Признаки эндометриоза матки у женщин: симптомы, лечение, фото

Каковы основные признаки эндометриоза матки? Это частый вопрос. Разберемся в нем подробнее. Эндометриоз матки выступает одним из наиболее сложных заболеваний половой сферы, которое трудно диагностировать и вылечить. Данная патология сопровождается разрастанием эндометрия, который является внутренним слоем стенки матки. Он может разрастаться за пределами матки, а также внутри самого органа.

Описание

Это заболевание сопровождается у женщин наличием достаточно сильных болевых ощущений, а также влечет нарушение менструального цикла. Помимо этого, недуг в большинстве ситуаций ведет женщину к бесплодию, именно в связи с этим его своевременное обнаружение и лечение представляется одной из насущных задач в рамках современной гинекологии. В нашей статье мы изучим, какие встречаются признаки эндометриоза, а также узнаем, как проводится лечение.

Каковы причины патологии?

На сегодняшний день в медицине существует множество версий, а также теорий касательно причин возникновения эндометриоза, но до сих пор отсутствует единое мнение о том, что же служит основополагающим фактором для формирования этой патологии. Большинство докторов главной причиной эндометриоза называют гормональный фактор. Это объясняют тем, что данное заболевание лучше всего поддается лечению именно гормонами. Помимо этого, уже доказано, что фрагменты эндометрия, которые обнаруживаются вне полости матки, могут реагировать на гормональные изменения в женском организме.

эндометриоз симптомы и признаки

Согласно гормональной версии возникновения признаков эндометриоза матки, происходит перерождение одного типа ткани (целомического эпителия) в другой, который называется эндометрием. Зачастую такое случается у женщин, которые страдают нестабильным гормональным фоном или определенными болезнями щитовидной железы.

Другой распространенной причиной эндометриоза выступает механический фактор, или, как его еще называют, имплантационная предпосылка. Согласно этой теории, клетки эндометрия попадают за пределы матки обратным путем, когда случаются так называемые ретроградные менструации. Чаще всего подобное отклонение развивается на фоне обычной менструации после перенесенных травматичных родов, а также осложненных абортов.

Попав в брюшной район, клетки эндометрия начинают имплантироваться в яичники и кишечник. Помимо этого, не менее распространено врастание клеток эндометрия в мышечный шар матки. Немаловажным фактором, который влияет на образование эндометриозного очага, является наличие генетической предрасположенности. Таким образом, наибольшим риском заболеть обладают те женщины, у которых матери в свое время перенесли это заболевание. На сегодняшний день точный механизм наследования не известен, правда, ученым уже удалось обнаружить дефекты на нескольких генах, которые были причастны к формированию этого заболевания.

Признаки эндометриоза

Набор симптомов болезни зависит преимущественно от ее непосредственной формы, а также от стадии заболевания. В зависимости от положения очагов патологии эндометриоз может быть генитальным или экстрагенитальным. При наличии генитальной формы происходит поражение органов половой сферы (яичников и влагалища), а при экстрагенитальной страдает в первую очередь кишечник наряду с сальником, пупком, мочевым пузырем, паховым каналом и так далее.

Общими признаками эндометриоза будет наличие болевых ощущений разной степени интенсивности. Зачастую боль может локализоваться в тазовой области. Неприятные ощущения усиливаются во время менструаций, а также становятся особенно ощутимыми во время полового акта и в процессе мочеиспускания или дефекации. В том случае если речь идет о наличии экстрагенитальной формы, боль может обладать более четкой локализацией.

признаки эндометриоза

Признаки эндометриоза у женщин на этом не заканчиваются. Наличие недуга может вызывать нарушение менструального цикла. В основном речь идет об увеличении общего количества выделений и усилении менструальной боли. Также не менее распространенным признаком внутреннего эндометриоза матки может послужить кровомазанье, начинающееся за несколько дней до менструации.

