Как оформить работу по совместительству? Запись в трудовой книжке по совместительству: образец

Трудовая деятельность - неотъемлемая часть жизни каждого гражданина. Большинство людей не только работают, но и совмещают одновременно несколько должностных обязанностей. Такой подход называется трудом по совместительству. Он не запрещен законодательно. Несмотря на то что совместительство не является обязательным, оно должно как-то документально оформляться. Как именно? Делается определенная запись в трудовой книжке по совместительству (образец будет представлен далее). А какие еще особенности следует знать? Обязательно ли приносить "трудовую", для того чтобы совмещать сразу несколько работ? Кто имеет и не имеет прав на подобный труд? Обо всем этом далее. На самом деле разобраться во всем не так уж и трудно.

Трудовая книжка - обязательна или нет?

Первый вопрос, который интересует многих: так ли важно фиксировать трудовую деятельность в соответствующем документе? Ведь стаж учитывается только по основной работе. Является ли запись в трудовой книжке по совместительству обязательной?

запись в трудовой книжке по совместительству образец

Вовсе нет. Сейчас по закону не обязательно приносить трудовую для оформления совместительства. Особенно если речь идет о трудоустройстве в фирме, где гражданин трудится на постоянной основе.

Что это значит? Поставленный вопрос подчиненный должен решать самостоятельно. В том смысле, что ему стоит определиться, так ли необходимо указывать дополнительную работу. Но все-таки лучше сделать соответствующую запись в трудовой книжке по совместительству.

Без основного труда

Существует один нюанс, который придется учесть. Дело в том, что работа по совместительству - это так называемый дополнительный труд. Гражданин не может оформить его до тех пор, пока у него нет основного места работы.

Иными словами, в трудовой книжке должна быть запись об основном трудоустройстве. Если она отсутствует, работодатель не имеет никакого права оформлять подчиненного по совместительству. Только как основного сотрудника. Запись в трудовой книжке о работе по совместительству должна находиться как минимум после соответствующих пометок об основном трудоустройстве. Это обязательно.

Как быть, если человека уволили с основного места? В таком случае обычно совместительство запрещается. И оно трансформируется в основное место труда. Ничего удивительного в этом нет.

Сколько совмещать

Какие еще особенности следует учитывать? Некоторые интересуются тем, сколько раз можно совмещать трудовую деятельность. Как показывает практика, нет никаких ограничений в данном вопросе. Граждане могут трудоустраиваться для дополнительного труда столько раз, сколько захотят.

запись в трудовой книжке по совместительству

Запись в трудовой книжке о работе по совместительству (образец будет представлен далее) никак не влияет на трудоустройство. Тем не менее ее наличие позволяет в полной мере отследить, где и как долго работал человек.

Можно ли совмещать 2-3 работы? Да. А 4-5? Тоже. Только следует учесть, что каждый работодатель имеет право отказать в приеме на работу. Особенно если совместительство уже не первое. На практике чаще всего у гражданина имеется основное место труда, а также 1 компания принимает по совместительству.

Ограничение - время

Единственное, на что следует обратить внимание, - это на ограничение по времени. Дело в том, что законодательством РФ установлены определенные правила в отношении совместительства. Как таковых ограничений по количеству совмещаемых работ нет. Существуют только временные рамки.

О чем идет речь? Делается запись в трудовой книжке по совместительству или нет - это не так важно. Куда более серьезным является осознание того, что подобный труд позволяет выполнять должностные обязанности максимум 4 часа в день. И 16 - в неделю. Получается, что помимо основной работы человек при каждом совместительстве имеет право на дополнительный труд на протяжении указанного времени. Меньше можно, больше - нет.

запись в трудовой книжке о работе по совместительству образец

Таким образом, реальное совместительство обычно подразумевает наличие 1-2 подработок максимум. Больше просто нереально. И именно из-за ограничений по времени.

Оформление

Как оформить работу по совместительству? Этот вопрос тоже многих интересует. Ведь это не основной труд. Как же быть нанимателю? Каким образом он трудоустраивает своих подчиненных на работу по совместительству?

Все очень просто. Подобного рода трудовая деятельность подразумевает полное оформление сотрудника. Отличие заключается в нескольких моментах - это продолжительность выполнения должностных обязанностей, а также договор. В последнем вместо "прием на работу" указывается "работа по совместительству". В остальном оформление ничем не отличается от основного труда.

Внутреннее и внешнее

В России есть несколько типов совместительства. Особой роли для записей в трудовой книжке этот момент не играет. Но знать о них нужно.

запись в трудовой книжке о работе по совместительству

Дело в том, что существует внутреннее совместительство и внешнее. В первом случае обычно записи в "трудовых" о дополнительной деятельности делаются в обязательном порядке - для удобства руководителей компании. Это труд, который предполагает совместительство нескольких должностей внутри одной организации.

