Евгения Владимировна Пастернак – интеллектуалка и художница

Борис Пастернак познакомился с Женечкой Лурье, когда они были не слишком молоды. Тем не менее оба были не готовы к семейной жизни. Евгении было 24 года, а Борису – 32. Она расписались в 1922 году, и ничего из их брака толком не получилось. Родился сын, который потом рос, изредка общаясь с отцом и не понимая, почему мама и папа, самые родные люди, не живут вместе.

евгения владимировна пастернак

Детство и юность Жени Лурье

Она родилась в Могилеве в 1898 году. У отца, владельца канцелярского магазина, была большая семья. Кроме Женечки, подрастали еще две дочки и сын. Они все учились в частной гимназии в Могилеве, а, окончив ее в 1917 году, Женя уехала в Москву. Одну ее не отпустили. Время было опасное. Вместе с ней отправилась двоюродная сестра Софья. Там Женя, которая окончила гимназию с золотой медалью, продолжила учебу на Высших женских курсах. Это все говорит о том, что девушка шла в ногу с веком: была раскована и эмансипирована. Но в голодной и холодной Москве она заболела туберкулезом и в 1918 году уехала домой. Заботливые родители отправили ее в Крым: смесь горного и морского воздуха должна была поставить на ноги их дочку. Через год они всей семьей уезжают из Могилева в Петроград.

В древней столице

Девушка искала себя. Она отправилась в Москву и начала учиться живописи. Там же в 1921 году она познакомилась с поэтом и скоропалительно через несколько месяцев, в 1922 году, вышла замуж за обаятельного Бориса Пастернака. Евгения Владимировна Пастернак представляла себе семейную жизнь как полную свободу. Она не стремилась вникнуть в самые необходимые хозяйственные занятия. Их все взял на себя муж. А Евгения Владимировна Пастернак, будучи беременной и ожидая ребенка, мечтала, как она станет художницей. Такие бытовые дела, как приготовление пищи, уборка в комнатке (они жили на Волхонке, в уплотненной квартире), легли на плечи поэта. Ему требовалась свобода для творчества, а Евгения Владимировна Пастернак об этом даже не задумывалась, ставя себя на первый план. Денег не было, и Борис брался за любую работу, понимая, что это его отрывает от поэзии, от цели и смысла его жизни.

Семейная жизнь никак не складывалась не только из-за болезни, но и из-за непомерных амбиций молодой жены. Она совсем не задумывалась о грандиозности творческой личности, которая была рядом. Боря должен был обслуживать ее, и все. А он писал «Сестра моя жизнь», «Темы и вариации». Она была художницей, значительной, как она себя воспринимала. А муж? Он просто должен ей во всем помогать. Вот так, переставив все с ног на голову, постепенно ломала семейную жизнь, которая, возможно, могла сложиться иначе, молодая жена.

евгения владимировна пастернак фото
На фото счастливо выглядит Евгения Владимировна Пастернак (фотография с мужем и маленьким сыном приведена выше).

Разлуки

Болезнь не отпускала молодую женщину. Много времени Евгения Владимировна Пастернак проводила в санаториях. Письма мужа в это время полны тоски и нежности. Но при встречах речь все чаще заходит о разводе, хотя она изысканно красива.

евгения владимировна пастернак биография
В ней находили сходство с Венерой Боттичелли. Но в семейной жизни одной красоты мало. Нужно уметь понять близкого человека, это особое требование к женщине, снять с него груз забот и отпустить в полет, где, свободный, он сможет творить. Ничего этого не делала Евгения Владимировна Пастернак. Биография ее потому и сложится самым плачевным образом.

Германия

В 1926 году она поехала лечиться в Германию, взяв маленького сына с собой. За молодой и красивой женщиной стал ухаживать немецкий банкир и предложил руку и сердце. Но Евгения Владимировна отказалась и вернулась перерожденной. Для маленького Женечки это было счастье. Он запомнил только возвращение, когда их встречал любимый папочка. Борис не стал дожидаться их в Москве, а сел к ним в поезд еще в Можайске. Они стояли и смотрели в окна. Мимо проплывали золотые купола храма Христа Спасителя. Они сверкали на солнце. Жена после поездки изменилась. Стала заботливой и хозяйственной, но что-то уже неотвратимо ушло.

Еще раз Германия в 1930 году

Это было, по воспоминаниям сына, печальное путешествие. Мама разболелась, легла в санаторий. А когда они возвратились, то папа встречал их на Белорусском вокзале. За это время взорвали храм. У них в комнате от взрыва лопнули стекла, и муж, который твердо решил уйти из семьи, перевез их к брату жены - Семену Владимировичу Лурье. А потом Борис Пастернак (каких усилий это ему стоило, знает только он сам) получил для сына и бывшей жены квартиру на Тверском бульваре. Семья распалась. Это был болезненный процесс. Евгения умоляла мужа вернуться, но он уже увлекся Зинаидой Николаевной Нейгауз. Ни о каком возврате речь не могла идти. Сынишка на следующий год пошел во 2-й класс.

Что было потом

Вместе Борис и Евгения Пастернак прожили семь лет. За это время ребенок подрос. Рисовать мама его не учила, хотя сама занималась у Р. Р. Фалька. Но рисовала она нерегулярно. Настоящий художник-подвижник из нее не получился. В годы войны они с сыном жили в Ташкенте. Потом вернулись в Москву. Сын вырос и стал литературоведом.

пастернак евгения владимировна
Сама Пастернак Евгения Владимировна, так и не оставив след в искусстве, умерла в 66 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Статья очень, очень слабая. Предвзятое отношение автора очевидно. Женя получилась исчадье ада, а Борис идеальный. На самом деле все было не так. Почитайте его ранние стихи, там много ответов есть. Нельзя вешать на людей ярлыки. Люди лучше, чем ярлыки, наклееные на них.
Они оба были живыми людьми. Они ошибались, они имели право ошибаться, вот и все. Зачем судить, кто был прав, а кто виноват? Тем более, уверенно поливать грязью человека, которого любил один из величайших поэтов 20 века.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.