Увеличение кровопотери обычно приводит организм к снижению гемоглобина и вызывает анемию. В большинстве ситуаций при наличии такого заболевания, как эндометриоз, становится невозможным здоровое зачатие, в связи с этим женщины в данном случае еще страдают и бесплодием. Но, как показывает практика, после лечебного курса фертильность обычно повышается, и женщинам все же удается выносить здорового ребенка. Признаки эндометриоза напрямую зависят от степени развития болезни.

Степени заболевания

По уровню поражения стенок и выраженности симптоматики различаются следующие степени заболевания:

  • Первая. На фоне этой степени заболевания наблюдается поражение одной трети толщины маточной стенки.
  • Вторая степень сопровождается поражением половины толщины стенки.
  • Третья предполагает прорастание эндометрия по всей толщине стенки матки вплоть до внешнего покрова.
признаки эндометриоза матки

Нередко фиксируют признаки эндометриоза шейки матки в нескольких участках или сразу по всей поверхности органа. До сих пор определенной теории о причине развития патологии, к сожалению, не существует. Почему столь мирная ткань, в которой должен вынашиваться ребенок, приобретает вдруг агрессивность и начинает прорастать через стенку матки, делая в ней «реки с озерами»?

Дело заключается в том, что перенесенный за пределы матки эндометрий при месячных тоже менструирует, кровоточа и частично отслаиваясь. Появление кровотечений в районе малого таза дает толчок к формированию спаечного процесса. Иногда можно наблюдать спаечный процесс четвертой степени. В рамках такого процесса происходит закрытие спайками абсолютно всей полости малого таза. При этом появляется серьезный трубный фактор бесплодия.

Стоит помнить, насколько серьезными могут быть симптомы и признаки эндометриоза. На фото в статье можно увидеть, какой дискомфорт и болезненность испытывают женщины при таком заболевании.

Особенности проявления

Во время менструаций происходит отслоение слизистой оболочки матки, и вместе с кровью через канал шейки и влагалище все лишнее содержимое вытекает наружу. В том случае если месячные обильные, а давление в матке увеличивается, кровь во время менструаций с частью эндометрия через трубы попадает в брюшную полость. Именно этот процесс и называют ретроградной менструацией. Наружный эндометриоз матки может развиваться в тех случаях, когда клетки эндометрия приживаются на ее поверхности и остаются на маточных трубах и яичниках, мочевом пузыре, брюшине малого таза, начиная увеличиваться и размножаться. Происходит иногда так, что эндометрий начинает прорастать сквозь мышечную стенку матки. Подобное явление может спровоцировать аборт и повлечь за собой диагностическое выскабливание.

Ведущим признаком эндометриоза и миомы матки, как уже отмечалось, выступает боль. Наличие выраженных болей при месячных может заставить вызвать скорую помощь. Что касается половой жизни, то развитие патологии делает близость маловероятной все по той же причине появления болевых дискомфортных ощущений. Вдобавок к этому осмотр у гинеколога тоже оказывается ввиду этой причины весьма затруднительным.

Иногда может происходить так, что становится невозможно сидеть на стуле, из-за того, что напрягается промежность, внутри которой находится эндометриоидная ткань. У некоторых женщин при этом может возникать ощущение, что они сидят на раскаленном гвозде.

эндометриоз симптомы и признаки и лечение

Менее значимыми симптомами и признаками эндометриоза у женщин считается наблюдение двухэтапных менструаций. К примеру, первые три дня месячные проходят как обычно, но заканчиваются в виде появления коричневой мазни, которая похожа на деготь или черный шоколад. Такое проявление можно наблюдать в последние два дня менструации. Дело в том, что в последние дни месячных в стенке матки менструирует эндометрий. Помимо наружного и внутреннего вида эндометриоза матки, еще могут возникать кисты яичников эндометриоидного характера. Следует отметить, что они совершенно не похожи на функциональную кисту яичника.

Эндометриоидные рассевы, под которыми понимается распространение эндометрия по площади других органов, на фоне ретроградных менструаций попадают на яичники, где начинает происходить формирование кист размером по пять-десять сантиметров в диаметре. Такое явление вызывает стандартную симптоматику эндометриоза, которая выражается болями во время месячных, при ведении половой жизни, а также в рамках осмотра у гинеколога.

