Стригущий лишай у человека: фото, стадии, признаки и лечение

Стригущий лишай у человека провоцирует патологический грибок. Болезнь встречается у разных возрастных групп, всех полов, среди всех рас и национальностей. Симптоматика заболевания видна невооруженным глазом, но корень бед находится глубоко в организме. Именно его и нужно лечить, причем чем раньше, тем лучше. Начинается стригущий лишай после контакта с носителем заболевания, когда грибок попадает в организм человека.

Общая информация

Ослабление иммунной системы – фактор риска самых разных болезней, включая стригущий лишай у человека. В некоторых случаях при контакте с носителем иной может остаться здоровым, а вот другой запросто заболеет. Меньшей стойкостью перед патологическими микроорганизмами обладают люди, подверженные постоянному стрессу: перенапряжение нервной системы подрывает здоровье. Кроме того, спровоцировать стригущий лишай может наследственный фактор. Научные наблюдения показали, что вероятность развития заболевания значительно выше, если близкие родственники были поражены грибком.

Факторы риска:

  • склонность к аллергии;
  • необоснованное, неконтролируемое продолжительное использование медикаментозных средств;
  • ослабление защитных сил организма на фоне инфицирования, воспаления, заражения грибками;
  • прямой контакт с носителем (человеком, животным).

Выше риск подхватить стригущий лишай у человека, часто посещающего маникюрные, педикюрные салоны, студии красоты, бассейны и сауны, парикмахерские и бани.

Как заметить?

Первый признак – зуд покрытой волосами части тела. Достаточно часто диагностируют стригущий лишай у человека на голове. Развитие болезни сопровождается отделением мелких кожных частиц, шелушением – поначалу процесс сходен с проявлениями перхоти.

Развитие болезни сходно с другими типами лишая. На кожных покровах наблюдается сыпь, формируются пузырьки, красные пятна. Один из классических признаков стригущего лишая у человека – твердое пятно на голове. По мере прогресса грибковой колонии очаг поражения все сильнее чешется, отшелушиваются частички кожи. Если произойдет заражение инфекционным агентом или болезнь долгое время прогрессирует без адекватного лечения, область становится источником гноя.

Хотя многие признаки стригущего лишая у человека сходны с другими формами лишая, есть и отличительные особенности:

  • очаги заболевания становятся местом локализации повышенной ломкости волос;
  • на больной области не растут волосы, а уже имеющиеся ломаются под корешок;
  • пик заболевания сопряжен с формированием одного или нескольких пятен, которые словно бы выстрижены машинкой.

Отсутствие адекватного лечения с самого начала приводит к поражению больших участков, уничтожению фолликулов волос, а значит, эти очаги не зарастут в будущем. Своевременно начатая терапия помогает предотвратить такой исход – после устранения грибковой колонии волосы начнут постепенно отрастать, очаг закроется.

Иногда болезнь протекает тяжело – в таких случаях особенно важно начать своевременное лечение. Симптомы стригущего лишая у человека, позволяющие заподозрить, что болезнь протекает по отягченному сценарию:

  • лихорадка;
  • жар;
  • апатия;
  • стресс;
  • расстройства пищеварения.

Нередко пациенты жалуются, что болит голова, а осмотры выявляют воспаление лимфатических узлов.

Необходимо начать при первых же признаках стригущего лишая у человека лечение, поскольку болезнь может распространиться по всему телу.

Что делать?

Опасность лишая не только в последствиях отсутствия лечения, но и в заразности – болезнь может быстро передаться от человека к человеку. Чтобы этого не произошло, при первых признаках нужно обратиться к дерматологу для выбора оптимальной терапевтической программы. Не стоит увлекаться самолечением: доктор на приеме доходчиво объяснить, почему гриб стригущего лишая вреден для человека, какие могут быть последствия неэффективной терапии.

Для уточнения возбудителя врач направляет на анализы. По итогам лабораторного исследования выбирают терапию. Как правило, длительность – от двух месяцев до вдвое большего срока. Во время курса придется постоянно пользоваться мазями, кремами. Выбор средства производит доктор, основываясь на лабораторных анализах. Учитывается подтип случая. Лишай бывает отягчен:

  • воспалениями;
  • инфекцией.

