Запах из раковины на кухне как устранить: эффективные способы и рекомендации

Кухня - самое часто посещаемое место в доме. Заходя в эту комнату, хочется чувствовать приятные запахи выпечки или свежесть моющих средств, но ожидания сразу рушатся из-за неприятного аромата, который исходит из раковины. Он, смешиваясь с запахами лакомств, может вызывать еще большее отвращение, и пребывание на кухне становится невыносимым. К тому же зловоние из канализации может влиять на дыхательную систему человека из-за содержащихся в составе аммиака и сероводорода. Возникают вопросы: "Как избавиться от запаха из раковины в ванной, на кухне? Как оградить себя от действия вредных веществ? Как устранить причину такого дискомфорта?"

Итак, если появился запах из раковины на кухне, как устранить? Основные способы решения проблемы сводятся к действиям, которые можно выполнить без специальных знаний, но некоторые проблемы не решить без мастера. В любом случае в доме должны быть вантуз, специальные моющие средства, сухие тряпки, сантехнические струны. Для начала, если пахнет из раковины на кухне (как устранить проблему, рассмотрим далее), нужно узнать причину появления неприятного аромата.

запах из раковины на кухне как устранить

Загрязнение сифона

Поддержание чистоты на кухне - важная задача хозяйки, поэтому процесс уборки часто отнимает много времени. После длительной готовки или семейного обеда всю гору посуды нужно перемыть, и именно в этот момент в раковину попадает большое количество остатков еды. Проникая в сифон, они начинают гнить и этим самым вызывают появление неприятного запаха. Так что, обнаружив, что сифон под раковиной забит гниющими остатками еды, быстро устраняем запах из мойки на кухне путем его съема и мытья. Важно запоминать, какая деталь с какой соединяется, чтобы после промывания сифона с легкостью все установить обратно. Мыть тоже нужно аккуратно, чтобы не сломать и не испортить детали. Хорошо, если в доме будет специальная лента, которая улучшит соединения и послужит небольшой промежуток времени заменой уплотнителям.

Загрязнение сифона - одна из самый частых причин неприятного запаха из раковины. С ней сталкиваются около 90 % хозяек, и во всех случаях проблема решается без сложностей.

 быстро устраняем запах из мойки на кухне

Нарушение герметичности

В месте соединения сифона с трубой часто наблюдается нарушение герметичности. Появление этой проблемы достаточно легко определить (в отличие от засоров или внутренних поломок), так как результатом будут потеки. В случае, если проблема не была решена еще в момент их возникновения, эти протечки становятся причиной зловония из раковины, появления грибка и плесени на стенах и полу. Это случается, когда уплотнители износились или испортились. Временным решением может стать специальная уплотнительная лента или изолента, но окончательно решить вопрос помогут новые уплотнители.

Если нарушение герметичности произошло между трубами, то необходимо промазать их стыки силиконовым герметиком.

запах из раковины на кухне как устранить способы

Застой стоков

Остатки еды, волосы, жировые пробки могут накапливаться в трубах канализации, затрудняя этим проход воды. В итоге вода задерживается, застаивается и вызывает резкий запах из раковины на кухне. Как устранить? Способы, представленные ниже, подходят для разных случаев и часто дают положительный результат.

Проблему можно решить двумя путями: полагаться на свои силы или вызвать специалистов. Второй вариант более надежный, но если принято решение сделать всё своими руками, нужно воспользоваться средствами, описанными ниже.

Сантехнический трос

Как устранить запах из раковины на кухне самостоятельно? Для этого нужен сантехнический трос, который продается в специализированных магазинах. Он представляет собой стальную спираль-пружину, обычно с ручкой, главная цель которой - зацепить и вытащить мусор из канализационных труб.

как устранить запах из раковины на кухне самостоятельно

Если нет возможности приобрести, то можно попытаться сделать его своими руками. Трос нужно потихоньку вворачивать в трубу, тем самым прочищая проход. Делать это нужно аккуратно, так как резкими действиями можно повредить трубу. Лучше задействовать ещё одного человека, который будет помогать держать трос натянутым.