Диагностирование патологии

Эндометриоз относится к разряду заболеваний, которые достаточно трудно диагностировать, в особенности если учесть тот факт, что в некоторых ситуациях патология может протекать практически бессимптомно. При наличии подозрений на эндометриоз необходимо пройти гинекологический осмотр. В рамках осмотра врач сможет выявить некоторое напряжение в районе придатков, а также матки или дугласового района.

УЗИ: признаки эндометриоза матки

При узловой форме УЗИ может показать следующее эхопризнаки:

  • изменения в структуре стенки матки чаще всего имеют округлые или овальные формы;
  • в некоторых случаях видно образования, похожие на кистозные, диаметром до 30 мм;
  • само образование не имеет четких контуров;
  • также исследование может показать эндометриозный узел, который растет в пределах стенки матки (интерстициальный).

Очаговая форма заболевания проявляется следующим образом:

  • в процессе проведения исследования УЗИ на одном из участков мышечной стенки матки (миометрия) можно наблюдать повышенную эхогенность, с отсутствием четкого и ровного контура;
  • при более детальном исследовании можно обнаружить кистозные образования от 2 до 15-16 мм;
  • стенки матки могут иметь разную толщину по сравнению друг с другом.

Окончательный диагноз в случае наличия патологии можно будет поставить только с помощью проведения специальных процедур. Для этого проводят гистероскопию или лапароскопию.

признаки внутреннего эндометриоза матки

Иногда дополнительно также требуется проведение компьютерной и магнитно-резонансной томографии. А вот что касается ультразвуковой диагностики, то она в данной ситуации не в полной мере эффективна, так как во время осмотра эндометриозных узлов небольшого размера их почти не бывает видно. Следует отметить, что именно лапароскопия сегодня является наиболее успешной методикой диагностирования этого заболевания. Также при наличии эндометриоза шейки матки районы эндометрия неплохо видны во время осмотра с влагалищными зеркалами.

Продолжаем рассматривать симптомы, признаки и лечение эндометриоза.

Проведение лечения

На сегодняшний день наиболее эффективным считают хирургическое лечение. Такой метод применяется при наличии эндометриоидных кист яичников, а также в следующих случаях:

  • Наличие узловой формы эндометриоза.
  • В ситуациях, при которых недуг сочетается с присутствием фиброаденомы.

Проведение хирургического лечения признаков эндометриоза предполагает полное удаление очагов патологического разрастания эндометриальных клеток. В некоторых запущенных случаях возникает необходимость удаление целого органа.

На своей начальной стадии это заболевание неплохо поддается гормональному лечению. В особенности широко применяют гестагены в виде таких препаратов, как «Дидрогестерон» и «Норэтистерон». Помимо этих медикаментов используются эстроген-гестагены наряду с антагонистами. В большинстве ситуаций гормональная терапия сочетается с хирургической методикой лечения. Помимо этого, лечение эндометриоза направляют на ликвидацию болевых ощущений. В связи с этим целесообразным считается прием нестероидных противовоспалительных лекарств с анальгетиками. Кроме того, пациенткам назначают общеукрепляющую терапию, в рамках которой женщины принимают антиоксиданты наряду с витаминами и успокаивающими средствами. Вдобавок проводится диетотерапия.

миома матки признаки эндометриоза

Лечение симптомов и признаков эндометриоза матки непременно должно быть комбинированным. Хирургическое лечение в настоящее время включает в себя различные методики, начиная с иссечения определенных участков эндометриоза в рамках лапароскопии и заканчивая абсолютным удалением матки в особо осложненных случаях. Сегодня также имеется широкий выбор лекарственных препаратов, которые направлены на излечение этого заболевания. Интересно отметить, что у некоторых пациенток эндометриоз может самостоятельно пройти после родов, так как во время беременности гормональный фон в женском организме меняется. Бывают также случаи, при которых применяется физиотерапия с гипербарической оксигенацией.

Что еще следует знать об эндометриозе матки?

