Как нарисовать молнию карандашом и с помощью компьютерного редактора?

Часто дети, которые еще не умеют изобразить на бумаге то, что желают, просят сделать это родителей. Что делать, если ребенок просит нарисовать грозу? Первым делом он захочет увидеть на бумажном листе молнию и грозные тяжелые тучи. Эта статья научит вас рисовать поэтапно карандашом молнию, тучи, грозу.

Рисуем тучу простым карандашом

Для начала подготовьте рабочее место. Возьмите чистый лист бумаги и простой карандаш (лучше остро заточенный).

как нарисовать молнию
В серединке листа набросайте контур овала – это будущая грозовая туча. Если вы не можете самостоятельно нарисовать овал с ходу, сделайте это так. Вертикальной и горизонтальной линией поделите лист пополам, получится крест. Теперь закруглите эту фигуру, выйдет овал. Теперь на границах силуэта аккуратно изображаем края тучки. Они должны напоминать барашка. Расстояние между округлостями тучки выдерживайте примерно один сантиметр. У вас выйдет объемная грозовая туча.

Как нарисовать молнию?

Теперь, когда туча готова, пришло время изобразить выходящую из нее молнию. Это сделать просто – с нижней стороны тучи положите на бумагу несколько ломаных линий (наверняка каждый знает, как выглядит молния). Теперь рядом с каждой из линий дорисуйте по параллельной линии, так, чтобы концы их сошлись внизу. У вас выйдет отличная, радующая ребенка молния. Теперь пришло время завершить рисунок – декорируйте тучу. Сделать это можно при помощи легких волнистых и полукруглых линий внутри тучи. Теперь вы и ваш ребенок знаете, как нарисовать молнию карандашом. При желании добавьте в рисунок цвета либо потемнее заштрихуйте простым карандашом.

рисовать поэтапно карандашом
Такая молния и туча могут стать как отдельным рисунком, так и элементом интересного пейзажа.

Как нарисовать молнию на компьютере?

Многие люди пытались поймать в кадр молнию, но сделать это не очень просто. Фото грозы и молнии смотрятся таинственно, завораживающе и очень красиво. Можно нарисовать молнию при помощи самого обычного "Фотошопа". Как это сделать?

  • Для начала нужно найти фото для основы. Небо на нем должно быть мрачным, серым, хорошо, если будут присутствовать тяжелые тучи. Откройте фотографию через редактор "Фотошоп".
  • Создайте новый слой.
  • Откройте "Инструменты". Выберите кнопку "Прямоугольная область". Данным инструментом выделите широкую область на новом слое.
  • Эту область залейте градиентом. Делайте это аккуратно, так как заливка – важный шаг в работе. От того, как вы сделаете заливку градиентом, зависит внешний вид будущей молнии.

молния в небе

  • В меню "Фильтр" отыщите подменю "Рендеринг". Там нажмите на кнопку с названием "Облака с наложением".
  • Затем в меню "Изображения" - "Коррекция" нажмите кнопку "Инверсия". После совершения данного действия вы получите молнию белого цвета.
  • Подвигайте появившиеся флажки, наблюдая за изменением молнии.

Продолжаем рисовать молнию в редакторе

Молния в небе, нарисованная при помощи редактора, выглядит совсем как настоящая. Продолжаем учиться ее рисовать.

  • Снова войдите в меню "Изображения", нажмите кнопку "Цветовой фон". Затем нажмите кнопку "Тонирование". Попробуйте различные вариации цветов, подходящие для вас.
  • Зажмите на клавиатуре клавиши Ctrl + Т и уменьшите молнию до нужного размера, удерживая при этом клавишу Shift. Это позволит сохранить пропорции.
  • Смените режим на "Замена светлым".
  • Найдите инструмент "Осветлитель". С его помощью нужно осветить место, куда направляется молния. Наведите инструмент на нужное место и поводите на нем мышкой. Не отпускайте кнопку мыши.

Теперь вы знаете, как нарисовать молнию при помощи простого карандаша на бумаге, а также научились изображать грозу при помощи компьютерного редактора. Это очень интересно и детям, и взрослым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.