Куда сходить в Пскове: достопримечательности, их описание и фото

Один из важных культурных и туристических центров России – Псков. Куда сходить туристу в этом старейшем городе, описано в данной статье. В Пскове есть множество архитектурных комплексов, храмов, часовен и соборов. Многие из них можно посетить посредством экскурсий. В статье же речь пойдет о самых привлекательных, а порой и необычных местах этого города.

Довмонтов город

Довмонтов город – это пристройка, дополняющая псковский Кремль. В его ансамбль изначально это сооружение не входило. В Довмонтове городе были обнаружены фрагменты десяти соборов. Есть небольшая экспозиция музея с макетом псковского Кремля. Отдельный интерес представляет композиция битвы на Чудском озере.

куда сходить в пскове

Музеи

Музей «Два капитана» расскажет о семье писателя Каверина, создании одноименного романа и первых исследователях Севера. В нем можно посмотреть на часть от бивня мамонта, самолетную лыжу из «Норд-Ост», позвонок кита и множество других интересных экспонатов.

Музей «Медовый хуторок» - еще одна достопримечательность Пскова. Это усадьба-хутор инженера Глазова. Он изобрел ульи-биостраторы нового поколения. В музее пропагандируется здоровый образ жизни и долголетие, которые можно достичь с помощью продуктов пчеловодства. Глазов делится уникальными старинными рецептами, как использовать плоды и ягоды для природных оздоравливающих напитков.

Музей «Медовый хуторок» состоит из семи отдельных зданий. Рядом находится действующая пасека. В усадьбе выставлена экспозиция крестьянского быта 19-20 вв. А на пасеке можно увидеть различной постройки ульев – от раритетов до современных. Есть и отдельный авторский магазинчик, в котором продаются тематические книги, мед, прополис и многое другое.

куда можно сходить в пскове

Железнодорожный музей рассказывает об истории транспорта. Экспозиции находятся в трех тематических залах. Перед входом стоит большой семафор и колесная тележка. Есть ряд и других не менее интересных музеев. Многие из них входят в планы экскурсий.

Куда сходить в Пскове: Палаты

Паганкины палаты – средневековый памятник русской архитектуры, начавший свою историю в 17 веке. Построено здание было по приказу купца, чья фамилия и стала названием палат. В музейный комплекс входит экспозиция, посвященная Псковской области во времена ВОВ, Дом Массона и галерея картин. Отдельно выставлены предметы, найденные в кладах, спрятанных богатыми купцами.

Приказные палаты также были построены еще в 17 веке. Это было место службы городских чиновников. Сначала палаты были деревянными, но после многочисленных пожаров их возвели каменными. Стены в толщину – 2 метра. Палаты имеют пять отделений, в которых вершились суды разной направленности. А в подвалах содержались преступники в колодках.

псков куда сходить туристу

На Романовой горке сохранились палаты Меньшиковых, старинных богатых купцов. Первое здание было построено в середине 17 века. Остальные постройки достраивали сыновья купца. Палаты соединены между собой подземным ходом.

Гремячая башня

Куда сходить в Пскове можно еще? Одно из интереснейших мест в городе – Гремячая башня. Построена она в 1525 г. на правом берегу р. Псковы. Башня овеяна множеством легенд. Она напоминает архитектуру средневековых итальянских городов. В давние времена башня являлась фортификационным сооружением. В ней 6 ярусов и множество небольших бойниц.

В подземелье есть тайный лаз, ведущий к реке. Башня высотой всего 20 м, но внутри свободно размещался целый гарнизон. В легендах, которые рассказывают экскурсоводы, фигурируют призраки князей, мастеровые с бесовским эскортом, спящие красавицы и несметные сокровища.

куда сходить в пскове на выходных

Галереи

Для любителей искусства есть много мест, куда сходить в Пскове. Например, Галерея наивного искусства входит в Псковский музей-заповедник и расположена в Меньшиковых палатах. Здесь собраны разнообразные произведения художников и скульпторов самодельного творчества. Приблизительно четыреста живописных картин и пятнадцать авторских скульптур.