Химические средства

Если возник запах из раковины на кухне, как устранить его, не используя трос? Выход - использование химических средств. Они бывают разных типов и нацелены на растворение многих загрязнений: кислотные средства хорошо справляются с мылом и волосами, а щелочные - с жиром. В магазине лучше уточнить, какие из всех представленных лучше подходят для борьбы с вашими проблемами. Использовать их нужно, исходя из инструкции и не больше одного раза в две-три недели. При частом применении химические элементы могут повредить канализационные трубы изнутри. Нельзя использовать подобные средства, если труба полностью забилась: они могут выплеснуться наружу, повредить поверхность раковины, столешниц, а также попасть на кожу или в глаза.

 пахнет из раковины на кухне как устранить проблему

Для устранения жировых пробок в трубах (всех типов, кроме пластиковых) необходимо вливать большое количество кипятка в раковину. Для пластиковых труб используется теплая вода с разбавленным в ней стиральным порошком (100 грамм порошка на 5 литров воды).

Народные средства

Избавиться от застоя стоков можно и народными методами. Для этого нужно засыпать в раковину несколько ложек поваренной соли или горячий раствор соды и воды, а после хорошо промыть слив.

запах из раковины на кухне как устранить основные способы

Одной такой процедуры хватит, чтобы избавиться от небольших жировых пробок или загрязнений, но для больших засоров её нужно будет несколько раз повторить. Хорошо с подобными проблемами справляется лимон или лимонная кислота, которую нужно разбавить кипятком и медленной струей вливать в раковину. Еще один вариант - уксус. Добавив в стакан уксуса несколько ложек соды, необходимо влить жидкость в слив и заткнуть его тряпкой для предотвращения распространения едкого уксусного запаха по кухне.

От небольших засоров в трубах можно избавиться с помощью вантуза.

Нарушения монтажа канализационной системы

Доверять установление такой сложной системы, как канализация, следует высококвалифицированным специалистам, ведь в таком случае возможность возникновения проблем минимальная. Впрочем, мастера своего дела тоже могут допускать ошибки, результатом чего является неприятный запах на кухне. Если из-за ошибок в монтаже канализационной системы появился запах из раковины на кухне, как устранить проблему, скажут только специалисты. Самостоятельно решить этот вопрос без необходимых навыков невозможно.

Раковиной некоторое время не пользовались

Открывая дверь после длительного отпуска, командировки или иного отъезда, можно услышать едкий запах из раковины на кухне. Как устранить такую проблему и что ее вызывает?

Если раковина на некоторый период времени остается "без дела", вода в трубах начинает испаряться и неприятное амбре заполняет всю кухню. В таком случае нужно использовать освежитель воздуха или любой ароматизатор, то есть заменить один запах другим, так как проблема вызвана не повреждениями и загрязнениями.

Профилактика появления неприятного запаха из раковины

Узнав, откуда появился запах из раковины на кухне, как устранить его, нужно задуматься о действиях, которые предотвратят его возникновение в будущем.

Очистка сливных труб должна проводиться не только в случае появления засоров, но и как ежемесячная профилактическая процедура. Использование соли, соды или лимонной кислоты может быть частым - до двух раз в неделю. Благодаря этому трубы будут в относительной чистоте.

 как избавиться от запаха из раковины в ванной на кухне

Перед тем как начать мыть посуду, необходимо очистить её от остатков еды, предотвращая этим загрязнение сифона. Также не следует выливать в раковину заварку с чаем, выбрасывать мелкий мусор, чистить над ней расческу и т. д.

Уезжая на длительное время, нужно предотвратить появления зловонного запаха на всю кухню, влив в раковину примерно 100 грамм машинного или растительного масла. Оно создаст пленку, которая значительно замедлит испарение воды из труб. По приезде необходимо использовать очищающее средство и промыть систему теплой водой.

Вопросы по поводу замены некоторых частей канализационной системы, её модернизации и ремонта стоит доверить специалистам, которые, используя профессиональные инструменты и необходимые навыки, не нанесут ей вреда. Полагаться на друга или соседа в такой ситуации не стоит.

При покупке новых элементов, например сифона, важно воспользоваться советами мастеров или консультантов, ориентироваться на качество и простоту в использовании, а не на цену.

Для удаления жировых загрязнений в сифоне, его стоит промывать после каждого мытья посуды в горячей воде на протяжении 20-30 секунд. Это продлит строк эксплуатации и частично предотвратит попадание жира в трубы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
где сифон часто воняет
ваши советы помогли спасибо ;)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.