Второй случай - внешнее совместительство. Это трудоустройство в другую компанию для дополнительного труда. Как показывает практика, в данной ситуации бывает трудно сделать запись в трудовой книжке по совместительству. Образец данного документа будет представлен далее. Основная проблема состоит не в формулировке, а в том, что трудовая должна храниться по месту основной работы. Не каждый работодатель отдаст этот документ своему подчиненному. И это несмотря на то что по запросу начальник обязан выдавать все запрашиваемые личные бумаги своим подчиненным из личных дел.

Права при совместительстве

Следует учитывать еще несколько нюансов, касающихся изучаемого вопроса. Работа директора по совместительству или на любой другой должности - это деятельность, которая защищается Трудовым Кодексом РФ. Какие права остаются за сотрудником, который совмещает несколько типов труда?

Независимо от должности граждане получают на всех работах одни и те же привилегии. То есть полный социальный пакет сохраняется. И на постоянной работе, и на совмещаемых. Причем везде сотрудник имеет право на:

  • перерыв на обед;
  • больничные;
  • оплачиваемый отпуск;
  • бесплатное обучение;
  • выплату пособий.

Иными словами, совмещаемый труд должен восприниматься в отношении прав подчиненного точно так же, как и основная работа. Исключение только одно - если гражданин решается на неофициальную работу. В данном случае не нужно ни договора заключать, ни делать запись в трудовой книжке по совместительству (образец представлен).

прием на работу по совместительству

Поэтапное трудоустройство

Еще один нюанс - это непосредственное описание процедуры трудоустройства на дополнительную работу. Не каждый работодатель понимает, как правильно оформить очередного подчиненного. Уже было сказано, что процедура ничем не отличается от заключения трудового договора с основным кадровым составом. Поэтому можно описать процесс следующим образом:

  1. Проведение собеседования с потенциальным сотрудником.
  2. Получение заявления о приеме на подработку.
  3. Предоставление кадру для ознакомления нормативных актов и коллективных договоров, если таковые имеются в компании.
  4. Подписание соглашения в нескольких (двух) экземплярах о трудоустройстве с указанием того, что подчиненный будет именно совмещать трудовую деятельность.
  5. Издание приказа о приеме на работу.
  6. Решение вопросов, связанных с занесением деятельности в трудовую книжку. Сотрудник может предоставить данный документ или отказаться от внесения сведений о подработке. Этот вопрос должен быть решен в ходе договоренности между работодателем и подчиненным.
  7. Оформление личной карточки и личного дела сотрудника.

Следует отметить, что наниматель имеет полное право запросить у нового работника справку с основного места занятости, в которой говорится о реальном наличии основного места труда. Иначе можно отказать в трудоустройстве. Ведь нельзя оформлять совместительство без наличия основной работы.

работа директора по совместительству

Образец

А вот теперь можно рассмотреть наглядный пример заполнения трудовой книжки сотрудника, который работает одновременно в нескольких местах. Например, основной была работа генерального директора, по совместительству - бухгалтера. Рассмотреть следует два варианта - и внутреннее трудоустройство, и внешнее. Ведь в данных ситуациях записи будут немного отличаться друг от друга. Не обязательно они должны выглядеть как предложено, это только одна из альтернатив.

Как правильно делается запись в трудовой книжке по совместительству? Образец выглядит приблизительно так:

  • 27.08.2000 г. - принят на работу генерального директора компании "Стой Плюс".
  • 30.10.2000г. - был принят в качестве бухгалтера на работу по внутреннему совместительству.
  • 05.07.2010 - уволен с должности бухгалтера.

Если же говорить о трудоустройстве за пределами той или иной компании, следует обратить внимание на иные записи. При внутреннем варианте фирма-работодатель, как правило, не указывается. В противном случае ее нужно прописать. Как выглядит запись в трудовой книжке о работе по совместительству? Образец предложен следующий:

  • 04.12.2008 - принят на работу на должность главного механика, ООО "Стар Лайн".
  • 12.08.2009 - принят на должность системного администратора по совместительству, ИП "Пахурдинов".

Аналогичным образом можно делать любые записи о второй и последующих работах. Важно: сотрудник не имеет права оформляться официально на полный рабочий день в нескольких местах.

Вместо заключения

Теперь понятен принцип занесения подработки в трудовую книжку. Данная операция не является обязательной, вопрос регулируется личной договоренностью между начальником и подчиненным. В некоторых случаях граждане вовсе отказываются от занесения подработки в трудовую книжку. Это их личное право.

как оформить работу по совместительству

При этом важно помнить, что основное место работы может быть только одно. И без него оформить дополнительное не предоставляется возможным. Прием на работу по совместительству ничем не отличается от обычного заключения трудового договора. Все права и обязанности за подрабатывающим сотрудником остаются точно такими же, как и за основным составом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.