"Нэшвилл Предаторз": история ХК

"Нэшвилл Предаторз" - хоккейная команда, играющая в НХЛ. Выступает в Центральном дивизионе Западной конференции. Находится в штате Теннесси, США. Клуб 7 раз попадал в плей-офф НХЛ, 2 раза выступал в полуфинале. Домашней ареной является "Бриджстоун Арена", которая способна принять до 17 000 болельщиков. Обязанности главного тренера выполняет Питер Лавиолетт. Имеется фарм-клуб, но проводит игры он в АХЛ, название - "Милуоки Эдмиралс".

нэшвилл предаторз

Основание

В 1996 году в городке Нашвилл был достроен новенький стадион, затраты на возведение составили около 145 миллионов долларов. Арена могла принять более 17 тысяч фанатов. Вскоре бизнесмен Крейг Леопольд и его фирма сформировали предложение, в котором выразили желание получить новую хоккейную команду. Лишь в следующем году управление НХЛ стало рекомендовать арену в Нашвилл как потенциальное место для образования нового клуба. Через неделю бизнесмену было выдано официальное разрешение на создание нового клуба.

Летом 1997 года тренером команды стал Барри Троц, тренировавший до этого "Портленд Пайретс". С ними наставник сумел в 1994 году завоевать Кубок Колдера - основной трофей АХЛ. В начале мая следующего года НХЛ заявила о вступлении в их стан новичка - "Нэшвилл Предаторз". Форма клуба украшена изображением саблезубого тигра. Эмблема появилась благодаря тому, что во время постройки стадиона были обнаружены кости этого древнего зверя.

В настоящее время "Нэшвилл Предаторз" состав имеет следующий: Юусе Сарос, Кори Поттер, Маттиас Экхольм, Мэтт Карл, Петтер Гранберг, Пи Кей Суббан, Райан Эллис, Стефан Эллиотт, Энтони Битетто, Виктор Арвидссон, Джеймс Нил, Кевин Фиала, Коди Бэсс, Коди Ходжсон, Майк Рибейро, Миикка Саломяки, Остин Уотсон, Понтус Оберг, Райан Джохансен.

нэшвилл предаторз состав

Первые годы

1998/99 годы стали дебютными для хоккеистов из Нашвилла в НХЛ. Удалось продемонстрировать неплохие показатели. В ряды клуба попали профессиональные спортсмены, например Майк Данэм. Не осталась команда и без молодых хоккеистов, которым сулили перспективное будущее. Среди них оказался и россиянин Сергей Кривокрасов, который впоследствии стал чемпионом России в составе курского "Авангарда".

1-й официальный поединок состоялся 10 октября 1998 года против "Флорида Пантерз". К сожалению, команда, минимально уступая (0:1), проиграла гостям. Дебютный выигрыш случился уже через три дня. Новичку НХЛ удалось расположиться на тринадцатой строчке, но, несмотря на это, клуб одержал двадцать восемь побед. Самым результативным в составе стал Кривокрасов, которому выдалась честь представлять команду на матче всех звезд НХЛ.

Следующий сезон не стал прорывным для "Нэшвилл Предаторз". Выиграв столько же матчей, клуб достаточно далеко расположился от плей-офф. Все указывало на то, что привыкнуть "хищникам" в чемпионате сложно.

XXI век

На драфте в 2000 году "Нэшвилл Предаторз" удалось отхватить перспективного бомбардира Скотта Хартнелла. Новичок не смог ярко провести сезон, но команда значительно улучшила свои показатели. У клуба не было должного финансирования, поэтому приходилось балансировать в середине турнирной таблицы.

нэшвилл предаторз форма

Сезон 2002/03 годов начался с роста стоимости билетов на игры команды. Директора обещали вернуть начальную стоимость, если "Нэшвилл Предаторз" не попадут в плей-офф. Ожидаемо команда плохо стартовала, набрала очки в середине и провалила финиш сезона. Основной причиной слабых выступлений являлось отсутствие звездных хоккеистов.

Следующий сезон принес команде долгожданный выход в плей-офф. Благодаря отличной игре хоккеистов "Нэшвилл Предаторз" сумел навязать борьбу даже "Детройту", но до конца серии не продержался.

Выступления после локаута

После принятия потолка зарплат в НХЛ клубу наконец-то удалось обзавестись звездой. Новым лидером стал Пол Кария. В сезоне 2005/06 годов он стал лучшим игроком в составе, оправдав ожидания руководства. "Нэшвилл Предаторз" сумел взобраться на 4-ю строчку, но плей-офф покинул после первого раунда.

теннесси сша

Следующий сезон клуб начал с еще более сильным составом. В ряды влились Арнотт и Дюмон, а также хоккеист из России - Александр Радулов. Кроме них руководство заполучило известного игрока Петера Форсберга. Клуб расположился вновь на 4-й строчке, а в плей-офф не смог дать отпор "Сан-Хосе", которым проиграл и в прошлый розыгрыш.

Сезон 2007/08 годов команда начала с потери нескольких лидеров. Попасть в плей-офф болельщики не надеялись, но "хищникам" это удалось. Здесь их вновь ждало обидное поражение от "Детройта", который был существенно сильнее.

Сезон 2010/11 годов запомнится фанатам ХК "Нэшвилл Предаторз" выходом во второй раунд плей-офф Кубка Стэнли. "Хищники" обыграли "Анахайм Дакс", а вот ХК "Ванкувер Кэнакс" отпор дать не смогли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.