клопов отзывы. И описание средства, и инструкция по применению (будет дана ниже) данного средства — все позволяет судить о нем как об одном из самых эффективных и удобных в использовании на сегодняшний день. Хорошее мнение у потребителей об этом инсектициде сложилось также потому, что он отличается широкой сферой применения. Использовать препарат «Кукарача» допускается:

  • в быту (в частных квартирах и домах);
  • в детских учреждениях (за исключением спален и игровых комнат);
  • в медицинских лечебных центрах (кроме палат больных);
  • на предприятиях общепита.

Пользоваться этим препаратом, по мнению потребителей, предельно просто. В домашних условиях обработку им могут производить сами владельцы недвижимости. Специалистов для этого вызывать не требуется. В общественных учреждениях уничтожением насекомых с применением средства «Кукарача» могут заниматься только люди, прошедшие соответствующее обучение.

Расход и стоимость препарата

Невысокая цена — это также то, за что, помимо эффективности действия, заслужил хорошие препарат «Кукарача» от клопов отзывы владельцев домов и квартир. Флакон этого средства объемом 50 мл, в зависимости от поставщика, стоит 200-300 рублей. Для обработки больших площадей инсектицид «Кукарача» приобретают обычно в канистрах по 1 л. Такое количества средства обходится примерно в 1700-2000 руб.

Обрабатывают помещения этим препаратом не в чистом виде, а в разбавленном. Возможность использования одного флакона для опрыскивания комнат большой площади — то, за что заслужил особенно хорошие препарат «Кукарача» от клопов отзывы. Как разводить это средство правильно (в каких конкретно пропорциях для того или иного вида насекомых), можно узнать из представленной ниже таблицы.

Расход препарата «Кукарача» от клопов

Вид насекомого

Концентрация (грамм препарата на 1 литр воды)

Клопы

2,5

Блохи

Мухи

Комары

Крысиные клещи

Тараканы

5

Личинки мух

Личинки комаров

0,3

Расход рабочего раствора, согласно инструкции по применению средства, должен составлять 50 мл/м2. Исключением являются те случаи, когда обработка производится по сильно впитывающим жидкости поверхностям (дереву, необработанной фанере и т. д). Для таких материалов препарат расходуют в количестве 100 мл/м2.

кукарача от клопов отзывы как разводить

«Кукарача» от клопов: отзывы покупателей

Таким образом, стоит это средство очень недорого. По информации владельцев квартир и домов, расход его также невелик. Купив флакон на 50 мл, можно полностью обработать даже квартиру значительной площади. Чтобы избавиться от клопов или тараканов, к примеру, в коттедже, нужно приобрести не более 2-3 таких бутылочек.

Также к достоинствам этого препарата потребители относят, конечно же, высокую эффективность его действия. Для того чтобы полностью избавить жилые или общественные помещения от паразитов, вполне достаточно провести одну-две обработки этим средством.

Минусы инсектицида

Резкий и неприятный запах — это, пожалуй, единственный недостаток, из-за которого зачастую получает не слишком хорошие препарат «Кукарача» от клопов отзывы. СПб, Москва, Екатеринбург и другие города РФ и большие, и маленькие и так не могут похвастаться хотя бы сносной экологической обстановкой. В квартирах многоэтажек мегаполисов всегда много пыли, к тому же воздух содержит огромное количество вредных веществ. Конечно же, использование инсектицида «Кукарача» ситуацию не улучшает. Да и в частном доме, за городом, его резкий запах, разумеется, может вызвать негативную реакцию. Поэтому выполнять обработку помещений эти средством следует исключительно при открытых форточках и дверях. Для надежности нужно также надеть респиратор. Возвращаться в дом или квартиру после опрыскивания не следует, пока из нее не выветрится весь запах.

кукарача от клопов отзывы спб

Признаки присутствия в доме клопов

Появление тараканов в квартире для ее хозяев незамеченным останется вряд ли. С клопами дело обстоит немного сложнее. Прятаться эти насекомые умеют очень хорошо. Как быстрое и эффективное средство просто замечательные заслужил препарат «Кукарача» от клопов отзывы. Инструкция по использованию его проста, однако применять данное средство, поскольку оно ядовито и относится ко второму классу опасности, следует только том случае, если это действительно необходимо.

Как же точно узнать, есть ли в доме клопы, или же появляющиеся на коже жильцов укусы — это всего лишь следствие комариной атаки? Догадаться о том, что в квартире завелись эти насекомые и пришло время использовать средство «Кукарача», в принципе, несложно. Любые непрошеные гости обязательно оставляют в доме следы своей жизнедеятельности. Определить наличие клопов в квартире можно по следующим признакам:

  • по регулярному появлению на теле жильцов зудящих укусов наподобие комариных;
  • по появлению в квартире характерного неприятного запаха.

В отличие от комаров, клопы при укусе не впрыскивают в кровь фермент, способствующий ее сворачиванию. Поэтому из ранки всегда выступает несколько капель крови, которая, конечно же, остается на постели. Помимо этого, клопиные укусы от комариных можно отличить по расположению. Красные зудящие пятнышки, оставляемые этими насекомыми, всегда располагаются в линию (по пути следования паразита по телу).

 кукарача от клопов отзывы покупателей

Для того чтобы в точности определить присутствие в квартире клопов, можно также расстелить на постели чистую белую простынь и выключить свет. Далее нужно дождаться 2-3 часов ночи. При наличии в доме паразитов после включения света в это время суток несколько особей обязательно будут находиться на простыне.

