BitLocker: что такое и как его разблокировать?

С выходом операционной системы Windows 7 многие юзеры столкнулись с тем, что в ней появилась несколько непонятная служба BitLocker. Что такое BitLocker, многим остается только догадываться. Попробуем прояснить ситуацию на конкретных примерах. Попутно рассмотрим вопросы, касающиеся того, насколько целесообразным является задействование этого компонента или его полное отключение.

BitLocker: что такое BitLocker, зачем нужна эта служба

Если разобраться, BitLocker представляет собой универсальное и полностью автоматизированное средство шифрования данных, хранящихся на винчестере. Что такое BitLocker на жестком диске? Да просто служба, которая без участия пользователя защищает файлы и папки путем их шифрования и создания специального текстового ключа, обеспечивающего доступ к документам.

bitlocker что такое

Когда пользователь работает в системе под своей учетной записью, он может даже не догадываться о том, что данные зашифрованы, ведь информация отображается в читабельном виде, и доступ к файлам и папкам не заблокирован. Иными словами, такое средство защиты рассчитано только на те ситуации, когда к компьютерному терминалу производится несанкционированный доступ, например, при попытке вмешательства извне (интернет-атаки).

Вопросы паролей и криптографии

Тем не менее, если говорить о том, что такое BitLocker Windows 7 или систем рангом выше, стоит отметить и тот неприятный факт, что при утере пароля на вход многие юзеры не то что не могут войти в систему, а и выполнить некоторые действия по просмотру документов, ранее доступных, по копированию, перемещению и т. д.

Но и это еще не все. Если разбираться с вопросом, что такое BitLocker Windows 8 или 10, то особых различий нет, разве что в них более усовершенствованная технология криптографии. Тут проблема явно в другом. Дело в том, что сама служба способна работать в двух режимах, сохраняя ключи дешифрации либо на жестком диске, либо на съемном USB-носителе.

bitlocker как отключить

Отсюда напрашивается простейший вывод: при наличии сохраненного ключа на винчестере пользователь получает доступ ко всей информации, на нем хранящейся, без проблем. А вот когда ключ сохраняется на флэшке, проблема куда серьезнее. Зашифрованный диск или раздел увидеть, в принципе, можно, но считать информацию – никак.

Кроме того, если уж и говорить том, что такое BitLocker Windows 10 или систем более ранних версий, нельзя не отметить тот факт, что служба интегрируется в контекстные меню любого типа, вызываемые правым кликом, что многих пользователей просто раздражает. Но не будем забегать вперед, а рассмотрим все основные аспекты, связанные с работой этого компонента и целесообразностью его применения или деактивации.

Методика шифрования дисков и съемных носителей

Самое странное состоит в том, что в разных системах и их модификациях служба BitLocker может находиться по умолчанию и в активном, и в пассивном режиме. В «семерке» она включена по умолчанию, в восьмой и десятой версиях иногда требуется ручное включение.

что такое bitlocker на жестком диске

Что касается шифрования, тут ничего особо нового не изобретено. Как правило, используется все та же технология AES на основе открытого ключа, что чаще всего применяется в корпоративных сетях. Поэтому, если ваш компьютерный терминал с соответствующей операционной системой на борту подключен к локальной сети, можете быть уверены, что применяемая политика безопасности и защиты данных подразумевает активацию этой службы. Не обладая правами админа (даже при условии запуска изменения настроек от имени администратора), вы ничего не сможете изменить.

Включение BitLocker, если служба деактивирована

Прежде чем решать вопрос, связанный с BitLocker (как отключить службу, как убрать ее команды из контекстного меню), посмотрим на включение и настройку, тем более что шаги по деактивации нужно будет производить в обратном порядке.

Включение шифрования простейшим способом производится из «Панели управления» путем выбора раздела шифрования диска. Этот способ применим только в том случае, если сохранение ключа не должно быть произведено на съемный носитель.

В том случае, если заблокированным является несъемный носитель, придется найти ответ на другой вопрос о службе BitLocker: как отключить на флешку данный компонент? Делается это достаточно просто.

