"Димедрол" - это антигистаминный лекарственный препарат. Инструкция по применению, действие, аналоги

Все лекарственные средства имеют классификацию. Одни препараты эффективны в борьбе с вирусными и бактериальными инфекциями, другие положительно действуют на пищеварение, третьи показаны для коррекции гормонального фона… Отдельную ступень занимают антигистаминные средства. Препараты способны снять аллергические проявления разного характера. Они делятся на несколько поколений. Одним из первых лекарств от аллергии стал «Димедрол». Этот препарат и будет представлен вашему вниманию в статье.

димедрол это

Характеристика медикамента

«Димедрол» - это антигистаминный лекарственный препарат, который относится к первому поколению средств от аллергии. Выпускается медикамент в разных видах: таблетки, раствор для внутримышечного введения. Также вы можете встретить в продаже свечи с «Димедролом». Приобрести медикамент в настоящее время практически невозможно. Инъекции и таблетки «Димедрол» без рецептов не отпускаются. Если в аптечной сети вам продали лекарство без назначения врача, то знайте, что это незаконно.

Действующим веществом препарата является дифенгидрамин. В одной таблетке содержится 50 мг этого компонента. Инъекции выпускаются объемом 1 мл, в котором содержится 10 мг дифенгидрамина

Как работает лекарство?

Медикамент «Димедрол» - это препарат, борющийся с аллергической реакцией. Однако это не единственное его действие. Инструкция по использованию характеризует лекарство как снотворное и седативное. На самом же деле эти эффекты относятся к побочным. Но они возникают всегда и у всех. Поэтому медики пользуются этим.

При внутреннем употреблении препарат быстро начинает действовать. У пациента может отмечаться онемение слизистой оболочки полости рта. Даже при контакте с кожей жидкая субстанция «Димедрол» быстро впитывается, оказывая анестезирующий эффект. Препарат блокирует выработку гистаминов, действует на мозг и центральную нервную систему. Лекарство оказывает антигистаминный эффект, уменьшает спазмы гладкой мускулатуры, снимает отек, зуд и гиперемию. Клинические исследования показывают, что заметный эффект от использования средства отмечается в течение первых 20 минут. Работает медикамент «Димедрол» около 12 часов.

димедрол таблетки инструкция по применению

Назначение препарата

Препарат «Димедрол» (таблетки) инструкция по применению рекомендует использовать при следующих проявлениях аллергии:

  • конъюнктивит;
  • ринит;
  • крапивница;
  • чихание и слезотечение;
  • дерматозы;
  • отек Квинке;
  • кожные реакции;
  • анафилактические реакции.

Помимо этого, средство используется в виде таблеток и инъекций для лечения язвы желудка, гастрита, сывороточной и лучевой болезни. Назначается медикамент при морской болезни, рвоте беременных, неврологических расстройствах, бессоннице и так далее. Чтобы получить рецепт, нужно обратиться к доктору. Самостоятельно использовать это лекарство у вас не получится, так как оно относится к рецептурным.

применение анальгина с димедролом

Противопоказания и побочные реакции

В каких ситуациях запрещается использовать «Димедрол» (таблетки)? Инструкция по применению не рекомендует назначать лекарство детям в возрасте до 7 лет. При необходимости проведения терапии средство используют в форме инъекций. Медикамент противопоказан при гиперчувствительности, глаукоме, заболеваниях предстательной железы, стенозе шейки мочевого пузыря. Запрещено применять лекарство при бронхиальной астме. С осторожностью назначают препарат беременным женщинам и кормящим матерям. В этих ситуациях нужно обязательно проконсультироваться со специалистом и сопоставить все риски и пользу.

Основным побочным эффектом является сонливость. Но, как уже говорилось, медики этим пользуются. Также побочными проявлениями могут быть такие ситуации:

  • головокружение, возбуждение, бессонница, тремор, нарушение координации движений;
  • сухость в носу, повышение вязкости мокроты;
  • снижение давления, сбои в сердечном ритме;
  • уменьшение позывов к мочеиспусканию.

димедрол без рецептов

Применение

«Димедрол» - это средство, которое принимается внутрь или вводится внутримышечно. Доза медикамента зависит от общей ситуации и возраста пациента.

