Аверин Александр – поэтические жанровые сцены с детьми, барышнями и животными

Аверин Александр переносит зрителя в давно исчезнувший поэтический мир, где гуляют под зонтиками барышни, играют дети в матросских костюмчиках с собачками. Это серебряный век, только на который смотрят с ностальгией.

Идиллии

В романтической пастельной среде обитания живописца нет места обычным тревогам жизни. Есть некая мечта о красоте, которая всегда и везде должна окружать человека. Ничему грязному, некрасивому и печальному в этом мире нет места. Только прекрасные люди и виды. В этом есть определенный резон. Уйдя от окружающей суеты с ее заботами о деньгах, срочных делах, кипами документов на столе, которые необходимо хотя бы просмотреть, а точнее, внимательно изучить и сделать выводы, Аверин Александр предлагает все забыть и замереть, и говорит, как Фауст: «Остановись, мгновенье».

аверин александр
Художник хочет, чтобы мы отвлеклись от реальности и перешли в давно ушедший мир, сказочный для нас мир фантазий. Это, конечно, неплохо – на несколько минут забыть суету, но ведь к ней будет неизбежный возврат. Жизнь не дает расслабиться. Остановка – это смерть. Жизнь – это поступательное движение вперед или хотя бы по кругу. Аверин Александр «для вдохновенных песнопений избрал возвышенный предмет». Он нас возвышает в нравственном и духовном отношении, совершенствует и улучшает.

Почему это хорошо

Давая возможность смотреть на красивые пейзажи, прелестных барышень, детей, собачек, Аверин Александр впускает в душу нечто ее облагораживающее. Исполненные очарования пастели противостоят грубости реального мира, в котором рядом соседствуют и скандалящие пьяные мужики, и юные девы, которые виртуозно используют ненормативную лексику. Кто не устал от этого? Те, кого такое положение раздражает, обращает свой взор на произведения, которые пишет Александр Аверин. Картины его чисты и поднимают душу совсем в другие области, в мечту и высоту.

александр аверин художник
Этого мира нет, и был ли он когда-нибудь? Его создал своей кистью Александр Аверин. Художник вызвал к жизни его по крохам своим воображением.

Этот безумный, безумный, безумный мир

В нем нельзя расслабляться, прощать оскорбления, подставлять щеку под удар, спускать хамство не только в свой адрес, но и давать в обиду старого или малого. Нельзя даже чтобы животное обижали и мучили на ваших глазах. Иначе что-то хорошее и высокое, что есть в душе, начнет отмирать и может исчезнуть совсем.

Зачем нужны добрые картины

Чтобы всегда помнить, что красота нуждается в защите. Охотников ее уничтожить, испакостить не слишком много, но они умеют объединяться, ходить неприятной компанией и чувствовать себя неодолимой силой. Такой союз не получается у честных и добрых людей. Они разрозненны, а потому слабее хамов. Это заметил давным-давно Лев Толстой.

александр аверин картины

Пленительные, возбуждающие восхищение картины Александра Аверина поднимают в душе волны очарования и доброго, сочувственного отношения к миру, к нежным детям и мечтательным барышням, добрым собачкам, которые его населяют. Хочется, чтобы всегда существовала это хрупкая гармония, чтобы вечно жил восхитительный и замечательный мир живописца Александра Аверина. Чтобы душа человеческая поднималась вверх по ступеням к светлой энергии, к новому развитию, искала бы себе счастья.

Художник А. Аверин родился в 1952 году под Москвой. Член Союза художников России с 1984 года. Он участвует в российских и международных выставках. Его произведения находятся в частных собраниях России и многих стран мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.