Котлы "Лемакс": обзор, технические характеристики, виды, инструкция и отзывы

Центральное отопление в доме загородом или в частном секторе можно назвать роскошью, поэтому владельцы такой недвижимости неустанно ищут какие-то другие способы обогрева. Когда поселок оснащается газом, то решением проблемы становятся котлы. Отопительное оборудование, которое изготавливается в условиях заводов России, почти ничем не уступает по качеству тому, что завозится к нам из Европы. Современное газовое оборудование отличается функциональностью и практичностью. В качестве примера можно рассмотреть котлы «Лемакс».

Обзор особенностей

котлы лемакс

Если рассматривать серию экономичных газовых котлов компании «Лемакс», то можно отметить, что они могут быть одно- или двухконтурными. В качестве их отличительной особенности выступает внушительный КПД, который достигает отметки в 90%. Нельзя не отметить еще и продолжительный срок эксплуатации, который при правильном использовании оборудования может достигать 25 лет, именно эти факторы являются лучшим доказательством удачного сотрудничества компаний разных стран.

Котлы «Лемакс» – это оборудование, которое обладает простотой обслуживания и эксплуатации, они представлены в продаже в широком ассортименте и имеют приемлемую стоимость, а также эстетичный внешний вид. Данное оборудование обладает современным дизайном, что можно назвать большим преимуществом. Любому потребителю данное оборудование будет по карману, ведь примерная стоимость котла «Лемакс-премиум» (40 В) равна 35 000 руб. Оборудование данного производителя отличается высокой технологичностью, именно поэтому конструкции могут составить конкуренцию не только отечественным, но и импортным аналогам. Основным соперником продукции являются котлы Baxi, «Сиберия» и Navien.

Основные виды

котел лемакс премиум

Котлы «Лемакс» выпускаются в виде напольного оборудования, а также настенных установок. В первом случае теплообменник может быть выполнен из стали или чугуна. Если речь идет о стальных теплообменниках, то такие котлы работают в закрытых системах, а вот их рабочее давление должно составлять 2 атмосферы. Такие устройства предназначаются для обогрева небольших квартир, а также частных домов. В процессе изготовления теплообменник покрывается антикоррозийным веществом, которое защищает изделие от негативного воздействия минеральных масел, если бы такой защиты не было, то изделие пришлось бы ограждать от растворов солей.

Технические характеристики напольных котлов со стальным теплообменником

напольные котлы лемакс

Вышеописанные напольные котлы «Лемакс» могут иметь мощность в пределах от 7,5 до 60 кВт. Оборудование имеет систему защиты от перегрева, прерывания тяги, задувания пламени, а также образования сажи. Весь этот функционал обеспечивает безопасную эксплуатацию. Элементы облицовки являются съемными, устройства обладают профильной оснасткой, а верхняя панель позволяет производить обслуживание и своевременную чистку котла. Дополнительной функцией является горячее водоснабжение.

Особенности напольных котлов с чугунным теплообменником

газовый котел лемакс премиум

Рабочее давление такого оборудования достигает 4 бар, котел можно использовать для обогрева жилых помещений, площадь которых достигает 500 м2. В процессе изготовления теплообменник покрывается ингибирующим раствором, это предотвращает процессы коррозии.

Технические характеристики напольных устройств с чугунным теплообменником

котел ксг лемакс

Котел отопления «Лемакс», теплообменник которого изготовлен из чугуна, может иметь мощность в пределах от 16 до 50 кВт. Безопасность гарантируется наличием систем защиты от прерывания тяги, перегрева и образования сажи. Оборудование имеет газовый клапан, который изготавливается в Италии, это дополнение позволяет сократить расход топлива до 30%. Имеется в данном оборудовании и функция горячего водоснабжения, а вот коэффициент полезного действия несколько выше и составляет 91%.

Особенностей настенных котлов

котел отопления лемакс

Котлы «Лемакс» могут быть еще и настенными, они более удобны для эксплуатации в квартире, ведь занимают меньше места. Давление в системе не превышает 3 бар, а обогреваемая площадь здания может достигать 240 м2. Данное оборудование энергозависимо, а ниже вы сможете ознакомиться с его техническими характеристиками. Показатели мощности изменяются в пределах от 10 до 24 кВт. Коэффициент полезного действия увеличивается до 93%, имеется функция горячего водоснабжения. Надежность обеспечивается клапаном давления, термостатом и защитой от замерзания.

Отзывы о напольном котле серии "Премиум КСГ-10"

Котел "КСГ Лемакс" имеет стальной теплообменник. Его стоимость составляет 16 500 руб. Как утверждают пользователи, данное устройство можно применять в системах с естественной или принудительной циркуляцией теплоносителя. Котлы изготавливаются в соответствии со стандартами качества, поэтому имеют высокие показатели надежности и безопасности. Потребители особенно отмечают долговечность, это гарантируется эмалированным антикоррозийным покрытием теплообменника. Это изделие имеет слой изоляции, который защищает от замерзания и перегрева. Оборудование обладает пьезорозжигом, а его мощность составляет 10 кВт. Со слов потребителей, отапливаемая площадь помещения может достигать 100 м2, а средний расход газа в час равен 0,6 м3. Данный газовый котел «Лемакс-премиум» имеет диапазон регулирования температуры в пределах от 60 до 90 °С, а вот рабочее давление контура отопления может изменяться от 0,2 до 1,9 бара.

Диаметр дымохода равен 100 мм, диаметр патрубка газоснабжения составляет 1/2 дюйма. Потребители утверждают, что размеры устройства компактны, но если вы решили вписать его в котельную своего дома, то важно знать точные размеры, у данной модели они составляют 748x330x499 мм.

Инструкция по эксплуатации

Следует помнить о том, что работы по монтажу должны осуществляться специализированной организацией, это касается и профилактического обслуживания. Владелец котла может проверять и чистить дымоход, а также ремонтировать систему водяного отопления. Котел «Лемакс-премиум» должен использоваться на объектах, которые не характеризуются опасными условиями. Не следует использовать котел без подсоединения к дымоходу, перед началом работ нужно убедиться в том, что дымоход не заблокирован. Должна быть обеспечена достаточная тяга, если она оказалась слабой, оборудование использовать нельзя. Техническое обслуживание осуществляется квалифицированным персоналом. Устройство нельзя устанавливать в помещениях с агрессивными пылью и парами.

Заключение

Важно не только правильно подобрать котел марки «Лемакс», но и соблюдать правила технического обслуживания. Они гласят, что разжигать оборудование, не подключенное к отопительной системе, нельзя, как и эксплуатировать его с неисправной автоматикой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.