Классический подход

Чаще всего используют серные, салициловые мази против стригущего лишая у человека. Фото, представленные ниже, демонстрируют, как выглядят упаковки популярных лекарств от этой болезни:

  • «Ламизил».
  • «Микогель».
стригущий лишай у человека симптомы лечение

Врач может посоветовать остановиться на препарате «Микоспор». Читатель может видеть, как выглядят две формы выпуска этого медикамента, на фото. Лечение симптомов стригущего лишая у человека следует начинать незамедлительно, едва диагноз уточнен.

симптомы стригущего лишая у человека фото

Перечисленные препараты необходимо применять регулярно. Соблюдение инструкции позволяет добиться:

  • ослабления зуда;
  • уничтожения возбудителя;
  • уменьшения жжения;
  • увлажнения больных кожных покровов;
  • купирования воспалений.

Дополнительно врач может порекомендовать регулярно обрабатывать очаги болезни йодом.

Комплексное лечение

Если болезнь протекает тяжело, врач может порекомендовать комплексный подход, системное лечение. Довольно популярный состав – «Орунгал» (ниже представлено его фото). Симптомы стригущего лишая у человека, протекающего в осложненной форме, можно устранять с помощью «Ламизила».

стригущий лишай у человека симптомы лечение фото

Максимальный результат наблюдается при комбинировании средств, оказывающих местный эффект, и системных препаратов. При назначении нужно учитывать противопоказания: многие таблетки провоцируют побочные эффекты при неправильном употреблении.

В некоторых случаях врач рекомендует с противогрибковыми и антивоспалительными медикаментами использовать средства от аллергии. Дополнительно придется пересмотреть рацион: на весь период курса лечения отказываются от тяжелой пищи. Укрепляя силы организма правильным питанием, отказавшись от вредных привычек и начав закаливаться, можно победить лишай намного быстрее.

Болеют дети

Иногда даже страшно смотреть на фото стригущего лишая у человека: признаки болезни наблюдаются у самых маленьких детишек. Лечить болезнь значительно сложнее, нежели у взрослого: список доступных медикаментов ограничен, а ребенку очень сложно объяснить, что очаги нельзя трогать, нарушать целостность и без того больных покровов.

Как видно из медицинской статистики, у детей лишай наблюдается значительно чаще, нежели у старшего поколения, поскольку многие контактируют с бездомными животными. Проявления болезни сходны с описанными выше. Если на начальной стадии стригущий лишай у человека не начали лечить, есть вероятность перехода болезни в хроническую форму. Особенно высока вероятность такого развития у малолетних больных.

Лечить нужно под контролем доктора. Самолечение категорически запрещено. Особенно тяжелые последствия может вызвать прием системных препаратов, не подходящих для детей. Врач при выявлении болезни чаще всего прописывает «Ламизил» (выше было представлено его фото). Стригущий лишай у человека также лечится:

  • «Низоралом».
  • «Клотримазолом».
  • «Травокортом».

Особенности терапии

Если болезнь прогрессирует, наблюдаются воспаления, назначают антимикробные кремы, мази. Чтобы облегчить состояние пациента, врач может порекомендовать обезболивающее. Для повышения защитных сил организма употребляют минеральные, витаминные комплексы. Особенно полезны:

  • аскорбиновая кислота;
  • токоферол;
  • ретинол.

Необходимо обеспечить ребенку полноценное питание. При обнаружении аллергии или других побочных эффектов, вызванных лечением, следует сразу обратиться к доктору за консультацией и, возможно, заменой препарата.

Медицина и биология

Стригущий лишай развивается на покрытых волосами кожных покровов, гладких, а в тяжелой форме может перекинуться на ногтевую пластину. Эту болезнь провоцируют два типа возбудителей:

  • трихофитоны;
  • микроспорумы.

На представленном ниже фото – стригущий лишай у человека в своей исходной форме, то есть колония грибка при увеличении. Трихофитоны могут передаваться только между людьми. Справиться с таким заражением относительно просто.