Сначала Галерея располагалась только в одном зале, за затем начала разрастаться, и в результате во многих Меньшиковых палатах можно полюбоваться на уникальные произведения искусства. Выставленные работы (статуэтки, картины и т.д.) собирались в течение 40 лет.

Планетарий

Псковский планетарий – уникальное место города. Находится он в бывшем храме Рождества Богородицы. В планетарии находится звездный зал, стоят телескопы и проекторы. Купол оформлен под проекцию звездного неба. В планетарии проходят разнообразные программы с визуальными эффектами. На втором этаже – лекции и демонстрация планет. Рассказывается и показывается создание галактик, созвездий и т. д.

Если возник вопрос о том, куда сходить в Пскове с детьми, то это, конечно же, планетарий. Кроме перечисленного выше, в нем есть специальные познавательные программы со сказочными персонажами. А визуальные примеры помогут школьникам не только в учебном процессе, но и значительно расширят их кругозор.

куда сходить в пскове с детьми

Театры

Есть не одно место, куда можно сходить в Пскове с детьми. В Псковской филармонии можно не только послушать великолепную симфоническую музыку, но и посмотреть современный спектакль. В летнее время работает театр под открытым небом. А детям будет интересен специально созданный для них «Рефлекс». В этом театре в постановках участвуют не только куклы, но и зверушки.

Экскурсии

В Пскове есть много экскурсионных программ. На все вкусы. Продаются билеты на экскурсии в семи точках по всему городу. Две такие находятся непосредственно в псковском Кремле. Экскурсионные туры можно приобрести и через турагентства. Их стоимость зависит от сезона и насыщенности программы.

Эскейп-квесты

Когда заканчивается рабочая неделя, возникает вопрос, куда сходить в Пскове на выходных? Один из великолепных вариантов отдыха – квесты в реальном времени. Записываться на них нужно заранее. Суть – пройти весь квест и выбраться обратно в реальное время. Сюжеты могут быть разнообразными. Многие стилизованы под популярные фильмы. Самое главное – ум и изобретательность. Квесты проходят командами от двух до пяти человек.

Это может быть великолепный отдых для семьи, в которой есть подростки. Прохождение – без применения какой-либо силы. Отлично развивается неординарное мышление и интеллект. Бронировать такие квесты нужно заранее, в удобное время. Единственное условие – не опаздывать, так как здесь очень важно время.

Парки и аттракционы

Одна из интересных достопримечательностей Пскова – парк-дендрарий. Он находится возле Мирожского монастыря. В парке высажены деревья многих пород и видов. Есть на этой природной территории и небольшое озеро. А посередине – искусственно созданный островок. На нем тоже высажены некоторые виды деревьев.

куда сходить вечером в пскове

Через р. Мирожку, которая протекает рядом с парком, проложены дамбы и пешеходные мостики. Все это образовывает живописный искусственный водоем. В парке есть аттракционы, скамеечки. А освещенный фонарями в вечернее время, он становится фантастически красивым.

Куда сходить в Пскове на аттракционы? Любители таких развлечений могут посетить городской парк им. Пушкина. Побывать в нем можно в любое время года. В парке расположены не только аттракционы, но и танцплощадки. Создан Ботанический сад. Можно покататься на колесе обозрения. Есть и несколько других парков, каждый из которых имеет свою «изюминку».

Молодежные клубы

Для любителей клубных развлечений тоже есть куда сходить вечером в Пскове. Например, в Bingo или R-16. Эти клубы работают каждую ночь. В них проводятся различные шоу-программы. От шума и танцев можно отдохнуть в бильярдном зале. А для любителей попробовать себя в качестве певца есть караоке. В ресторанах можно заказать блюда не только из европейской, но и из китайской кухни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.