Эндометриоз в настоящее время является весьма распространенным гинекологическим заболеванием, на фоне которого клетки внутреннего маточного слоя разрастаются за пределы органа. Эти участки могут подвергаться абсолютно всем тем изменениям, которые происходят в эндометрии на протяжении менструального цикла.

Симптомы и признаки эндометриоза типичны преимущественно для женщин, которые находятся в репродуктивном возрасте - от двадцати до сорока пяти лет. Опережают его по своей частоте на сегодняшний день лишь воспалительные заболевания с миомой матки. Довольно часто у женщин встречают генитальный эндометриоз, что происходит в девяноста четырех процентах случаев. При этом участки эндометрия могут находиться на половых органах. В подобной ситуации врачи говорят о развитии наружного генитального эндометриоза. На фоне этой формы заболевания патологические участки могут располагаться и в толще мышечной маточной стенки. У этой болезни имеется также другое название - аденомиоз.

Развитие экстрагенитального эндометриоза отличается тем фактом, что «потерявшийся» эндометрий разрастается на других органах, к примеру на кишечнике или мочевом пузыре. Он может даже быть обнаружен на послеоперационных рубцах. Правда, такая форма эндометриоза встречается намного реже - всего в шести процентах от всех случаев.

эндометриоз признаки лечение

Интересно отметить, что ученые все еще теряются в своих догадках по поводу этого заболевания. К примеру, существует мнение, что вместе с кровью во время менструаций кусочки эндометрия попадают в маточные трубы, а также в брюшную полость или по направлению к яичникам и там закрепляются. В другие же органы они способны проникать непосредственно по кровеносным сосудам. В связи с этим риск развития эндометриоза матки связывают с операциями, которые выполняются на внутренних половых органах. Также врачи связывают это заболевание с абортами и сложными родами.

Согласно другой гипотезе, весь патологический процесс формируется еще задолго до начала первой менструации. То есть специалисты считают, что это происходит тогда, когда женский организм еще только развивается в материнской утробе. В подобном случае следует говорить об отклонениях при развитии. Другие же специалисты обвиняют в появлении эндометриоза различные нарушения иммунной системы наряду с изменениями гормонального фона. Помимо всего прочего, возможна роль наследственности наряду с вездесущими стрессами, плохой экологией и переутомлениями.

Профилактика эндометриоза матки

Профилактика эндометриоза в первую очередь предполагает регулярное посещение гинеколога, ведь зачастую болезнь может долго не давать знать о себе. Профилактический осмотр поможет выявить патологию на ранней стадии и исключит повторение заболевания. Помимо этого, врачи рекомендуют соблюдение следующих правил:

  • Крайне важно для женщин избегать сильных физических нагрузок в период менструальных кровотечений.
  • Ни в коем случае нельзя вступать в половой акт во время месячных.
  • Женщины должны сократить к минимуму применение тампонов.
  • Всегда следует хорошо высыпаться, а также стараться как можно меньше нервничать.

Особенно важно следовать профилактическим правилам молодым женщинам, пребывающим в детородном возрасте. Данная патология, находящаяся в запущенной стадии, может вызвать серьезные проблемы в половой сфере. Помимо этого, патология влечет невозможность иметь детей.

Как еще можно избежать появления признаков внутреннего эндометриоза? Прежде всего, женщины должны исключить аборты. Что касается различных манипуляций на внутренних органах, то их следует выполнять только строго по показаниям, а лучше всего тоже избегать. Рекомендуется также предупреждать и вовремя устранять любые повреждения тканей во время родов. Не менее важно своевременно и правильно лечить те или иные воспалительные заболевания органов в районе малого таза. Также следует бороться с гормональными нарушениями.

Как это ни странно, но согласно статистике, реже всего эндометриозом матки страдают курящие женщины, а также те, которые принимают противозачаточные препараты. И разумеется, первый способ не стоит кому-либо рекомендовать в целях профилактики, но зато второй вариант часто рассматривается врачами как один из методов борьбы с этой патологией.

Мы рассмотрели симптомы и признаки эндометриоза матки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.