стадии стригущего лишая у человека

Микроспорумы – зоофилы; человек может получить такой грибок при контакте с больным животным. Если верить статистике, в европейских державах и в нашей стране ежегодно фиксируется более ста тысяч новых случаев болезни. Вызываемый микроспорумами лишай – самый распространенный.

Одна из форм микроспорума передается только между людьми и провоцирует формирование на коже характерных красных колец. Больная область отекает, кожные покровы шелушатся, зуд оценивается как умеренный, а в запущенной форме появляются нарывы. Чаще эта форма болезни фиксируется в азиатских странах, нежели в европейских. При отсутствии адекватной терапии всю жизнь человек будет видеть напоминания о ней на своих фото: лечение стригущего лишая у человека, начатое слишком поздно, поможет устранить колонию, но не позволит вернуть волосы на пораженной области. «Выстриженные» очаги останутся на всю жизнь.

Формы и виды

В медицине известны несколько стадий стригущего лишая у человека:

  • поверхностный;
  • инфильтрат;
  • инфильтрат с нагноением.

Если болезнь дошла до третьей ступени, высока вероятность перехода формы в хроническую. Статистика показывает: 80% всех больных хроникой стригущего лишая – женщины.

Особенности распространения

Подхватить стригущий лишай проще всего при контакте с зараженной особью, но этот путь – не единственный. Заразный грибок передается через предметы быта, одежду и постельное белье, другие личные и общие вещи. От животных люди чаще заражаются при контакте с молодыми особями, зачастую потому, что проявлений болезни пока еще не видно. Есть риск заражения и от домашнего питомца, КРС или грызунов.

стригущий лишай у человека фото

Споры патологического микроорганизма, упав на землю, сохраняют жизнеспособность еще четверть года. Работая с землей, необходимо использовать меры защиты, в противном случае возрастает риск заражения. Едва оказавшись в благоприятных условиях, споры начинают размножаться, нанося вред кожным покровам, фолликулам волос. Процесс протекает быстрее, если кожа повреждена, есть ранки, царапины. Грибной мицелий прогрессирует с высокой скоростью на детской коже, более нежной и мягкой, нежели у взрослого человека.

Симптоматика

Заметить, что уже нужно лечение стригущего лишая у человека (фото, демонстрирующие, как выглядят проявления недуга, можно найти на соответствующих ресурсах) непросто – первые проявления на гладкой коже достаточно незначительные, в глаза не бросаются. Сперва формируется круглое или овальное небольшое розовое пятно, имеющее четкие края. Чаще всего болезнь начинается с пары-тройки очагов, вокруг которых постепенно появляются мелкие. В центре область шелушится, формируются пузырьки – источники гноя. Пораженная область чешется.

Еще сложнее заметить начальную стадию стригущего лишая у человека (фото см. ниже), если первые пораженные области появились на заросшей волосами коже. Сперва появляется налет, по своему цвету и структуре сходный с мукой. Волосы, растущие вблизи очага, выглядят больными и тусклыми, активизируется выпадение. Прогресс болезни сопровождается уже описанными выше характерными «выстриженными» зонами, остатки волос на которых не превышают сантиметра в длину.

стригущий лишай начальная стадия у человека

Запущенная болезнь сопровождается бактериальным заражением. Волосы выпадают, больные участки постоянно раздражены и являются источником жжения. Стригущий лишай не проходит самостоятельно; без отсутствия лечения формируются гнойные поражения, возможен переход в хроническую форму. Единственный разумный вариант – при проявлении первого же симптома обратиться к дерматологу, микологу. Чем шире охваченная грибком поверхность, тем дольше и сложнее будет лечение.

Признаки и проявления

Симптоматика начальной стадии зависит от локализации поражения. Если пострадали кожные покровы, беспокоят:

  • красноватые пятна – источники зуда, шелушения;
  • чешуйки на пострадавшей области;
  • формирование волдырей, источающих гной;
  • изменение цвета очагов на насыщенный красный;
  • утолщение, огрубение ногтей;
  • растрескивание кожных покровов больных пальцев ног;
  • выпадение, ломкость, тусклость волос;
  • очаги облысения.