что такое bitlocker windows 8

При условии, что ключ находится именно на съемном носителе, для расшифровки дисков и дисковых разделов сначала нужно вставить его в соответствующий порт (разъем), а затем перейти к разделу системы безопасности «Панели управления». После этого находим пункт шифрования BitLocker, а затем смотрим на диски и носители, на которых установлена защита. В самом низу будет показана гиперссылка отключения шифрования, на которую и нужно нажать. При условии распознавания ключа активируется процесс дешифрования. Остается только дождаться окончания его выполнения.

Проблемы настройки компонентов шифровальщика

Что касается настройки, тут без головной боли не обойтись. Во-первых, система предлагает резервировать не менее 1,5 Гб под свои нужды. Во-вторых, нужно настраивать разрешения файловой системы NTFS, уменьшать размер тома и т. д. Чтобы не заниматься такими вещами, лучше сразу отключить данный компонент, ведь большинству пользователей он просто не нужен. Даже все те, у кого эта служба задейстована в настройках по умолчанию, тоже не всегда знают, что с ней делать, нужна ли она вообще. А зря. Защитить данные на локальном компьютере с ее помощью можно даже при условии отсутствия антивирусного ПО.

BitLocker: как отключить. Начальный этап

Опять же используем ранее указанный пункт в «Панели управления». В зависимости от модификации системы названия полей отключения службы могут изменяться. На выбранном диске может стоять строка приостановки защиты или прямое указание на отключение BitLocker.

что такое bitlocker windows 10

Суть не в том. Тут стоит обратить внимание и на то, что потребуется полностью отключить обновление BIOS и загрузочных файлов компьютерной системы. В противном случае процесс дешифровки может занять достаточно много времени.

Контекстное меню

Это только одна сторона медали, связанная со службой BitLocker. Что такое BitLocker, наверное, уже понятно. Но оборотная сторона состоит еще и в том, чтобы изолировать дополнительные меню от присутствия в них ссылок на эту службу.

что такое bitlocker windows 7

Для этого посмотрим еще раз на BitLocker. Как убрать из контекстного меню все ссылки на службу? Элементарно! В «Проводнике» при выделении нужного файла или папки используем раздел сервиса и редактирование соответствующего контекстного меню, переходим к настройкам, затем используем настройки команд и упорядочиваем их.

Далее указываем значение «Панели управления», находим в списке соответствующие элементы панелей и команд, выбираем необходимую команду и просто удаляем ее.

После этого в редакторе реестра входим в ветку HKCR, где находим раздел ROOTDirectoryShell, разворачиваем его и удаляем нужный элемент нажатием клавиши Del или командой удаления из меню правого клика. Собственно, вот и последнее, что касается компонента BitLocker. Как отключить его, думается, уже понятно. Но не стоит обольщаться. Все равно эта служба будет работать в фоновом режиме (так, на всякий случай), хотите вы этого или нет.

Вместо послесловия

Остается добавить, что это далеко не все, что можно сказать о системном компоненте шифрования BitLocker. Что такое BitLocker, разобрались, как его отключить и удалить команды меню – тоже. Вопрос в другом: стоит ли отключать BitLocker? Тут можно дать только один совет: в корпоративной локальной сети деактивировать этот компонент не стоит вообще. Но если это домашний компьютерный терминал, почему бы и нет?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Столкнулся с такой проблемой: только установил систему, и решил немного расширить диск С при помощи diskmgmt, так как не расчитал с памятью, но при попытке сжать том, система говорит "невозможно использовать шифрование диска, так как отсутствует BitLokcer". Но я его никогда не ставил, и сборка не содержит его в принципе, так как ни при поиске на дисках, ни через "установку и удаление программ" ничего не находит. Однако, он всё же не позволяет изменить размер диска, ссылаясь на отсутствие BitLokc
Копировать ссылку
-1
Наконец я нашла, как расшифровать диск! Не один сайт со статьями облазила.
Копировать ссылку
0
Хотите верте - хотите нет, но сегодня у меня USB диск запароленный BitLocker открылся простым автозапуском без пароля. Установлена система Windows7Sp1x64 с последними обновлениями Convenience Rollup по апрель 2016 и с заплаткой от WannaCrypt 2017г.
После перезагрузке Windows - USB диск опять оказался запаролен BitLocker.
Годом раньше такое же произошло с флеш накопителем от Silicon Power - BitLocker открылся автозапуском в windows XP.
Спешу сообщить об этом всем!
Копировать ссылку
-1
Открыться он возможно сможен, шок будет если любой файл откроется без пароля.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.