Бенцони Жюльетта: биография, книги

Жюльетта Бенцони – знаменитая французская писательница, чьи произведения популярны во многих странах и выпускаются миллионными тиражами.

бенцони жюльетта

Самый читаемый автор в своей стране (особенно прекрасной половиной человечества) - Андрэ-Маргарита-Жюльетта Манжен - появилась на свет в Париже в 1920 году, 30 октября. Детские годы знаменитости прошли в старейшем аббатстве Сен-Жермен-де-Пре под присмотром любящих родителей: мамы Марии-Сюзанны Арно – уроженки Шампани, и отца Шарля-Юбер Манжен – промышленника лотарингского происхождения, крайне неравнодушного к игре в бридж.

Образование Бенцони Жюльетта получала на «модных» курсах мадемуазель Дезир, затем в лицее Фенелон, классы которого были ужасно переполнены, а учеба давалась через силу. Вскоре родители перевели ее в более спокойный аристократический колледж, расположенный в Хюльсте. Оттуда девушка выпустилась с дипломом бакалавра. Далее учеба была продолжена в католическом институте Парижа.

Начало творческого пути

Любовь к литературе в будущей писательнице проявилась еще с детских лет. Сначала это были романы Александра Дюма-старшего, которыми девушка зачитывалась взахлеб. В колледже интерес к писательскому слогу подогревался уроками истории и литературы. Также Жюльетта старалась вникать в политическую жизнь своей страны.

жюльетта бенцони кречет

Спокойная жизнь закончилась с началом войны и преждевременной смертью отца. Жюльетта устроилась в префектуру Сены помощником и не прогадала. Великолепная библиотека, скрытая в стенах Ратуши, в полной мере удовлетворила ее потребность в чтении и познавании неизведанного.

Бенцони Жюльетта: личная жизнь

В 1941 году Жюльетта связала свою судьбу с врачом Морисом Галуа, перебралась к нему в Дижон, где произвела на свет двоих детей. Супруг писательницы был постоянно занят: проводил время с пациентами, активно занимался общественной жизнью, работал в подполье, выполняя далекие от медицины миссии. Жюльетта в это время часами просиживала за чтением книг, усердно изучая средневековую историю Бургундии. После внезапной кончины мужа в 1950 году молодая женщина переехала в Марокко к его родным, где снова вышла замуж. Ее избранником стал Андрэ Бенцони ди Коста – граф, корсиканский офицер.

Со временем новообразованная семья поселилась в Сен-Манде – пригороде Парижа, где ее муж работал на должности помощника мэра. Бенцони Жюльетта в это время активно занималась журналистской деятельностью, публиковала статьи и очерки на историческую тематику. В 1964 году читатель познакомился с дебютным романом «Любовь, только любовь» – первым из серии «Катрин». Это был успех! Практически каждая французская женщина стала поклонницей творчества писательницы, чье имя со временем станет известно во многих странах – Жюльетта Бенцони.

жюльетта бенцони серия катрин
Серия «Катрин», писавшаяся до 1978 года, состоит из 7 томов. Началом для первого романа послужила легенда об Ордене Золотого Руна, однажды прочитанная Жюльеттой.

Жюльетта Бенцони: книги

С тех пор из-под пера Бенцони было выпущено несколько исследовательско-исторических книг и более 60 романов на историко-любовную тематику, собранных в ряд циклов: «Хромой из Варшавы», «Флорентийка», «Волки Лозарга», «Марианна», «Государственные тайны». По книгам писательницы на телеэкраны вышло несколько сериалов и художественных фильмов. Реальные исторические факты – то, на чем основывается в своих произведениях Жюльетта Бенцони. «Кречет» - серия романов о бесстрашном солдате, борце за независимость Жиле Гоэло, жившем в нищете и сумевшем благодаря отваге и мужеству достичь в жизни всего. Это история об интригах и коварных заговорах, приключениях, опасностях и великой любви к утонченной аристократке, ради которой Кречет (прозвище главного персонажа) совершал невозможное.

Последние годы

В последние годы Жюльетта Бенцони, книги которой имеют огромное число читателей по всему миру, жила и работала в Сен-Манде в доме постройки времен Наполеона III.

жюльетта бенцони книги
Компьютеру предпочитала печатную машинку; литературной работой занималась ежедневно с 6 до 9 часов утра, публикуя по 2 произведения в год. Круг интересов Бенцони был достаточно широк: музыка, кулинария, вышивка, история, искусство и, конечно же, чтение. «Женщина без истории, навсегда выбравшая историю других» - так позиционировала Бенцони Жюльетта свое предназначение в этом мире. Не стало знаменитой писательницы, произведения которой представляют целую энциклопедию описываемой эпохи, 8 февраля 2016 года. Жюльетта умерла в 95 лет, но до самого последнего дня сохраняла работоспособность и ясность ума.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.