Детский возраст: некоторые особенности

Чаще происходит заражение поверхностной формой заболевания, передающейся от человека к человеку. Страдают в первую очередь волосы, роговая ткань кожных покровов. Внешние проявления обычно заметны не сразу, длительность инкубационного этапа – до полутора месяцев. Заметить лишай у ребенка можно по:

  • шелушащимся бляшкам;
  • жжению, зуду.

На приеме врач возьмет соскоб, проверит кожу вод специальной лампой и отправит образцы на анализ в лабораторию для установления вида патогенного микроорганизма. При недостаточности информации, полученной такими методами, делают посев и вирусологическое обследование.

Как говорят врачи, дети чаще заражаются болезнью в лагерях, садах, школах, а также при контакте с больными животными. Выше риск заболеть, если иммунитет слабый. Терапевтический курс обязательно дополняется препаратами, повышающий иммунологический статус больного.

Обратить внимание!

Для малолетних пациентов в большей степени свойственно атипичное течение болезни. Болезнь сопровождается:

  • высокой температурой;
  • увеличением лимфоузлов;
  • потерей аппетита;
  • общей вялостью.

В медицинской практике описано несколько случаев, когда болезнь прошла самостоятельно у мальчиков-подростков. Объясняется это выработкой в этот период повышенного количества ундециленовой кислоты, угнетающей жизнедеятельность патологического микроорганизма. Эти случаи – исключение, обычно без медикаментозной помощи лишай не лечится.

Особенности лишая у взрослых

Частота заражения совершеннолетних людей ниже, чаще связана с профессиональной деятельностью. Подвержены риску заболеть люди, работающие в области сельского хозяйства, с животными. Если патологический микроорганизм получен от животного, лишай протекает тяжелее, сложнее лечится, склонен к быстрому переходу в третью, самую тяжелую стадию. Период вызревания первичных спор – не больше недели. Первые очаги болезни наблюдаются чаще на:

  • висках;
  • макушке;
  • темени.

При отсутствии адекватной терапии вскоре края кольца дополняются гнойными образованиями, узелками.

Наиболее тяжелое течение наблюдается на фоне иммунодепрессивных состояний, ВИЧ.

Атипичный случай

Довольно неприятный характер приобретает течение болезни, если страдают ногтевые пластины – они становятся толще, меняют форму, появляются бугры, а поверхность на ощупь становится шершавой. По краям ногтевой пластины возможно появление полос, пятен серо-белого оттенка.

стригущий лишай у человека

Крайне неприятной симптоматикой сопровождается стригущий лишай, развивший на лобке, бедрах (внутренней поверхности), половых органах, нижней части живота. Отличительная особенность этой части человеческого организма – разветвленность кровеносной системы, благодаря чему возбудитель получает возможность быстро мигрировать. Рекомендовано полностью отказаться от половой жизни до полного выздоровления – слишком велики риски передать болезнь партнеру.

Еще одна атипичная форма – отягченная. Это хроника, которой свойственен постоянный, хотя и медленный, прогресс. Наблюдается на фоне:

  • туберкулеза;
  • артрита;
  • ВИЧ.

Волосы редеют не очагами, а в целом, вскоре появляются проплешины.

Народные методы против лишая

Использовать рецепты нетрадиционной медицины можно только по согласованию с доктором в качестве дополнения основного курса. Довольно часто прибегают к чесноку, эффективному против вирусов, грибков. Рецепт использования простой: дважды в сутки очаги болезни обрабатывают свежим соком.

признаки стригущего лишая у человека

Можно приготовить лекарство из чеснока и касторки. На 100 г плода, предварительно пропущенного через чеснокодавилку, берут стакан касторового масла, ставят на три часа в духовку. После остывания препарат применяют дважды ежедневно, смазывая им поврежденные кожные участки.

Еще одно распространенное средство – прополис, смешанный со спиртом в соотношении 1:4. Смеси дают настояться, после чего используют для обработки больных покровов в течение недели. Частота повтора – каждые пять часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.