  • Таблетки. Для взрослых и детей от 14 лет используется по половине или целой таблетке (25-50 мг действующего вещества) три раза в сутки. Максимальная дневная порция не должна превышать 250 мг. За один раз можно употребить не более 2 таблеток. Детям от 7 лет назначается по четверти или половине таблетки на один прием. Кратность применения составляет от одного до трех раз.
  • Инъекции вводятся внутримышечно. Взрослым и пациентам после 14 лет показано 1-5 мл три раза в день. От 7 до 14 лет используют 1,5-3 мл препарата. Детям с 4 до 7 лет показано не более 1,5 мл на одно введение. Малышам от года до трех назначают по 0,5-1 мл «Димедрола». До 12 месяцев назначается 0,3-0,5 мл на укол.

Наркотическое действие «Димедрола»

Медикамент используется исключительно в назначенной специалистом дозировке. Если индивидуальных рекомендаций не дано, то нужно соблюдать инструкцию. Превышать установленную норму медикамента категорически запрещается. Это может привести к передозировке. Проявляется она повышенной нервной возбудимостью, угнетением работы нервной системы, органов пищеварения.

При совмещении медикамента с алкогольными напитками возникает наркотический эффект. Даже при использовании небольших доз этанола и «Димедрола» может наступить сильное опьянение. Некоторым пациентам достаточно выпить несколько таблеток и кружку пива, чтобы уснуть и больше никогда не проснуться.

действие димедрола

Применение «Анальгина» с «Димедролом»

Медикамент часто используется в составе литической смеси. Такая субстанция предназначена для снятия лихорадки, когда другие средства оказываются бессильными. Одновременно с «Димедролом» используется жаропонижающее средство и спазмолитик. Все составляющие подбираются в соответствии с возрастом пациента.

Также в продаже вы можете встретить суппозитории ректальные «Анальдим». В их состав входит анальгин и дифенгидрамин. Эффект от их применения – обезболивающий и жаропонижающий. Используют суппозитории преимущественно у детей.

супрастин димедрол

Чем можно заменить?

В связи с тем, что запрещены к свободной продаже формы препарата «Димедрол» (инъекции и таблетки), потребители стараются подобрать аналог с таким же действием. Если говорить о структурных заменителях, в составе которых есть дифенгидрамин, то можно отметить «Псило-бальзам». Но этот медикамент предназначен для наружного применения.

Аналогами, относящимися к первому поколению антигистаминных средств, можно назвать «Тавегил» и «Супрастин». Димедрол, как вы уже знаете, не используется для лечения детей до полугода. Препарат «Супрастин», напротив, может применяться уже с первого месяца. Медикамент «Тавегил» используется при лекарственной аллергии и после укусов насекомых. Приобрести это лекарство можно без рецепта в любой аптеке. Обратите внимание на то, что все антигистаминные средства первого поколения вызывают сонливость. При их использовании не следует водить автомобиль или заниматься ответственной работой. Это является важным недостатком медикаментов. Именно из-за седативного эффекта потребители стараются найти более новое, улучшенное лекарство, не вызывающее сонливости. Специалисты отмечают, что, несмотря на все побочные действия препарата "Димедрол", он является проверенным и эффективным медикаментом.

Заменителями таблеток и инъекций «Димедрол» можно назвать и антигистамины второго поколения: «Зиртек», «Зодак», «Кларитин», «Фенистил» и так далее. Их плюсом является то, что они не вызывают седативного эффекта. Пациент может принимать лекарство и заниматься привычными делами. Использовать некоторые медикаменты можно и во время беременности.

димедрол инъекции

Подведем итог

Препарат «Димедрол» является эффективным средством в борьбе с аллергической реакцией. Медикамент часто используется в стационарах. Он всегда есть в аптечке скорой помощи. Но самостоятельно применять это лекарство потребитель не может. Еще несколько десятилетий назад приобрести лекарство «Димедрол» можно было свободно. Теперь же оно запрещено к продаже без рецепта. Назначить средство может невролог, терапевт, дерматолог или другой специалист.

После использования медикамента (даже в минимальных дозах) наступает состояние эйфории, спокойствия. Пациенту хочется спать. Именно поэтому лекарство противопоказано людям, чья деятельность требует внимания и концентрации. Если средство «Димедрол» назначили вам, никогда не превышайте допустимую дозу. Используйте лекарство строго установленное время. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.