Что посмотреть в Кольчугино? Достопримечательности и общие сведения о населенном пункте

Что посмотреть в Кольчугино? Достопримечательности города, расположенного во Владимирской области, представляют интерес для всех туристов, которые планируют туда отправиться. К счастью, на территории этого населенного пункта и рядом с ним достаточно любопытных архитектурных сооружений и памятников, которые обязательно должны увидеть любознательные путешественники. Итак, что посмотреть?

Что посмотреть в Кольчугино: достопримечательности

С чего начать знакомство с городом? Башня, форма которой отдаленно напоминает самовар, - один из символов населенного пункта Кольчугино, достопримечательности которого рассматриваются в этой статье. Этим сооружением город обзавелся в начале 20 столетия, проект разработал архитектор Верещагин. Изначально башня задумывалась как водонапорная. Ее причудливая форма была выбрана неслучайно, так как в те времена самовары пользовались популярностью во всех уголках страны.

кольчугино достопримечательности

Во времена существования Советского Союза необычная башня-самовар служила в качестве телевизионной вышки. Произведенная реконструкция лишила сооружение возможности исполнять водораспределительную функцию. Башню отдали под спортивный комплекс. В настоящий момент полюбоваться этим архитектурным чудом можно только издали, однако администрация города планирует проводить экскурсии внутри постройки.

Свято-Покровский храм

Конечно же, не только башня-самовар заманивает туристов в Кольчугино – достопримечательности, связанные с религиозной тематикой, также присутствуют в городе. Свято-Покровский храм – архитектурное сооружение с непростой историей. Известно, что до 1792 года на его месте располагалась маленькая деревянная церковь, сведения о которой не дошли до наших дней.

достопримечательности кольчугино владимирской области

Спонсором строительства храма стал местный житель Митьков. Этот купец взял на себя и руководство проводимыми работами. Во время возведения сооружения использовался камень, из него же была создана примыкающая колокольня. После революции работа православного храма была прекращена по распоряжению новой власти. Некоторое время он использовался как склад, лишился своего кладбища, место которого заняли частные постройки и дорога. В 50-х здание было отдано под молокозавод.

Только в 1988 году было принято решение о возвращении Свято-Покровского храма верующим. Конечно же, потребовались реставрационные работы, в результате которых сооружение обзавелось куполами с крестами.

Музей завода «Кольчугцветмет»

Что еще посмотреть в Кольчугино? Достопримечательности, позволяющие лучше понять историю города, пользуются неизменной популярностью у туристов. Среди них особое место занимает музей завода «Кольчугцветмет», который находится на территории самого предприятия. Известно, что именно появление этого завода на территории населенного пункта обеспечило необходимые условия для его расширения. В настоящий момент «Кольчугцветмет» производит приблизительно 30 % от всего объема цветного металла в нашей стране.

кольчугино достопримечательности что посмотреть

Музей стоит посетить каждому путешественнику, прибывшему в город Кольчугино, достопримечательности которого описываются в этой статье. Экспонаты позволят лучше понять историю появления и развития завода, а значит, и самого населенного пункта. Эта экскурсия также позволяет получить интересную информацию о добыче алюминия, познакомиться с уникальными изделиями предприятия.

Природные красоты

Конечно же, архитектурные сооружения и музеи – еще далеко не все местные достопримечательности. Кольчугино Владимирской области не может пожаловаться на отсутствие природных красот. Туристы непременно должны посетить Кольчугинское водохранилище, впечатляющее удивительными пейзажами.

город кольчугино достопримечательности

Водохранилище возникло уже в послевоенные годы, именно тогда была создана плотина на реке Пекше. Некоторое время оно использовалось исключительно в производственных целях. Однако в наши дни здесь с удовольствием отдыхают обитатели города и приезжие. Кольчугинское водохранилище – место, где можно насладиться рыбалкой, устроить пикник и вдоволь позагорать, любуясь природными красотами. Особое впечатление производит кристально чистая вода.

Что еще посмотреть

Какие еще есть в Кольчугино достопримечательности, что посмотреть путешественникам, оказавшимся в этом месте? Обязательно стоит увидеть ансамбль Знаменской церкви, находящийся на небольшом расстоянии от населенного пункта. Это сооружение было возведено во второй половине 18 столетия, в наши дни оно представляет собой великолепный образчик деревянного зодчества.

Неподалеку от ансамбля Знаменской церкви можно обнаружить и Благовещенскую церковь. Этот храм считается одним из самых прекрасных религиозных сооружений, находящихся на территории Владимирской области.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.