Как правильно подготовить помещение

Позаботиться о том, чтобы средство не нанесло никакого вреда проживающим в квартире или доме людям, — то, о чем нужно позаботиться, прежде чем начинать использовать средство «Кукарача» от клопов. Отзывы (инструкция по применению этого препарата предписывает в том числе проведение ряда подготовительных мероприятий) о нем хорошие, но опрыскивать им помещения следует осторожно. Прежде чем приступать к обработке, нужно обязательно принять такие меры:

  1. Вынести посуду и еду из квартиры. Если это невозможно, столовые приборы и продукты следует обернуть полиэтиленовой пленкой.
  2. Перевезти людей и домашних животных на время в другое жилище.
  3. Приготовить спецодежду. Производиться обработка должна исключительно в резиновых перчатках. Также понадобится закрытый халат из плотной ткани.

Для того чтобы обеспечить максимально эффективное действие препарата, перед обработкой, помимо всего прочего, следует обеспечить доступ к задним стенкам диванов, кресел, шкафов и кроватей.

Как проводить опрыскивание

Простота использования — это также то, за что, как уже упоминалось, заслужило отличные средство «Кукарача» от клопов отзывы. В зависимости от разновидности уничтожаемых насекомых препарат разводится водой комнатной температуры в тех или иных пропорциях. Полученный таким образом раствор заливается в пульверизатор.

кукарача от клопов отзывы и описание средства

При проведении самой обработки большую часть средства стоит разбрызгать на места гнездования и обитания насекомых. Особое внимание при этом следует уделить:

  • кроватям и диванам;
  • щелям за плинтусами;
  • задним стенкам шкафов;
  • нишам под подоконниками;
  • выходам вентиляционных воздуховодов.

Очень часто насекомые предпочитают скапливаться и гнездоваться за отставшими участками отделки стен и потолка.

Что нужно сделать после проведения обработки

После того как все помещения будут опрысканы препаратом «Кукарача» от клопов, отзывы об эффективности действия которого хорошие, следует закрыть все форточки и двери и покинуть квартиру. Остатки препарата нужно слить в какую-нибудь старую тару и вынести на помойку. Сливать средство «Кукарача» в канализацию нельзя. Дело в том, что оно очень токсично, в том числе для рыб, а также для других водных обитателей.

Уборка помещения

Окончательно возвращаться в квартиру после обработки комнат средством «Кукарача» следует только через сутки. Предварительно за 2-3 часа до этого в доме нужно открыть все форточки.

Вернувшись домой, первым делом следует смести погибших насекомых. Далее полы нужно тщательно пропылесосить. Все тканевые вещи следует перестирать, а мебель протереть влажной тряпочкой. Проводить уборку в квартире после использования средства «Кукарача» нужно только в перчатках и закрытой одежде.

О чем нужно знать

Со взрослыми насекомыми и их личинками очень легко справляется препарат «Кукарача» от клопов. Отзывы о средстве, содержащем циперметрин и малатион, таким образом, отличные. Однако на яйца клопов и тараканов этот инсектицид, как и любой другой, к сожалению, никакого выраженного действия не оказывает. Поэтому, для того чтобы добиться устойчивого результата, через неделю после первой обработки помещений опрыскивание обязательно следует повторить. К этому времени из яиц вылупятся новые маленькие тараканы и клопы. После обработки средством «Кукарача» все они погибнут, в силу своего возраста не оставив потомства. В результате помещения будут очищены от насекомых полностью.

кукарача от клопов отзывы и обзор

Советы владельцев квартир и домов по использованию средства

Таким образом, действительно очень эффективный препарат «Кукарача» от клопов. Отзывы он заслужил неплохие, но многие владельцы квартир и домов отмечают тот факт, что его довольно-таки сложно достать. В специализированных магазинах инсектицидов он продается редко. Поэтому проще всего заказать средство «Кукарача» через интернет. Правда, в этом случае, скорее всего, придется оплатить еще и его доставку.

К некоторым недостаткам этого инсектицида владельцы квартир и домов относят то, что он крайне негативно воздействует на людей, подверженных аллергиям. Если у какого-нибудь члена семьи имеется подобная проблема, ему не стоит появляться в обработанной квартире хотя бы в течение несколько дней.

Признаками отравления средством «Кукарача» от клопов (отзывы о его безопасности, кстати, неоднозначные) служат тошнота, рвота, заторможенность, нарушение координации движений, а иногда даже судороги. При появлении подобных симптомов следует незамедлительно обратиться к врачу. Входящий в состав этого инсектицида малатион, накапливаясь в организме, способен вызвать даже рак. Но возможно такое только при длительном нахождении человека в обработанном помещении при концентрации малатиона, значительно превышающей допустимые нормы. В любом случае, пользуясь препаратом «Кукарача», технику безопасности соблюдать нужно обязательно. И тогда никаких проблем со здоровьем у человека, производящего обработку, или же у людей, проживающих в доме, не возникнет.

кукарача от клопов отзывы инструкция по применению

Вместо заключения

Итак, в нашей статье мы во всех подробностях рассмотрели, что представляет собой инсектицид «Кукарача» от клопов (отзывы и обзор, способы применения и состав см. выше). Как видите, препарат это действительно эффективный, и избавить помещения от паразитов с его использованием можно очень быстро. Если же применять средство «Кукарача» с соблюдением техники безопасности, несмотря на его высокую токсичность, можно легко избежать разного рода ненужных проблем, связанных с аллергическими реакциями или отравлениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.